1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Открыт набор в команду сайта:
    Мы ищем активных симоманов, которые хотят помочь в развитии LiveSims, сделать его информативнее и лучше. Нам нужны:
    администратор социальных сетей
    модераторы в разделах
    разработчики статей, уроков и обзоров
  3. Подписывайтесь на наши странички в социальных сетях, чтобы быть в курсе новостей и обновлений!

LiveSims.ru в VK LiveSims.ru в FB LiveSims.ru в Twitter
  4. Гость, если у тебя есть вопросы и ты не знаешь в каком разделе их лучше задать, спрашивай тут .
  5. Если ты заметил(а) проблемы с отображением изображений на сайте, особенно смайлов и иллюстраций к темам, пожалуйста, сообщи в эту тему.
Скрыть объявление
На этом форуме можно скачать то, что нельзя называть...

Замена картины в игровой раме (без скриншотов)

Тема в разделе "Уроки по моделированию", создана пользователем Maga, 20 апр 2013.

1. Maga

Maga Пользователь

Симпатии:
    18
    Баллы:
    0
    Замена картины в игровой раме (без скриншотов)
    Несмотря на обилие стандартного декора, то и дело возникает желание украсить дом симов более подходящими по цвету/сюжету картинами. В этом поможет замена стандартных картин теми, какие нравятся именно вам.

Возможно, с первой заменой вы провозитесь минут 30, но когда набьёте руку, всё будет получаться намного быстрее.

Вам понадобятся следующие программы:

- TSR Workshop
    - Графический редактор (Photoshop или любой другой, поддерживающий формат файлов .dds)
    - Плагин Nvidia для Photoshop.

1. Подготовка к созданию картины.

Установите плагин Nvidia для Photoshop в соотвествующую папку.

Откройте программу TSR Workshop и нажмите на кнопку Create new project.

Откроется всплывающее окно, в котором надо дважды кликнуть на иконку Object.

В колонке со списком объектов, которая появится слева, выберите Decor=>Paintings and posters

В правой части окошка откроются игровые картины. Выберите из них подходящую вам по параметрам (рама, пропорции, игровой размер) и дважды кликните по изображению. После этого откроется ещё одно окошко, в которое надо вписать информацию о вашей будущей картине, которую лучше вводить латиницей.

В первой строке вводите название вашего проекта (без пробелов, для разделения слов используйте подчёркивание)

Во второй строке напишите название вашей картины (или серии, если в одной раме будет несколько перекрасок)

В третьей строке обычно пишут информацию о креаторе (ник, под которым вас знают в мире Симс, url вашей домашней странички и т.д.)

После заполнения полей нажмите кнопку Next в нижнем правом углу.

В следующем окошке подтвердите своё желание создать новую картину, кликнув по кнопке OK.

2. Краткое знакомство с интерфейсом.

Программа TSR Workshop загрузила выбранный шаблон и теперь предстоит разобраться, что нужно изменить, чтобы в игре появилась новая картина.

Вверху справа есть несколько закладок, в данном уроке нам понадобятся только две из них.

Во вкладке Project вы можете изменить стандартную цену на ту, которая вам больше нравится. Цена влияет только на стоимость объекта, а затем лота, но не на свойства самой картины. Т.е., ни уют, ни комфорт при изменении цены не изменятся.

Основная работа проходит во вкладке Textures. Нажмите на стрелочку, открывающую список текстур, обязательно обратите внимание на их количество.

Если вы хотите добавить в игру всего одну картину, то удалите лишние текстуры, оставив только одну. Это облегчит конечный файл, а в игре вас не будут смущать «хвосты», оставшиеся от стандартной картины. Для этого выберите текстуру, которую надо удалить и нажмите на самую крайнюю справа стрелочку. Откроется выпадающее меню, в котором надо выбрать функцию Delete. Если вы, напротив, хотите добавить в эту раму больше перекрасок, чем предоставляет игра, то воспользуйтесь функцией Duplicate, эта функция продублирует выбранную текстуру столько раз, сколько раз вы нажмёте на кнопку дублирования. У меня есть 5 фотографий, которыми я хочу заменить стандартную текстуру, а игра предлагает всего 3 перекраски, поэтому мне придётся дважды продублировать одну из текстур.

3. Замена стандартной картины.

Теперь нас интересует вкладка Textures.

При клике на подраздел Overlay справа появится кнопка Edit. Кликните на неё.

После этого откроется окошко с текстурой картины, которую надо заменить. Для этого нажмите на кнопку Export (она отмечена в программе красной стрелочкой) и, ничего не меняя в названии файла, сохраните его в удобное место.

Сверните TSR Workshop (но не закрывайте, он скоро понадобится, а если его закрыть, то весь путь до экспорта текстуры придётся проделать заново) и с помощью графического редактора откройте экспортированный файл с текстурой. При помощи инструмента прямоугольного выделения скопируйте цветную область картинки и создайте новый файл. Он будет соответствовать размерам картинки (у меня это 190х264). Этот файл нужен только для определения размеров.

Откройте картинки, которыми вы хотите заменить стандартные. Подгоните их под размеры файла, который создали в предыдущем шаге.

Я выбрала фотографии на космическую тему. Несмотря на то, что файл-образец оказался прямоугольным, в игре картина «Губки» квадратная, поэтому я изменяю размер моих квадратных фотографий, убрав галочки с масштабирования слоёв и сохранения пропорций.

Перед заменой стандартной картины вы можете графически обработать своё изображение так, как вам нравится. Я ничего обрабатывать не стала, поэтому фотографию с изменённым размером вставляю в экспортированный файл, перекрывая стандартное изображение.

На текстуре вместе с картиной и рамой вы видите верёвочку для подвешивания картины на стену. Очень часто в игре эти верёвочки «пробивают» текстуру новой картины, чем снижают впечатление от проделанной работы. Эту верёвочку можно аккуратно закрасить чёрным в альфа-канале.

Первая перекраска готова. После работы на файлом получилось несколько слоёв, поэтому необходимо выполнить их сведение, в противном случае вы не сможете сохранить файл для импорта в Воркшоп. Теперь сохраняем файл со следующими параметрами:

Разворачиваем Воркшоп и проделываем обратную операцию: импортируем наш файл в программу, для чего нажимаем на кнопку Import, отмеченную в программе зелёной стрелочкой, выбираем для импорта наш файл и нажимаем кнопку Done внизу окошка.

Вот что у меня получилось.

Если всё устраивает, то полностью повторяем пункт 3 с оставшимися картинами, каждый раз выбирая во вкладке текстур новую. Мне придётся повторить это ещё 4 раза.

Вы можете сразу выбрать подходящий материал и цвет рамы для вашей картины. Для этого перебираемся в самый низ, в подраздел Patterns. Сразу видно, какой подпункт отвечает за материал и цвет рамы. У меня это дерево, Pattern A. При клике на паттерн справа появится кнопка Edit.

При клике на эту кнопку откроется окошко, в котором можно выбрать материал и цвет рамы. В левом верхнем углу вы видите две кнопки. При клике на кнопку с изображением папки откроется редактор материалов, содержащий все стандартные игровые текстуры.

Выбираете из списка материал, которым вы хотите заменить дерево. Я выбрала Пластик и резину.

Подтвердив выбор нажатием кнопки Done, вы вернётесь в редактор паттернов, где сможете изменить цвет.

После изменения цвета подтверждаете изменения кнопкой Done и получаете картину в обновлённой раме. Не беспокойтесь, её в любой момент можно будет перекрасить в игре.

Теперь настало время конвертировать плоды наших трудов в файл формата sim3pack. Если вы не публикуете свои работы на сайте TSR, то экспортируйте файл нажатием на To Sim3pack.

Ну, а если вы креатор, публикующийся на TSR, то сами должны завалить сайт туториалами. Шутка.

Автор туториала: Maga.
    Специально для livesims.ru

Последнее редактирование модератором: 12 авг 2018
    Метки:
    Маахиса, BonaQua и Sunny нравится это.
  2. Sunny

Sunny Переводчик

Медиа:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    543
    Maga, очень хороший и понятный туториал. Автор - вы? Если нет, укажите автора и ссылку на источник.

Maga нравится это.
  3. Maga

Maga Пользователь

Симпатии:
    18
    Баллы:
    0
    Sunny, спасибо :) Туториал мой, я старалась писать и скринить как можно подробнее, освещая некоторые мелочи, которые не упоминаются в аналогичных уроках на других сайтах. Он, конечно, простенький, но почти все известные креаторы начинали именно с создания картин, набивая руку в работе с воркшопом, поэтому пусть и у нас будет такой тутор :)

4. BonaQua

BonaQua Команда форума Друг

Медиа:
    1.646
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    311
    Баллы:
    83
    Maga, Мила, спасибо тебе огромное за столь подробный и понятный урок!*

5. Maga

Maga Пользователь

Симпатии:
    18
    Баллы:
    0
    BonaQua, Катя, спасибо за такую высокую оценку такого простенького урока :)

6. Sunny

Sunny Переводчик

Медиа:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    543
    знаешь (можно ведь на ты?), иногда именно таких уроков и не хватает. Я сейчас как раз мучаюсь с уроками по мешингу одежды, в частности, прозрачной. Нигде приличного тутора нет, а тот, который я переводила, рассчитан на тех, кто делает одежду в unitool. Поэтому такие подробные уроки - настоящее чудо для новичков!

7. Maga

Maga Пользователь

Симпатии:
    18
    Баллы:
    0
    Sunny, конечно, можно на ты, это подразумевается по умолчанию :)
    Простеньких уроков для начинающих много, но иногда некоторые авторы упускают мелочи, которые им с высоты своего опыта кажутся элементарными, а новичков вводят в ступор. Опять же, практически во всех уроках пишут: используйте любой графический редактор, а потом удивляются куче вопросов: "Почему у меня ничего не получается в пейнте?", так ведь сами не написали, что редактор должен работать с файлами dds. Вот, думаю, надо ещё написать урок по созданию простенького меша для фотообоев.

8. Катрина

Катрина Друг

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    Maga, спасибо за понятный урок!

9. Маахиса

Маахиса Команда форума Администратор

Медиа:
    493
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    247
    Баллы:
    63
    Вот именно)))!
    Чаще всего мелочи-то и упускаются.

Ты умница))) стало очень приятной неожиданностью, что человек только пришел на сайт, а уже опубликовал свой урок)))! :thumbsup

Последнее редактирование: 16 авг 2018
  10. Maga

Maga Пользователь

Симпатии:
    18
    Баллы:
    0
    Катрина, и тебе спасибо за отзыв :)

Маахиса, спасибо большое :)
    Раз пришла, значит, надо что-то делать, как-то активничать, а не ходить молчаливым привидением, как тень отца Гамлета :) Сейчас вот ещё один урок готовлю, но не по воркшопу, а по одной интересной и полезной программке для игры, которая меня страшно выручает, и о которой мало кто знает.

Последнее редактирование модератором: 12 авг 2018

Поделиться этой страницей

Загрузка...