• Гость, привет и добро пожаловать!
    Если нашел неисправность / ошибку / неверное отображение чего-либо и прочее, используй кнопку «Изменить» внизу сообщения.

История Грани Судьбы

BonaQua, я вроде стараюсь все магические моменты пояснять. Да и общей кальки тут нет.. обычно, вроде, орки - злые, эльфы добрые... Надавно читала про добрых орков, а до этого читала - орки и эльфы стоили друг друга по кровожадности))

К следующей серии на всякий случай сразу поясню, а то меня уже спрашивали...
Паладин - рыцарь следующий идеалам добра и сражающийся с силами Тьмы, нежитью и т. п. Истово верующий паладин способен молитвой добиться помощи своего божества и всегда ощущает Божью длань на своём плече.
 
AndromedA, очень интересное начало. Мой любимый стиль - классическое фэнтези. Размер главы приятный глазу - и небольшой, и в то же время не 10 предложений. Скрины очень красивые, красочные.
Многовато новых географических объектов для начала. Может стоит сделать что-нибудь вроде краткого описания мира произведения?
- Пойдешь ли ты до конца?
Безумно понравился диалог архимага с Эдвином (с этих строк). Мне почему то всегда нравятся подобные разговоры: четкие, понятные, традиционные для того общества. Также как, например, приветствия.

Сами персонажи немного не канон, что радует. Например, темная эльфика с зеленой кожей (по канону оливковый цвет кожи обычно у орков или троллей), эльфийка (я так поняла светлая), путешествующая непонятно где))

 
Sunny, спасибо!
Размер главы приятный глазу - и небольшой, и в то же время не 10 предложений.
Дальше будут чуть чуть подлиннее, надеюсь, не отпугнет)
Многовато новых географических объектов для начала. Может стоит сделать что-нибудь вроде краткого описания мира произведения?
Я думала сперва вставить описание города в следующей редакции, но мб и про мир добавлю в целом, спасибо!
Безумно понравился диалог архимага с Эдвином (с этих строк).
Это - кусочек от моего редактора. Он рад, что понравилось)
Сами персонажи немного не канон, что радует.
Стараюсь делать их неоднобокими, многослойными, противоречивыми малость, живыми короче. Ну а вышло или нет - тут вам, читателям, решать)
Например, темная эльфика с зеленой кожей (по канону оливковый цвет кожи обычно у орков или троллей)
У меня по структуре мира темная кожа - классика для дроу - не укладывается. Да и не нравится она мне, если честно. Светлые и темные раньше были одной расой, но потом разделились из-за магической трансформации, совершенной темными. Т.к. трансформация была в первую очередь направлена вовсе не на внешность, различия между ними должны быть в первую очередь обусловлены, так сказать, средой обитания)) Подробнее обо всем этом будет чуть позже.
эльфийка (я так поняла светлая), путешествующая непонятно где))
С Галой вообще все не просто) Необычная она девушка, а вот почему постепенно будет раскрываться. Пока она и сама не знает обо всех своих талантах, а тем более, о причинах их наличия.:) Так же и о заинтересованности Тая в ее скромной персоне;)

П.С. Думаю, завтра опубликую 2ую серию.
 
Последнее редактирование модератором:
Серия 2. Задушевный разговор

0_51e62_ccc87587_XL.jpg

Картины из прошлого не давали магу покоя. Эдвин метался по кровати, не в силах заснуть. Он раз за разом взбивал подушки и комкал одеяло. Наконец Эдди встал и стал нервно ходить по комнате, вспоминая последнюю встречу с Галой. «Почему я тогда не написал ей письмо?!», - бесился молодой волшебник. «Чертов идиот! Почему?!». Эдвин несколько раз сильно ударил кулаком по столу. Чтобы взвыть от боли, чтобы хоть на секунду забыться. «Что я ей теперь скажу? Вся моя магическая премудрость бессильна. Расхворался в Такой момент».
Эдди попытался взять себя в руки – не пристало тайцу так резко терять над собой контроль.
«Может», - безнадежно подумал он: «Соврать что-нибудь? Нет! Я больше не хочу врать ей. Никогда».
«Но если я скажу правду… Всю правду… Она возненавидит меня и правильно сделает.»
Эдвин подошел к умывальнику, зачерпнул холодной воды и выплеснул на лицо.
«А ведь я предал Родину», - вдруг кристально четко осознал он: «Я не только нарушил прямой приказ архимага и Совета, я еще подвел свою мать. И не только ее, всех тайцев».
Эта мысль вонзилась, как кинжал ассасина в незащищенную спину. «Да», - горестно подумал маг: «Я снова всех подвёл. Глупый школяр, бакалавр недоделанный».
Эдвин рухнул на постель, сдерживая слезы. Но усталость взяла верх, и маг просто заснул. Лишь на самой грани сна ему припомнились темно-синие глубокие и озорные глаза Галатеи…
Эльфийка сидела напротив него на полу Зала Совета и пристально смотрела на мага. Выражение ее лица, сперва радостное, постепенно сменилось на укоризненное. Теплая улыбка на губах девушки растаяла без следа. Гала отвернулась, поднялась и медленно пошла прочь. Ее гулкие, тяжелые, равномерные шаги по мраморному полу, будто удары дубинки, обрушивались на молодого волшебника. «Эльфы ходят бесшумно! Я – сплю!» - осознал Эдди и мгновенно проснулся. Но гулкий стук не исчез вместе со сновиденьем: кто-то упрямо барабанил в дверь.
Маг быстро надел мантию, пригладил волосы и направился открывать. Но на пороге вопреки его ожиданиям стояла не Викония, а назойливая горничная.
- Доброе утро, господин волшебник! – весело произнесла она. – Вы неважно выглядите. Может, закажите завтрак в комнату?
- Нет, - резко ответил маг, глядя в окно. Солнце уже светило вовсю, на улице суетились люди, и ездили телеги – день безоговорочно вступил в свои права. Морок сна растворился в яркой суматошной реальности, оставив после себя тяжелое, почти похмельное послевкусие. Эдди не ждал от этого утра ничего хорошего, и, сурово сдвинув брови, перевел взгляд на горничную:
- Что-то еще?
Ему так хотелось просто захлопнуть дверь перед этой свежей, нахальной и такой жизнерадостной улыбкой, но девушка захихикала:
- Не злитесь. Я не стала бы беспокоить вас просто так. Вчерашняя загадочная девушка в вуали снова пришла.
- Ну, так пусть поднимется! И, пожалуйста! – Эдвин сделал ударение на этом слове: - в следующий раз ведите ее сразу ко мне, вне зависимости от времени суток.
Горничная с понимающим видом кивнула и направилась вниз, в фойе.
«Вот ведь любопытная проныра! Всюду сует свой нос». - Думал маг, глядя ей вслед. «Специально поселился в таверне подешевле, чтобы не привлекать внимания. А вместо этого оказался под бдительным надзором веснушчатой девчонки. Понравился я ей что ли?». – Эта мысль польстила самолюбию Эдвина, и он ухмыльнулся, как кот, объевшийся сметаны. Настроение мага совершенно переменилось: теперь солнце казалось ему чудесным, горничная – очаровашкой, а мир – полным приятных приключений и не слишком сложных головоломок. Он даже собрался, наплевав на все представления о приличии и на свой высокий статус, лично выскочить в коридор и побыстрее привести Вики. Но уже на лестнице показалась стройная фигура Виконии. Темная поднималась величественно, будто королева: неспешной походкой, гордо выпрямив спину и слегка касаясь рукой перил. Эдди представил себе, как эта же эльфийка крадучись следит за каким-нибудь аристократом и невольно расхохотался.
- Смотрю, ты сегодня бодр и весел, - ехидно заметила Темная, входя в комнату.
- Это я рад тебя видеть, - парировал Эдвин. - Где тебя носило так долго? Возникли проблемы?
- Эдди, Эдди, успокойся,- рассмеялась в ответ Вики. - Я решила, что просто подойти, поздороваться и напроситься в компанию будет глупо и неестественно... Пришлось импровизировать.
- Чтоб тебя демоны съели! - выругался на Тайский манер волшебник, - Надеюсь, обошлось без представлений.

0_51e63_9ab0a700_XL.jpg

Вики любила появляться эффектно и, временами, переигрывала. Вполне в духе темной было, к примеру, спровоцировать нападение на себя бандитов, в которое Гала, «случайно» оказавшись рядом, обязательно вмешается. Эту черту своей подруги Эдвин знал прекрасно. Ведь, по совету Дикки, он воспользовался именно помощью Виконии, чтобы познакомиться с Галатеей. Тогда их чуть не убили гоблины, которых оказалось несколько больше, чем рассчитывала Вики. И «совершенно случайно» услышавшие шум битвы Гала и Эмми, ее подруга, оказалась очень кстати. Но, спектакль был хорош только на один раз – при постоянном «совпадении» даже у последнего паладина могли возникнуть подозрения и сомнения. А Галатея к числу «последних» не относилась никак.
Поняв, о чем думает Эдвин, темная расплылась в улыбке:
- Я всего лишь «ненароком» столкнулась с Галатеей на улице.
Маг чуть заметно вздрогнул.
- Мы разговорились, - будто не заметив реакции мага, продолжила Викония: потом она предложила мне познакомиться со своими новыми друзьями. Слово – за слово: встреча затянулась.… Улизнуть удалось только сейчас.
- Ну и что же Галатея забыла в Аменхоте?
- Гала направлялась в столицу, но из-за Эмми ей пришлось задержаться. Ты помнишь Эмили, подругу Галатеи?
- Конечно, - гордо ответил Эдди. Долгие годы изучения магических формул развили в нем отличную память. По крайней мере, волшебник был в этом уверен. - Веселая рыжеволосая девушка, которая за словом в карман не лезет.
- Лучше бы она полезла в карман, пусть даже в чужой и не за словом…
- Что случилось? Ее поймали на воровстве?
- Нет, ее обвиняют в нападении с применением магии на зажиточного торговца.
Маг покачал головой. «Эмми?» «Нападение?».
- Не верю. Как мне помнится, Эмили даже не владеет магией.
Викония лукаво улыбнулась:
- Гала научила ее нескольким несложным заклинаниям…
Эдвин фыркнул, давая понять, что он думает о заклинаниях Галы и способностях Эмми, но Вики быстро добавила:
- Мне тоже эта история кажется странной. Тем не менее, местные маги зафиксировали ожог от волшебной стрелы на руке торговца. А Эмми, когда ее уводила стража, кричала, что она оборонялась.
- Получается, торговец сам напал на Эмили, но зачем? Ни один судья в это не поверит!

0_51e64_dadd874a_XL.jpg

Темная грациозно и слегка иронично пожала плечами, а волшебник спросил:
- Что же Галатея думает делать?
- Она решила представить ситуацию как «магический всплеск». Я, правда, не очень поняла, что это значит.
Эдвин щелкнул пальцами:
- Неплохая идея. «Магический всплеск» или, как это грамотно называется «неконтролируемый выброс магической энергии» иногда случается с необученными волшебниками. От ужаса или в состоянии шока любой человек с хорошими магическими задатками может начать колдовать. Подсознание само создает структуру заклинания. Очень интересный феномен, в Тае он активно исследуется. Есть мнение, что любой волшебник с не полностью раскрытым потенциалом, когда опасность превышает его нынешние актуальные возможности, может совершить выброс, при этом его потенциал должен раскрыться, а сотворенное им заклятье - возможно - станет новой вехой в магической науке.
- Да, да, - со скукой произнесла Вики: - Эдди, ты не в магической академии. Хватит лекций. Не забывай, что с точки зрения стражников торговец не нападал на Эмми.
- Это не важно, главное – сама Эмили считала, что ей угрожает опасность. Выброс зависит только от восприятия ситуации самим волшебником. К примеру, он может произойти, когда маг находится в глубокой иллюзии.
Викония вдруг рассмеялась:
- Никогда не слышала об этом феномене. Что же, любой недоученный маг может вдруг сойти с ума и начать убивать всех вокруг?
- А любой человек может вдруг схватить нож и начать делать то же самое, - в тон ей ответил маг: - Такие случаи крайне редки.
- Ты меня немного успокоил, - улыбнулась Вики, но краешки ее губ все еще заметно подрагивали. «Какие идеи пришли ей в голову», - почему-то забеспокоился маг. «Зачем ей такие подробности? Я тоже хорош. О таких экспериментах не следует рассказывать профанам. Это не соответствует Равновесию мира». На минуту в волшебнике проснулся настоящий таец: высокомерный, знающий цену магическому знанию и искренне верующий в путь мудрости.
Эдвин решил сменить тему:
- Если Гале удастся убедить судью в своей версии, что ждет Эмми по местным законам?
- Принудительное обучение магии.
Эти слова заставили Эдди расхохотаться. Заметив недоуменный взгляд собеседницы, маг пояснил:
- В Тае все стремятся быть волшебниками. Чтобы поступить в Академию, дети и взрослые проходят сложные испытания, доказывая свой талант. А тут, в Неферисе, принудительное обучение! И что же, Гала теперь сидит без дела, дожидаясь решения судьи?
Вики, продолжая слегка улыбаться, ответила:
- Наша паладинша не способна на такой подвиг. Она уже подрядилась расследовать какие-то убийства. Ведь торговец может потребовать крупную денежную компенсацию. Или ты намерен помочь в этом щекотливом вопросе?
- Я предпочту помочь Гале с расследованием, а ты поможешь мне этим заняться. - подмигнул Виконии маг.
- Да уж, из Галатеи – сыщик, как из тебя – крестьянин. – Рассмеялась Вики, глядя на ухоженные руки молодого мага. – Хорошо, я согласна. Честно говоря, мне и самой жаль Эмми.
- Не знал, что ты способна на такие эмоции, - удивился Эдди. Чувство жалости не соответствовало тому портрету Вики, что он нарисовал в своем воображении.
- Я что – демон? – возмутилась (или сделала вид, что возмутилась?) Викония.
- Хуже: ты – темный эльф. – Беззлобно рассмеялся молодой волшебник и попросил:
- Расскажи мне о новых друзьях Галатеи.

0_51e65_be14aef4_XL.jpg

- Их четверо. И обо всех я осталась не высокого мнения. Келдом – паладин из ордена "Стали и Чести" - старый маразматик, ищет на свои седины подвигов, все в солдатиков не наигрался. Амоэн – его оруженосец, тот же Келдом, но в молодости. Жаждет отрезать у стаи драконов головы и преподнести прекрасной даме, которой, явно, избрал Галатею.
Последние слова Темная произнесла самым невинным голосом, но Эдвин лишь тихо хмыкнул. Не паладина же ему считать соперником?! «Нет, Гала не может увлечься облицованным железом тугодумом», - успокоил он себя. Воинов в Тае не уважали, а паладинов и вовсе презирали. Мало того, что последние предпочитали пользоваться не умом, а грубой физической силой, так еще и верили в богов, существование которых тайцы отрицали. Эдвин не был исключением из этого правила и с явным удовольствием слушал едкие комментарии Вики.
Викония тем временем продолжила:
- Эти двое познакомились с Галатеей недавно: у Амоена убили сестру, и они пытались провести собственное расследование.
Эдди ехидно улыбнулся, представляя эту картину. Только краски безумного художника могли изобразить идущего по следу паладина (в грохочущих доспехах и с такиииим длинным… мечом).
Вики тут же добавила:
- Понимаю твою неприязнь, но они могут помочь Эмми. Келдом – уважаемый человек в городе, и он обещал поддержать Галу на суде.
- Надеюсь, остальные двое – не паладины?
- Почти, - с явным удовольствием в голосе протянула эльфийка, То ли ей нравилось давать едкие характеристики будущим спутникам, то ли наблюдать за реакцией на них Эдвина.

0_51e66_24d36f73_XL.jpg

– Минк, третий друг Галатеи, – варвар, ее товарищ по битве с некромантами у Врат Птара. Невыдержан, агрессивен … что с него взять? Топор разве что...
- Да и топор вряд ли нам пригодится, - хихикнул маг. Ему начинала нравиться эта игра.
- Ну, - совершенно серьезно ответила Викония: - А кашу из чего варить?
- Из варвара, - быстро нашелся Эдди.
- Я предпочитаю светлых эльфов, - сверкнула глазами его подруга: - Кстати о них. Аэри - молодая светлая эльфийка, четвертая подруга Галы. Глупа, наивна, совсем еще молоденький цветочек. Галатея спасла Аэри из какой то передряги у злополучных Врат. Одно непонятно, как светлая вообще туда попала? Любители тенистых лесов здесь редкие гости, хотя почему-то против них корона Нефериса ничего не имеет,- скорчила недоуменную рожицу Викония.
- Ну, рассуждать о недостатках светлых ты можешь вечно, - подвел итог Эдди: давай лучше подумаем, как мне присоединиться к вашей группе спасателей Эмми.
В комнате повисло гробовое молчание.
 
Выбралась их подготовок к экзамену, почитать что-то интересное, а не ту мутотень...брр

AndromedA;10046 написал(а):
«Почему я тогда не написал ей письмо?!»,

AndromedA;10046 написал(а):
«А ведь я предал Родину», - вдруг кристально четко осознал он: «Я не только нарушил прямой приказ архимага и Совета, я еще подвел свою мать. И не только ее, всех тайцев».

собственно первый абзац это сплошне вопросы, зачем предал, что в письме... так что интрига держится))

AndromedA;10046 написал(а):
- Чтоб тебя демоны съели!

ещё "вчера" он был с ней добр...какой же он переменчивый в настроении)


AndromedA;10046 написал(а):
- Мне тоже эта история кажется странной. Тем не менее, местные маги зафиксировали ожог от волшебной стрелы на руке торговца. А Эмми, когда ее уводила стража, кричала, что она оборонялась.
- Получается, торговец сам напал на Эмили, но зачем? Ни один судья в это не поверит!

так-так уже каким-то детективчиком попахивает :zonked
AndromedA;10046 написал(а):
- Никогда не слышала об этом феномене. Что же, любой недоученный маг может вдруг сойти с ума и начать убивать всех вокруг?
- А любой человек может вдруг схватить нож и начать делать то же самое, - в тон ей ответил маг: - Такие случаи крайне редки.

понравилось это сравнение. В общем под воздействием каких-то внешних событий и как следствие душевных терзаний человек сходит с ума и получаются такие инциденты, ибо не просто так это происходит....нечто подобное и у Эмми.

Да, интересно, об остальном как всегда в продолжении.

Маргарит, умеешь держать интригу, мне это нравится в этой истории))
 
Последнее редактирование модератором:
Интересное продолжение! И интрига в конце главы: как же маг присоединится к это "банде"

Белая эльфичка милая и красивая!

Даже гоблины есть?! А гномы, ангелы, и еще всякие чудаки будут?))))))

Хочется уже увидеть (прочитать) мага в бою с заклинаниями :D {типичный фанат Гарри Поттера}

Ждем развитие событий !
 
BonaQua, Damon, гранд мерси за отзывы!
BonaQua,
собственно первый абзац это сплошне вопросы, зачем предал, что в письме... так что интрига держится))
так-так уже каким-то детективчиком попахивает
Стараюсь держать интригу и, да, детектив будет, еще как!
ещё "вчера" он был с ней добр...какой же он переменчивый в настроении)
Эдвин вообще не сахар, особенно по началу)

Damon,
И интрига в конце главы: как же маг присоединится к это "банде"
Скоро-скоро присоединится, придется Галатее сломаться.

Даже гоблины есть?! А гномы, ангелы, и еще всякие чудаки будут?))))))
Гоблины есть, но разумной расой не считаются. Полуразумные. А известных разумных рас всего две: люди и эльфы и их производные. Но, вполне вероятно, наши герои знают не все)

Хочется уже увидеть (прочитать) мага в бою с заклинаниями :D {типичный фанат Гарри Поттера}
Сражения с заклинаниями будут, но несколько позже и не очень много. Больше будет детектива) Рань или поздно Эдвин поймет, сколько же "случайностей" произошло с ним совершенно не случайно;)
 
AndromedA, вот кто у нас настоящий писатель! :) написано настолько профессионально, что можно уже свою книгу выпускать :)

я не фанат данного жанра, но думаю, что те, кто им интересуется, "подсядут" на Вашу историю :)

хочу отметить всегда интересные скрины, для меня это немаловажно... представляю сколько времени на всё про всё уходит!...

за труды ставлю плюсик в репу, заслуженно! :)
 
victoria_sunshine, спасибо, жаль, что не "фанат жанра".
BonaQua, если хочется почитать - то сейчас)
 
Назад
Сверху Снизу