• Гость, привет и добро пожаловать!
    Если нашел неисправность / ошибку / неверное отображение чего-либо и прочее, используй кнопку «Изменить» внизу сообщения.

История Грани Судьбы

Ура! Долгожданное продолжение! Очень насыщенная глава получилась и чем дальше,тем запутанней. Нравятся рассуждения главного героя. Очень много героев, пока непонятно какую роль они сыграют в Вашей истории. В этом наверное и интрига. Потому что сейчас моё внимание сконцентрировано на Галатее, Виконии и Эдвине. Но как-то невольно переключается на некого Ривара...
Из перечисленных Вами авторов читал Желязны, Асприна, Перумова и Пехова. Кроме этого мне нравится Лукьяненко, Сапковский, Пратчетт. Из книг наших молодых авторов очень советую почитать Рудазова (цикл Архимаг) и Глушановского (цикл Путь Демона).
Еще раз спасибо за продолжение, с нетерпением жду следующих серий. Извините, не силён на подробные комментарии с цитированием, работа очень утомляет(
 
Что-то у меня язык отсох...так завернула, что я уже точно запуталась :zonked
Сложно пока что по кусочкам разобрать, потому что идут сцены с додумываниями и домысливаниями. Я, пожалуй, буду молчаливым заинтересованным наблюдателем.
Хочу отметить, что прекрасно описала эпизод с храмом Фелитари. Я прям полностью погрузилась в его атмосферу...И главное,в конце Эдвин ещё говорит "ещё не хватило проникнуться этим местом" . А место действительно заманило)))
И с каждой серией я всё больше больше познаю Эдвина и почему-то забываю про других персонажей, которые могут быть замешаны в главном преступлении...ой, умение отвлекать внимание - это талант))

AndromedA;13318 написал(а):
«Демон ее знает, всю эту религию. Лучше держаться от всей этой чепухи подальше. Надо оперировать фактами и умозаключениями. Всё остальное ничего не стоит: выдумки и фантомы суеверного ума». Но тут же он возразил сам себе: «А любовь она тоже ничего не стоит? И любовь – лишь фантом?». Эдвин знал, что это не так, но не мог ни объяснить, ни формализовать, ни даже толком осознать свои чувства.

вот меня очень эта фраза впечатлила, не знаю почему....В твоей истории умело сочитаются моменты философствования о разном с ключевым событием...В общем познавательно для меня, как мало осведомлённой во всех таких вещах и приближённой к реальности.

Так, меня что-то понесло...:zonked
 
Последнее редактирование модератором:
Я уже несколько раз начинала читать эту историю, но меня постоянно что-то отвлекало от чтения... И вот, я здесь! Хоть я и прочла только одну главу, но уже хочу оставить комментарий к этому произведению - и это не только от того, что я "Критик". Громкое слово, не всегда понятное... Но я не о том. Я о твоей истории.
Одно то, что история о магах, эльфах, волшебстве меня очень привлекло. Понравились неоднозначные размышления на тему судьбы в прологе - это уже предвестник чего-то интересного. И прочитав первую главу, я поняла, что не ошиблась. Все образы хорошо прописаны, скрины дополняют богатое описание, но даже не будь их, читатель с легкостью мог бы представить все, поскольку описание очень красочное и точное. Реалистичная проза с примесью волшебства - и ты уже ни на секунду не сомневаешься, что все описанное могло произойти в реальности.
Продолжай писать дальше! Вдохновения! И пусть комментариев никогда не бывает столько, сколько хотелось бы, но не стоит сворачивать из-за этого рассказ ни в коем случае :)
 
AndromedA, поздравляю с открытием сериала)))!*-*-*-

Я некоторое время отсутствовала на форуме по личным причинам, и вот теперь "нагоняю" упущенное - читаю новые истории, просматриваю и комментирую новые мастерские, темы с артами и скринами из игры.

Наш форум настолько стал разнообразным буквально за каких-то пару месяцев,что уже не знаешь за что хвататься))) :zonked*^_^*

Сразу хочу сказать, что, не начав еще читать текст, посмотрела скрины.
Замечательно подобранная одежда, мебель - просто обожаю все в этом духе)))!!!
Сама хотела начать историю с персонажами и одеждой викторианской эпохи, но пока недостаточно доп.контента, чтобы браться а столь ответственную работу.
А ты взялась за нее, умничка!!!:thumbsup

Я только начала читать первую главу, но, несомненно, прочту и остальные.;):nyam

Надеюсь, что ты не заставишь нас ждать с продолжением?))) oOХ
 
Последнее редактирование:
Спасибо огромное за отзывы! Простите, что продолжения выходят так редко, но, надеюсь, их объем это оправдывает)
 
Грани судьбы. Глава 6. Шутки магии превращения

0_5fc1f_cfbae92d_L.jpg
Эдвин мерил пустую таверну шагами. Тик-так, назад - вперед, тик-так – влево – вправо. «Еще пять минут, и я пойду ее искать!» Но вместо этого он налил себе еще бокал вина. Да, юный волшебник готов был перевернуть весь Аменхот вверх тормашками, чтобы найти свою возлюбленную, если бы не одно но, которое с каждой каплей вина казалось Эдвину все значительней и значительней. «Галатея не просто ушла искать таинственных подручных Ривара, она ушла с этим клоуном-паладином!» Молодой волшебник стукнул кулаком по столу, но лишь вино в бокале чуть вздрогнуло в ответ вспышке его гнева. «Как она могла? Променять меня на этот железный памятник самому себе!» Эдвин собирался подобрать Амоену еще пару уничижительных эпитетов, но дверь таверны с легким скрипом распахнулась, и «соперник» мага уверенно вошел в зал. Следом за ним появились Галатея, Аэри и Миск. Все четверо выглядели уставшими, подолы платьев обеих эльфиек были заляпаны грязью, равно как и колени ярко синих лосин молодого рыцаря.
«Где их только носило!» - насупился молодой волшебник.
- Эдвин, налей-ка всем вина, - попросила Галатея, проигнорировав его угрюмое выражение лица. – Нам есть что отпраздновать. Мы нашли логово убийц!
- Судя по вашему виду, они у кротов норы арендуют или у земляных червяков, - парировал маг, неохотно доставая из шкафа у барной стойки еще четыре бокала.
- Ты почти угадал, - рассмеялась темноволосая эльфика: - Оно под кладбищем, видимо, в катакомбах. Мы проследили за загадочным гостем Ривара. Он зашел в один из склепов и за два часа так и не вышел. Думаю, там есть потайной ход. Утром пойдем его искать.
«Ну и дела!» - изумился про себя Эдвин. «Еще несколько часов назад я собирался заманить Галу в эти катакомбы, а теперь она сама меня зовет именно туда». Глаза волшебника азартно заблестели. «В книге из библиотеки было описание не только той гробницы, где якобы лежит свиток, но и множества соседних проходов. Как хорошо, что я не поленился нарисовать карту! Теперь пусть Гала только попробует сказать, что я – бесполезен, и бросить меня в таверне!»

***

0_5fc20_2e1d8ee4_L.jpg

Утро, если два часа дня можно назвать этим словом, началось с обычной болтовни за столом. Глаза у Галатеи решительно горели, она бегло пересказала ночные приключения Келдому и бойко добавила:
- Сегодня мы проверим этот склеп! Ну и местечко, конечно, выбрали себе убийцы. Будто домов в городе мало...
- Да уж, - без энтузиазма протянула Аэри. - Не хотела бы я заблудиться в катакомбах под кладбищем. Там, небось, и нечисть водится, - голос девушки испуганно дрогнул.
Какой-нибудь подобной фразы и ждал Эдди. Сама судьба указала ему вчера дорогу к сердцу Галы – улыбнулся он про себя, покручивая в руках скрупулезно нарисованную в библиотеке карту.
- Думаю, - загадочно произнес он: - тут я сумею вам помочь.
- В смысле? - Келдом удивленно вскинул брови.
- Я неплохо знаю местные катакомбы, и даже набросал ночью карту некоторых тоннелей, - молодой волшебник высокомерно глянул на окружающих и протянул своей возлюбленной аккуратно перевязанный красной ленточкой свиток.
- Но откуда ты вообще знаешь об этих катакомбах? - настала очередь Галатеи удивляться.
- Я читал о них. Там находится тот самый артефакт, о котором я тебе говорил.
- Ну что же, это упрощает дело, - улыбнулась эльфийка, внимательно рассматривая карту.
- Но выходы из катакомб в склепы на кладбище, к сожалению, мне не попадались в описаниях. Придется сперва ориентироваться по поворотам и внимательно осматривать склепы.
- Еще не факт, что мы вообще попадем в эту систему катакомб, - тихо проворчал Амоен. Но Галатея будто не услышала его слов. Она, как птица, вспорхнула из-за стола и весело проворковала:
- Надо захватить с собой факелы, артефакты для вскрытия замков и на всякий случай, что-нибудь против нежити.
- Ура, будет славная драка – прорычал Миск, потрясая топором.
Келдом слегка улыбнулся. В глазах бывалого воина читалась и уважение перед неукротимой мощью варвара, и легкое опасение такой авантюры, и предчувствие битвы.
«Этот раунд за мной!» - ликовал Эдвин, искоса ловя жадным взглядом каждое движение эльфийки. «Сегодня я буду идти с ней, а бронированный индюк пусть плетется следом!»
Но по дороге на кладбище Галатея и Амоен опять убежали вперед, Келдом и Аэри обсуждали вчерашний поход в храм Фелитари, а с Миском у волшебника не было никакого желания разговаривать. Поэтому Эдвин чуть замедлил шаг, и принялся рассеяно рассматривать спины своих новых спутников. Почему все они идут за Галатеей? Почему не избрали лидером Келдома, к примеру? Он и старше, и опытнее… Так было и в предыдущий их странствиях – руководила всегда именно Гала. Это и тогда удивляло волшебника: почему окружающие безоговорочно перекладывают на хрупкие плечи темноволосой девушки свои проблемы? Почему именно от нее они ожидают единственного верного решения. Почему готовы подчиняться ее указаниям? Гала не имела никакой специальной подготовки, не принадлежала к знатному роду, не владела в совершенстве ни магией, ни холодным оружием.… Это список можно было продолжать до бесконечности. Что же заставляет столь разных людей признавать именно Галатею – своим лидером?
Эдвин задумался: что он знает о своей возлюбленной? Гала и Эмми, ее рыжеволосая подруга, швырнувшая волшебную стрелу в торговца, выросли в небольшой деревне недалеко от Врат Птара. Обе девочки были сиротами, но тогда только закончилась победоносная война Нефериса с Ксарией, во время которой многие дети потеряли своих родителей (и человеческие, и эльфийские, ведь светлые эльфы выступили на стороне Нефериса в этой войне). Сельская жизнь пришлась не по душе жаждущим приключений подругам, и, едва оперившись, они обе сбежали в ближайший городок. Там Эмми, никогда не отличавшаяся высокой моралью, принялась срезать кошельки у зазевавшихся прохожих. А Галатея, напротив, стала послушницей в местном храме Фелитари. Но беспокойная жизнь уличной воровки вскоре надоела непоседливой Эмили, а Гала не почувствовала в себе ни таланта к целебной магии, ни желания стать жрицей и до скончания своих дней выслушивать стенания страждущих. В один прекрасный день в их захолустный городишко заехал пожилой волшебник. Юная эльфийка уговорила его взять себя в ученицы, а Эмми увязалась с ними в качестве служанки.
История выглядит вполне невинно, если бы не одно «но». Волшебник, подобравший девушек-сироток, не был заурядным нессеровским недоучкой. Это был сам Вангар Дерис – один из лучших специалистов по темной, потаенной магии Ксарии. До войны его неоднократно приглашали в Тай, но каждый раз волшебник отвечал отказом. То, что для других стало бы великой честью, признанием достижений в магических науках, он упрямо игнорировал. А после войны и вовсе заявил, что магия Ксарии – квинтэссенция зла, и отправился в паломничество по храмам Фелитари. В одном из них он и познакомился с Галой.
В Тае шептались о неимоверной жестокости Вангара Дериса, о бесконечных опасных испытаниях, которым он подвергал своих учеников, о смертях последних. Возможно, слухи были сильно преувеличены, или после войны пожилой волшебник действительно радикально изменился. И Галатея и Эмми в один голос приписывали ему лишь добродушный нрав, чревоугодие и склонность к бесконечным нравоучениям.
Два года Галатея обучалась магии у Дериса, путешествуя с ним из города в город. Странный волшебник позаботился и о судьбе Эмили. Но он не выдал рыжеволосую девушку замуж, как поступил бы любой другой доброжелатель на его месте, а, напротив, нанял для нее наставника по стрельбе из лука.
Однажды ночью пожилой маг ушел, строго-настрого велев девушкам оставаться дома. Наутро он так и не вернулся, а через три дня его тело с перерезанным горлом нашли в трущобах. Волшебник такого высокого класса мог бы устроить локальный Армагеддон, борясь за собственную жизнь, но никаких следов магической битвы в городе или его окрестностях так и не было найдено.
Все свое имущество Вангар Дерис оставил Галатее. Оно оказалось довольно скромным: ни ксарийских книг, ни мощных артефактов – лишь полсотни золотых да складной магический посох.
После смерти учителя Гала и Эмили стали наемницами. Что-то неуклонно толкало Галатею вперед, не позволяя ей осесть на одном месте. Постепенно вокруг молодой эльфийки сформировалась целая команда друзей, вместе с которыми она ездила из города в город, сопровождая торговые караваны, отгоняя от деревень назойливых гоблинов или выполняя другие подобные поручения. Во время одного из этих путешествий Эдвин, с помощью Вики, и познакомился со своей будущей возлюбленной.
Узнав, кто был наставником девушки, юный волшебник попытался выудить у Галы темные заклятья. Но эльфийка упрямо утверждала: ничему подобному Вангар Дерис ее не учил. А Эмми и вовсе отказывалась верить, что пожилой волшебник мог быть как-то связан с потаенной магией Ксарии. Однако Эдвин был упорен, и однажды ночью даже выкрал из шатра Галатеи ее книгу заклинаний, но не обнаружил там ни одной необычной формулы. Но даже если предположить невозможное, и светлая до глубины души эльфийка Галатея владеет секретной зловещей магией, Совет не приказал бы убивать ее за это. Знания в Тае всегда ценились как зеница ока, их могли пытаться купить, выманить, выкрасть наконец… но уничтожить – никогда. Значит, Гала таит в себе что-то другое.
 
***

0_5fc21_ca359e8a_L.jpg

Так и не найдя ответов на свои вопросы, Эдвин, вслед за своими товарищами, перешагнул порог склепа. Внутри было темно и сыро. Амоен и Келдом тут же зажгли факелы. Склеп был достаточно просторным. По бокам в ряд располагались каменные изваяния в форме горгулий, а в центре на небольшом возвышении стоял величественный саркофаг. Друзья разбрелись по сторонам в происках тайного хода.
- Площадь помещения около тридцати метров – вслух стал рассуждать маг: Это около двадцати несеррийских футов. Значит, если каждый из нас возьмет на себя квадрат по три метра и простучит стены…
Дикий скрежет прервал его рассуждения. Амоен, не слушая Эдвина, трогал все головы горгулий подряд. Третье изваяние поддалось, и скрытые механизмы привели в движение настенную плиту.
- Классика, - заметил Келдом.
Друзья по одному начали спускаться вниз по узкой винтовой лестнице, оказавшейся за стеной. Впереди, как всегда, оказались Амоен и Галатея. «Чтоб тебя лич загрыз!» - тихо пробурчал Эдвин, заметив, как Гала оперлась на предложенную рыцарем руку.
- Эдвин! – покачала головой Аэри. – Вдруг здесь и правда есть личи, не надо так говорить!
- Значит у лича будет сегодня плотный обед, причем сразу вместе с кастрюлей. – Зловеще прошептал маг и решительно двинулся следом.
- Думаю, изнеженное мясо тайского волшебника будет ему больше по вкусу, - пробурчал Миск, - так что заткнись и иди вперед.
- Даже пыли нет, как будто кто-то тут убирается, - с сомнением в голосе отметил Келдом.
- Это только доказывает, что тоннели используются, - кивнула Галатея.
Лестница наконец кончилась и перед группой открылся прямой тоннель. По боками виднелось несколько зловещего вида проходов.

***

0_5fc22_201b855e_L.jpg

- Прям не кладбище, а штольня какая-то, - нервно проговорил Минк, - и куда дальше?
Галатея достала карту и стала разглядывать путанную систему проходов, коридоров и ответвлений.
- Кто-нибудь вообще умеет ходить по пещерам? - неожиданно спросила Аэри.
- Разумеется, - пожал плечами Келдом. И по орчьим, и по темно-эльфийским. Главное, знать основное правило.
- Какое?
- Всегда идти в сторону либо вони, либо песен, - вмешался в разговор варвар.
Аэри неуверенно улыбнулась.
- Так, два поворота направо, - скомандовала Галатея.
- Зачем? - изумился Эдди.
- Если там будет Зал Черепов, значит, я сориентировалась правильно.
Отряд послушно выполнил маневр и только светловолосая эльфийка (ей было явно не по себе) испуганно спросила:
- А что такое: Зал Черепов?
Никто не ответил, и волшебник решил проявить начитанность:
- Просто название. Место, где хоронили головы преступников. А тела просто бросали в реку.
- Ну раз хоронили – там не будет черепов на полу?
- Да какие черепа?!, - отмахнулся маг: Всё истлело давно.
Амоен, шедший первый, издал негромкий стон.
Эдди ломанулся вперед, расталкивая остальных. В голове билась только одна мысль: «Защитить Галу». И тут он услышал хруст под ногами. Он опустил голову и увидел… череп.
А дальше, там где стоял Амоен…Пирамида из черепов. Гладких, белых, и очень страшных. Смерть смотрела в лицо мага пустыми глазницами каждого из них. Смерть была холодна и очень математична. Черепа не валялись, а были аккуратно сложены в некоем едва уловимом порядке и по какой-то методике. Определенно рукой человека. Но зачем?
Все молчали. Даже Минк замер на месте и открыл рот в изумлении.

0_5fc24_7b1cbadd_L.jpg

Первой подала голос Галатея. Она очень тихо озвучила тот же вопрос, который терзал мага:
- Зачем?
И тут Эдвин всё понял. В этих страшных пирамидах, в этом темной зале была логика, теперь открывшаяся ему. Он горько усмехнулся и ответил:
- Это место для медитаций, Гала. Темный храм. Такие строили в Ксарии до войны. Вангар Девис, твой учитель, изучал именно эту ксарийскую магию.
Галатея взмахнула рукой, будто стараясь отгородиться от всего окружающего. Ее пальцы непроизвольно разжались и карта упала прямо к основанию пирамиды.

0_5fc25_e9a208df_L.jpg

Волшебник наклонился и поднял свиток. Заметив, что его друзья по-прежнему в шоке, он (нарочито равнодушно) произнес:
- Ну черепа… А что вы так переживаете то? Они даже не шевелятся.
В подтверждение своих слов он слегка поддал ногой ближайший череп. Вся пирамида недовольно зашаталась и издала зловещий скрежет. Который тут же заглушил визг Аэри.
- Не нарушай покой мертвых, маг! – грозно свел брови Келдом. – Пусть это и были преступники, теперь их души во власти богов, и не нам тревожить их сон.
- Угу, - беспечно ответил Эдди, изучая карту. – Мне, кстати, нужно в соседний склеп. Если верить древним книгам, там лежит один очень ценный свиток.
- Не надо… - попытался возразить Амоен, но маг решительно толкнул плечом нужную дверь. Она отворилась, не издав ни звука. Но и сам Эдвин, и Галатея, и Аэри тут же почувствовали магию, которая была спрятана за дверью, а теперь обретала свободу.
Аэри снова взвизгнула и побежала назад в коридор, Келдом и Минк бросились за ней. Эдвин, напросив, воспользовавшись суетой, выхватил факел и вошел в склеп. Краем глаза он заметил, что Галатея двинулась следом за ним, а за ней, разумеется, пошел молодой паладин.
Этот склеп казался логичным продолжением предыдущего. Тут повсюду были скелеты. Но, как и в том зале, они не двигались и не проявляли никакой агрессии, а наоборот застыли: одни – вальяжно стояли, прислонившись к стене, другие - сидя в различных позах на полу, третьи - будто уснули, прогуливаясь по комнате. Молчаливые произведения неведомого сумасшедшего скульптора или действительно стражи древних сокровищ? Никто и нигде не хоронил так своих покойников. Во всяком случае, насколько знал маг. Но это была еще не вся композиция безумного эстета: в углу склепа на небольшом возвышении уютно располагался обычный деревянный гроб, а в самом центре комнаты - столик с заманчивого вида шкатулкой.

0_5fc23_f2a64b96_L.jpg

Да, Эдди был не согласен с Академией Тая в вопросе убийства Галатеи, но в остальном он был классическим Тайцем: гордым, высокомерным, бесстрашным ученым. Он не боялся вызывать демонов и проводить другие опасные магические опыты, не испугался и сейчас. Перед молодым волшебником, возможно, лежала шкатулка с древними легендарными и могущественными заклинаниями или артефактами. Пусть он никогда особо не интересовался магией превращения. Но это - знания, а знания самоценны.
Волшебник решительно двинулся вперед. В центре комнаты над столиком воздух начал краснеть, будто наполняясь кровью, но он проигнорировал это предупреждение, схватил шкатулку и сунул за пазуху.
- Эдвин! Не трогай! - слишком поздно закричала Галатея.

0_5fc26_e7ea4d2b_L.jpg

Не своим голосом ее перебил Амоен:
- Гроб открывается!
- Да, и скелеты шевелятся, бежим отсюда! - трезво оценила ситуацию эльфийка. - Возможно вне этого склепа они будут слабее или вообще не смогут выйти, - уже на бегу добавила она.
Какое-то страшное и явно не живое существо выбралось из гроба и бросилось за ними. Легендарный лич? Рассматривать и проводить идентификацию было некогда. Маг, рыцарь и эльфийка помчались вслед за остальными на всех порах.
- Бегите наверх, - крикнул друзьям Амоен. – Наш шибко умный маг таки разбудил какого-то мертвяка.
- Если мертвяк шустрый – лучше принять бой в удобном для нас месте, - ответил Келдом, проталкивая Аэри вперед.
- Мертвяки не выносят солнечного света, - добавил Миск, - а до выхода всего-ничего. – Быстрее!

0_5fc28_ac9d7923_L.jpg

- Бегите, я его задержу, - дернул Галатею за рукав Эдвин на одном из поворотов и быстро шепнул ей на ухо. - Иначе оно нас поймает на винтовой лестнице, по которой мы спустились в катакомбы.
- Ты прав, Эдди, - согласно кивнула эльфийка и шепнула в ответ: - От мечей тут мало толку, а вот я тебе помогу. Отстанем чуть, пусть ребята бегут, а мы подарим этому мертвяку что-нибудь мощное из школы света.
Эти слова, будто глоток свежего воздуха, ворвались в душу Эдвина. «Она поняла меня, она не обиделась! И теперь мы будем сражаться вдвоем, как и раньше!» Магу показалось – он почти парит в воздухе и вполне способен одним заклятьем уничтожить хоть тысячу личей.
Он остановился, опершись на посох, Галатея встала рядом и тоже достала свой складной посох – наследство пресловутого Девиса. Аромат ее цветочных духов слегка щекотал ноздри Эдвина. «Нет, это потом» - взял себя в руки маг, «сейчас надо сосредоточиться и подготовиться к бою».
Скелеты действительно отстали или так и не смогли покинуть заколдованный склеп, но вылезшее из гроба чудовище не заставило себя ждать. Эдвин ударил направленным лучом света, и мертвяк, скаля зубы и вытягивая вперед синие руки, бросился прямо на него, совершенно игнорируя Галатею. А зря, живые ли, мертвые ли - а на вмиг заледеневшем полу никто не может удержать равновесие. Ходячий труп с хлюпаньем упал и маг, не дожидаясь приглашения, наградил врага водяной стрелой. Без слов поняв намек Эдди, девушка принялась замораживать дальше мокрого мертвеца. Темная магия, подчинившее тело (и дух?) этого безвестного покойника заставляла его действовать, выполняя волю поднявшего нежить некроманта. Чудовищный зомби выл и бессвязно верещал, но уже через несколько мгновения превратился в ледяную горку. И только глазницы будто зловеще смотрели на мага и его возлюбленную.
Когда остальная компания заметила исчезновение волшебников и вернулась на выручку, довольные Эдвин и Галатея уже переводили дух. Рядом с ними красовалась совершенно безобидная ледяная скульптура.

0_5fc27_5f85372e_L.jpg

- Ловко вы его, - уважительно склонил голову варвар.
- Это был всего лишь зомби, - высокомерно отмахнулся волшебник. «А ведь сторожить свиток должен был лич!» - удивился он про себя.
- Это временная мера, - устало заметила Гала. - Теперь ваша очередь. Надо разрубить его на мелкие кусочки, которые мы потом разморозим и сожжем.
Так они и поступили.

***

0_5fc29_83c58eae_L.jpg

- Так, мы еще не исследовали все тоннели, подвела итог неугомонная Галатея, когда с зомби было покончено - Есть силы продолжить?
- Силы то есть, но где уверенность, что наш «мудрейший» маг снова не натравит на нас нежить, - заметил Амоен.
- Сам разбудил – сам и победил, - высокомерно ответил Эдди. – А не бегал от него по тоннелям, так, что металлические пятки сверкали.
- И тем не менее, - укоризненного произнес Келдом, - Вы поступили неразумно и неосторожно.
Волшебник лишь пожал плечами. Он не собирался оправдываться и тем более, объяснять кому-то свои мотивы.
- Всё хорошо, что хорошо кончается, - подвела итог Гала. – Теперь у нас хотя бы есть опыт борьбы с нежитью. А это, друзья мои, бесценный опыт. Продолжим наш поход?
Окрыленные победой друзья согласно закивали.
Оказалось, они не осмотрели только один проход, который заканчивался огромной, в два человеческих роста дверью.

0_5fc2a_64e53032_L.jpg

Варвар ухватился за чугунное кольцо на одной из створок и потянул, что есть сил. Казалось, он не только откроет дверь, но и сорвет ее с петель, вырвет косяк и, в довершении, обрушит несущие балки и потолок. Однако прошла минута, вторая…. И ничего!
- Ну, поднатужимся? – чуть виновато улыбнулся варвар, обращаясь к паладинам.
- Да, давай вместе, - согласились Амоен и Келдом и оба ухватились за чугунное кольцо на одной из створок.

0_5fc2b_6ed30dad_L.jpg

Но сколько друзья ни тянули створки двери ни втроем, ни снова поручая это одному варвару - они не поддались ни на миллиметр.
- Я не чувствую в створках магии, такое ощущение, что они просто очень тяжелые, - задумавшись, произнесла Галатея. - А вот протертый камень на полу явно показывает, что кто- то ее открывает, причем часто.
- Может, наш великий маг превратит ее во что то полегче, он ведь говорил что то про магию превращения? Или он только способен подвергать окружающих опасности ради любой побрякушки, - усмехнулся Амоен, глядя, как Эдвин с интересом рассматривает странный артефакт, оказавшийся в шкатулке.

0_5fc2c_b94e3458_L.jpg

Волшебник еще не успел разобраться, что именно делает артефакт. Ясно было две вещи: он действительно относится к школе превращения и сработает только один раз. Но почему артефакт, а не свиток? В библиотеке об артефакте не было ни слова, а вот свиток по описанию должен был усилить способности к магии превращения. Быть может, библиотекари просто перепутали название? Может, одноразовые артефакты в древности называли свитками, а только потом догадались делать подобные вещи действительно из бумаги, папируса или пергамента? Этого волшебник не знал - он не очень увлекался историей, всегда предпочитая практические навыки.

0_5fc2d_75fbb6d9_L.jpg

Но такого оскорбления, да еще на глазах у Галатеи, пропустить Эдвин просто не мог:
- Что, ходячая статуя, шагу без меня ступить не можешь? Сделай из своего меча шампур для шашлыка - хоть какой-то толк будет. И отойди на пару шагов назад, сейф на ножках, ты мне дверь загораживаешь.
Эдди старался изо всех сил, но дверь, хоть и не была волшебной, каким-то образом постоянно пропадала из его магического зрения. Странный сплав, он слышал про такие на лекциях в академии. Нужно больше силы, больше концентрации, чтобы одолеть ее. Может быть, если применить сперва артефакт... В Тае Эдвина учили никогда не использовать недоиследованные артефакты - это может привести к неожиданным и нежелательным последствиям - строго говорили учителя. Но волшебник решил рискнуть и потянулся к шкатулке.
- Эдди, ты уверен, что знаешь, как работает эта древняя штука? - поняв его намерения, забеспокоилась Галатея.
"Она волнуется за меня!", - сердце подпрыгнуло в груди у мага, но он тут же взял себя в руки:
- Ну конечно, что тут может быть сложного. – Беспечно произнес он и активировал свой трофей.
Секунда, другая… ничего не произошло, только где-то далеко, на самом краю вселенной, будто звезда вспыхнула новая грань судьбы. Может, ее свет отразился на миг в глазах Аэри?

0_5fc2e_ea6289b4_L.jpg
- Эдвин, артефакт действует на тебя, а не на дверь! – испуганно взвизгнула светловолосая эльфийка, - он что то делает с тобой!
Волшебник нетерпеливо ждал, когда его захлестнет волна магии, но вместо этого Миск и Амоен начали безумно хохотать, Келдом тоже улыбнулся, а девушки недоуменно уставились на Эдвина.
Понимая, что это не может быть розыгрышем, волшебник перевел взгляд вниз на свои ладони - они изменились. Стали более узкими и изящными. Как и все его тело. Мантия неожиданно стала тесна ему в груди и на бедрах, обвиснув при этом на плечах.О великая мана! Он превратился в женщину! Этого не может быть!

0_5fc2f_9afba395_L.jpg

- Ха, ха, ха, вот теперь понятно почему ему так нравится ходить в юбке, - схватился за живот Амоен.
- Можно я буду называть тебя "Эдвина", а, красотка? - в тон другу веселился варвар.
Красный от стыда и злости волшебник опрометью ринулся к лестнице наверх. Остальные последовали за ним, тем более что идей, как открыть дверь больше не было.
Когда вся компания вышла на улицу, было уже темно. Эдвин почти не разбирая дороги помчался вперед, зацепился за ограду одной из могил подолом мантии и растянулся на земле. Поднимаясь, он заметил, как из склепа, где они только что были, выходит какая-то странная женщина.
 
AndromedA;17719 написал(а):
Простите, что продолжения выходят так редко, но, надеюсь, их объем это оправдывает)
Даже более чем оправдывает)))) ;) :thumbsup
Теперь есть что мне почитать на неделе в перерывах на работе))):zonked~)
 
Последнее редактирование:
AndromedA,ура продолжение! я обязательно прочту в ближайшее время. Думала в отпуске буду читать, но вообще не получилось))
Пока что отмечу, что скрины вышли потрясающие
 
Читаю, я читаю...удивляюсь написанному. Для меня это как игра-квест, очень увлекательно. Вроде чувствую такой расслабон, погружаюсь в чтиво,а тут в конце такой момент неожиданности! Ну, ты и завернула :m.laugh
Нет, определённо хочу знать, насколько же Эдвин обречён... и как это превращение "сыграет во благо" в дальнейшем.oOХ
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу