• Гость, привет и добро пожаловать!
    Если нашел неисправность / ошибку / неверное отображение чего-либо и прочее, используй кнопку «Изменить» внизу сообщения.

История Запретная страсть графини Оболонской

маловато будет...прошу продолжения...плиииз!
 
Margaret_Y;10556 написал(а):
Sestra,Хотя с модой, но мой взгляд, получился некоторый салат) Некоторые платья из последних глав можно скорее отнести к XIX веку, чем к XVIII, но мода в то время менялась настолько быстро, да и в игре это настолько сложно передать, что можешь отнести мое небольшое замечание к капризу ;)

Нет, насчет платьев ты права. :nyam Они были в начале 19 века и где то до 30-х годов 19 века. Но у меня как раз таки 1801 год и т.п. И я решила, что возможно после смерти Павла юные модницы не преминули бы тут же начать таскать то, что было модно в Европе еще в конце 18 века. ;) Если чего не так...то я это... не эксперт в области исторических костюмов. Но то, что нашла и вычитала в инете вроде как не противоречит моим заключениям. К тому ж, в то время, зачастую, было, кто во что горазд взависимости от финансов. Хотя бы если судить по некоторым картинам-портретам того времени.

А вообще, спасибо за твой отзыв. Мне было очень приятно.:hey ~)Кроме того, я и начала эту песню именно, начитавшись, некоторых "шедевров", где все в одной куче: все века, начиная с древнейшего Средневековья и страны тоже. При этом, даже мои скромные познания говорили, что так быть не может. Захотелось попробовать создать что-то по-настоящему историческое...Но это реально сложно. Одно цепляется за другое. Вроде, изучишь что-то досконально, а потом бац случайно наткнешься на новую историческую инфу и поймешь...че-то тут я косячок допустила.:strongsurprise
Насчет времени...сама люблю 18-19 век. Была помоложе...даже всякие балы снились с прекрасными принцами...Наверное, обчиталась Лермонтова, Толстого, Пушкина и иже с ними!:zonked

Кстати, буду признательна, если ты будешь мне указывать на мои исторические косячки.
 
Последнее редактирование модератором:
Глава 10. Воспоминания.

Несмотря на то, что разговор с Рубец внушил графу некоторое спокойствие (особенно слова Марии Степановны, что жена его не из тех женщин, что готовы «бросить вызов» свету), Борис Михайлович долго не мог заснуть из-за меланхолично-ностальгического настроения. Сами собой перед глазами и в памяти всплывали образы, события последних счастливых лет супружеской жизни. Вспомнилась ему и первая встреча с Галиной Григорьевной так, будто это было вчера.
Леопольд Парадиз устраивал бал для отроков в честь Нового года. Являясь одним из учеников танцмейстера*, Борис Михайлович получил приглашение на сие мероприятие. Отказать педагогу, которого Оболонский безмерно уважал, было неудобно, хотя его мало занимала перспектива весь вечер «тренировать» юных дев и слушать их робкие попытки вести светские беседы. Граф приготовился скучать, ведь вряд ли его, искушенного светом человека, чем-то мог удивить детский бал. Единственное, что воодушевляло в стремлении не подвести своего учителя, так мысль о непродолжительности танцевального вечера и последующая премьера исторического представления «Начальное управление Олега» знаменитого Ле Пика в Эрмитажном театре. На нее были в качестве некоторого поощрения приглашены все взрослые участники бала. Борис Михайлович находился в предвкушении, ведь постановки с участием учеников мэтра Парадиза, всегда, имели оглушительный успех.

http://eliir.narod2.ru/Moccart_Volfgan_Amadei_-_Menujet_mp3ostrov.com.mp3

Приехал Оболонский позже прочих, так как его задержало неотложное государственное дело. Все партнеры к тому времени были распределены и двигались по залу в размеренном менуэте. Но дам, все же, присутствовало несколько больше, а потому некоторые юные кокетки скучали в одиночестве, переминаясь с ноги на ногу и готовые пуститься в пляс при первом представившемся случае. Увидев одного из лучших своих учеников, Леопольд безмерно обрадовался и поспешил к нему на встречу со словами любезности:
-Борис, мой юный друг, вы все же решили не расстраивать своего учителя и почтили своим присутствием мой вечер.
-Извините, мэтр, меня задержали неотложные дела. Иначе…



-Полноте. Главное вы здесь. И очень вовремя, - перебил он Оболонского и, понизив голос, добавил: - Мои организаторские способности оказались не на высоте. Кто ж мог предположить, что каждая благородная дама будет считать своим материнским долгом: отправить дочь на мой бал.
Борис Михайлович с сочувствием посмотрел на педагога.
-Вы – мой спаситель! Есть одна ученица. У нее талант от Бога, но не хватает практики, - Борис Михайлович закатил глаза, предчувствуя дальнейший ход беседы, а тем временем Леопольд продолжал свой монолог, увлекая за собой Оболонского вглубь залы, - это неземная нимфа. Ее грация и изящество покорили мое сердце. Жаль, но достойного партнера бедняжке не нашлось, ибо я намеренно не хотел ставить ее в неравную пару. И вот вы…вы пришли.
Борису Михайловичу льстило, что педагог так высоко оценивает его скромные танцевальные таланты. На лице даже промелькнула самодовольная улыбка. В этот момент Леопольд остановился у одной из колон, в тени от которой стояли две юные девы. Обе присели в ответном реверансе. Одна из них была весьма не дурна собой, грациозность лани чувствовалась даже в этом дежурном знаке этикета. При этом в девушке присутствовала некоторая дерзость и смотрела она, как будто с вызовом, прямо в глаза.
-Ольга Павловна Белевская - то самое юное дарование, о котором я вам говорил, - коротко представил Парадиз свою ученицу.
Другая же барышня стояла, опустив голову так, что при приглушенном свете совершенно невозможно было разглядеть ее лица.



Девушка Борису Михайловичу показалась не в пример спутнице очень застенчивой, робкой и какой-то хрупкой. У него вдруг возникло странное желание прижать к себе ранимое создание и закрыть ее от суровости мира, от возможных невзгод, недобрых взглядов…Борис Михайлович даже пару раз помотал головой, чтобы избавиться от нахлынувшего странного чувства.
-Галина Григорьевна Арсентьева – сестра моей ученицы mademoiselle Белевской, - продолжил церемонию Парадиз, - Один из лучших моих учеников - Борис Михайлович Оболонский.
Хоть граф и неоднократно слышал похвалу от своего учителя, в этот раз, почему то жутко смутился. У него совсем пропало желание выслушивать дальнейшие хвалебные речи педагога, а потому он решил сделать то, чего так желал танцмейстер: пригласить Ольгу Павловну на танец. Борис Михайлович согласно этикету сдобрил приглашение на мазурку витиеватым комплиментом и поклонился, как ему казалось, ученице мэтра. Но вышел конфуз, ибо ее спутница приняла данное действо на свой счет и присела в реверансе. Теперь уже согласно правилам хорошего тона Борис Михайлович не мог показать, что изначально предложение танца предназначалось другой даме, а потому партнершей Оболонского по мазурке стала Арсентьева.

http://eliir.narod2.ru/I._S._Bah_G....tepiano_s_orkestrom_Lya_mazhor_iPlayer.fm.mp3

Лишь, выйдя в центр залы, Борис Михайлович смог в полной мере разглядеть барышню. Впечатление, которое произвело на него юное создание, трудно описать. Он стоял пораженный и неспособный пошевелить собственными конечностями. Никогда прежде он не видел столь совершенное существо. Она была подобна ангелу, спустившемуся с небес. Платье из нежнейшего кружева легкое и воздушное очерчивало тонкий стан, а рукава напоминали крылья. Казалось, взмахни руками, и воспарит она над суетливыми парами дам и кавалеров.



Видимо, в тот момент Борис Михайлович окончательно лишился рассудка (другого объяснения он не находил даже спустя столько лет) раз решился совершить неслыханный по дерзости поступок. Никогда ни до, ни после он так не позорился в свете. Но в тот момент Оболонский был уверен, что лишь танец столь же легкий и воздушный, должен быть исполнен неземным существом. Ему хотелось видеть грацию с коей Галина Григорьевна будет «летать по залу», а рукава и подол будут развеваться в турах вальса. В то мгновение он забыл о запретах, приличиях, о переполненном зале. Была лишь она и он. Были лишь ее глаза. Борис Михайлович не понимал как вообще столь Божественный танец, как вальс, можно считать развратным и неприличным**. Он подхватил ничего не понимающую партнершу и закружил ее в вихрях непристойного танца. Что само по себе уже являлось неслыханной дерзостью, а при условии, что ритм мазурки никак не сочетался с размерностью вальса, неудивительно, что они столкнулись с танцующей по соседству парой.



И пока верный этикету Борис Михайлович приносил извинения даме и кавалеру, которые неожиданно появились на пути у поклонника вальса, его партнерша решила покинуть бал. Краем глаза он успел заметить, как зардевшаяся юная особа выбежала из залы со слезами на глазах. Сестра Арсентьевой последовала за ней.


После случившегося конфуза Леопольд посмотрел на ученика с сочувствием. Это был один из любимейших танцев мастера.
-О, как я вас понимаю! – горячо воскликнул мэтр, - Подобное воздушное создание достойно лучшего из танцев!
-Хм, - невесело усмехнулся смутившийся Борис Михайлович, - еще бы объяснить сей факт барышне. Мне кажется, она не простит мне подобной дерзости.
Оболонский поспешил разыскать Галину Григорьевну и застал ее вместе с сестрой садящимися в экипаж. Он пытался все объяснить, извиниться за столь ужасное поведение. В ответ смущенная девушка не могла вымолвить и слова, зато бойкая кузина заявила:
-Довольно! Вы и так выставили мою сестру в дурном свете! – она крикнула, обращаясь к кучеру, - Трогай, живо!



Это потом Борис Михайлович узнает, что лишь по счастливой для него случайности Галина Григорьевна оказалась в тот вечер на балу. Накануне мать Ольги Павловны захворала, отпускать дочь одну она не хотела и потому упросила брата, чтобы племянница приехала в Петербург на Новогодние праздники. Да и довод подходящий нашла: «Галеньке скоро 16, а она ни разу не посетила даже детского бала, так и в девках засидеться недолго!»
Это потом будет сватовство, свадьба, счастливая жизнь…
А в тот вечер было лишь жуткое желание провалиться сквозь землю и безумное отчаяние, что она никогда не простит столь опрометчивого поступка. Из-за своего ужасного настроения Борис Михайлович даже в театр не поехал.
Чего только стоил обед в имении отца Галины Григорьевны, когда бедняжка считала его, чуть ли не исчадьем ада. В тот день, Оболонский, как никогда, был близок к тому, чтобы отступить. И лишь эта алчная, жуткая женщина – Светлана Петровна, внушила ему уверенность, что Борис Михайлович поступает верно. Он должен был спасти свою Галеньку от этого демона в женском обличье!
__________________________________________________________________
* танцмейстер (устарев.) – учитель танцев.
** В России вальс подвергался гонениям до 1830 года. Считалось неслыханной дерзостью, танцевать сей «непристойный» танец. То, что во время танца кавалер брал даму за талию, было очень необычным на взгляд человека XVIII в. - ведь в большинстве танцев той эпохи партнеры соприкасались лишь кончиками пальцев. Из-за этого поначалу многие сочли вальс "безнравственным" танцем. Невзлюбила его и Екатерина II, и только после кончины жены Павла I он был "допущен" ко двору.
 
Последнее редактирование модератором:
Погружаешься в классическую русскую литературу, это потрясающе, а можно узнать почему ты решила выбрать именно этот жанр? Наша история очень туманна, переписана по несколько раз, исковеркана, очень сложно во всём этом разобраться... Пусть даже и есть несоответствия, но они не заметны и то сейчас фиг знаешь, извиняюсь за выражение, что достоверно,а что нет.
Я очень скучаю по нашим классикам, современная литература в основном попроще и повульгарнее, ну,за исключением некоторых фэнтези (и то это как "сказка") Сказочный мир он не может быть пошлым и ужасным, если только сказочник не извращенец :)
Жду продолжения, достойная попытка и достойная история))
 
Насчет сложности написания исторических произведений - ты права. Тоже как-то планировала что-то такое историческое написать, но поняла, что будет очень сложно не противоречит своей историей Нашей истории :) Поэтому я по большей части про настоящее пишу)

Sestra;10564 написал(а):
Кстати, буду признательна, если ты будешь мне указывать на мои исторические косячки.

Я всё больше по костюмам, увлекаюсь этой темой, но если что замечу из истории - обязательно :)
 
Margaret_Y;10829 написал(а):
очень сложно не противоречит своей историей Нашей истории :)
Вот-вот, как муза найдет...а потом выясняется, что зря находила, и половину повыкидываешь из-за несоответствия фактам.

Сегодня вот 2 главы накатала в приливе вдохновения, аж рука писать устала...=(Я все на бумажульках ручками записываю сначала.:hey


BonaQua;10823 написал(а):
Погружаешься в классическую русскую литературу, это потрясающе
:*:heyНЕльзя ж так человека смущать. Но хотелось бы хоть немного к классикам приблизиться...
BonaQua;10823 написал(а):
а можно узнать почему ты решила выбрать именно этот жанр?
Меня заразили. Одна девушка на другом форуме, у нее есть потрясающее произведение Алхимик, правда про время чуть более раннее 15-16 век. Но настолько понравилось! Потом из-за любви к этому времени накачала кучу платьев в игру...Ну, и в итоге все вместе совпало. Так родилась идея писать историческое произведение. При том о своей стране, ибо к тому времени уже тошнило от обилия сериалов об американцах и прочих иностранцах. Мне всегда дико, как можно писать о том, чего не знаешь и где не был, а переписывать чужие фильмы.

BonaQua;10823 написал(а):
Я очень скучаю по нашим классикам, современная литература в основном попроще и повульгарнее, ну,за исключением некоторых фэнтези (и то это как "сказка") Сказочный мир он не может быть пошлым и ужасным, если только сказочник не извращенец :)
Да, я стараюсь ее не читать. Одно время Шилова нравилась, но потом поняла, что уж больно сухо и однотипно. Для меня найти хорошую книгу - проблемма. Привередливая я. В основном, читаю старые детективы. Агату Кристи и иже с ними. Помимо, классики. Хотя это тоже можно отнести к мировой классике.
 
Последнее редактирование:
Глава 11. На Вознесенской.

Дом на Вознесенской улице не сразу приобрел дурную славу. Когда-то он принадлежал вполне респектабельному человеку,который трагически закончил свою жизнь под колесами экипажа. Его вдова ничего не смыслила в комерции, а потому оставленная купцом лавка быстро разорилась. И даме ничего не оставалось, как сдать в аренду огромный особняк, а самой с семейством переехать в каморку на окраине Петербурга. Сняла данный дом ушлая немецкая особа - Малазита Винтерхальтер. Фрау приехала в Россию из Дрездена еще совсем юной девушкой. Она была весьма недурна собой,а потому не имела недостатка в мужском внимании. Кроме того дама никогда не гнушалась подарками от своих любовников, считая, что за молодость и красоту нужно платить. Пока недостатка в средствах барышня не испытывала, но годы брали свое, и с недавних пор она всерьез стала задумываться о будущем. Считая, что ее нежные ручки не созданы для работы прачки, дама решила открыть заведение, подобных которому в Петербурге еще не было. Фрау уже давно смекнула, что многие мужчины согласно существующим законам жениться не могут: солдаты, офицеры до достижения 29 лет. Русские же женщины в основе своей не обладали фривольным характером и отказывались дарить столь желанную мужчинами ласку вне брака.Так почему бы на этом не заработать?! Не мешкая, немка набрала с штат девушек - иностранок. И по прошествии двух недель заведение приветливо распахнуло свои двери.

393a05eb8025.jpg

Проработало оно недолго из-за нечестности хозяйки: одна из девушек написала императрице, как ее обманом заманили в ужасное место. Заведение закрыли, а Дрезденшу (сие прозвище получила хозяйка) отправили в острог.
Но с приходом к власти Павла влиятельные "друзья" хозяйки не только помогли даме избежать оков, но и раздобыли дозволение возобновить свою деятельность. Единственным условием Павла стало то, что помимо наличия желтого билета* женщины данной профессии должны были носить и платье соответствующего цвета. Так после перерыва заведение снова приветливо встречало жаждующих женской ласки мужчин.
Правда в силу возраста Дрезденше пришлось передать свои полномочия дочери Хельге. Она прекрасно справлялась с возложенными обязательствами, умножая семейное состояние. Помимо распутных красавиц заведение славилось лучшим пивом в городе. Хитрая хозяйка намеренно варила его по древнему рецепту, расказанному ей матерью, ведь охмелевшие мужчины охотнее раскошеливались на ласки работниц. Вот и сегодня в зале было не протолкнуться: все столы были заняты пьяными компаниями.
За одним из столиков, заставленных пенным напитком и рюмками с водкой, расположились четверо офицеров. Ребекка и Франциска почти сразу решили заняться страждущими любви, ведь служивые почти всегда беспроигрышный вариант в плане заработка. Хельга из-за стойки с упоением наблюдала за работой девиц.

543fdf535cde.jpg

Непрошло и пары минут, а Ребекка уже уютно расположилась на коленях кучерявого офицера, который что-то шептал ей на ухо. Франциска без зазрения совести строила глазки мужчине, что сидел напротив, и отпускала непристойные шуточки.
В зале царил монотонный гул, напоминавший о пчелином улье. Его неожиданно нарушила одна из девиц. Она опрометью пронеслась вниз по леснице в исподнем белье с криками и воплями. Мужчина, бежавший следом, довольно проворно нагнал ее и, подхватив на руки, понес на верх. Девушка же при этом визжала так, что уши закладывало. Хозяйка разразилась нецензурной немецкой бранью по отношению к девушке, из которой можно было лишь уловить смысл:"Чего визжишь, как свинья, всех клиентов распугаешь!"

405506f77ca1.jpg

Девушка еще пару раз ударила нахального мужчину по спине и возмущенно прокричала что-то на голандском. Но, поняв тщетность попыток, сдавась на волю победителя.

9d1305a50b79.jpg

-И не лень ей невинность разыгрывать? - протянула Ребекка.
-Надеется заработать лишний рубль за свою порядочность, - пошутил офицер, которого девушка "оседлала".
Настроение у данного офицера было хоть куда, да и вообще в собрании всегда отмечали его незаурядный ум и отличное чувство юмора. "Дворянин до мозга костей", - говорили завистники. Волотов Павел Петрович - единственный сын своего отца, наследник огромного состояния. Родственники и знакомые не понимали, зачем далеко небедному аристократу нужны все тяготы военной службы. Но, видимо, во многих дворянских отпрысках присутствует тщеславие и бахвальство, а может...может это просто банальный патриотизм и любовь к Отечеству. Как бы там ни было, но на избалованную неженку Волотов никогда не походил, с легкостью переносил все тяготы службы и был у командования на особом счету, благодаря безрасудной храбрости в сражениях.За что и был отмечен Святым Георгием.
-Бедняжка Эльза, снова этот плут, - проговорила в задумчивости Ребекка.

1c3113501355.jpg

-А в чем дело?- оживился офицер с завитыми кудрями у висков, которого друзья называли Василием.
-Да, не в первой этот картежник фокусы тут кажет. Девчонки уж давно внимание на него не обращают, а Эльза новенькая. Вот и попала, как кур во щи.
-Что за фокусы?
-Ну, если он загаданную карту из колоды вытащит, то выиграл плут.

29b1a14d2b52.jpg

-А что выиграл? - поинтересовался офицер, сидевший напротив Ребекки.
За нее ответил Павел, который теперь нежно возложил свои руки на плечи "даме сердца":
-Ночь любви!
-Бедняжка, - рассмеялся Василий, - так за бесценок лишиться чести...
-В смысле? - спросила Ребекка.
-Ну, судя по несчастному лицу бедняжки Эльзы, она только что проиграла себя!
Все дружно рассмеялись, лишь Фароновбыл безучастен к происходящему.

350aa4f13a9a.jpg

Вечера в обществе дам «полусвета» давно не занимали Александра Ивановича. Все эти женщины вызывали в нем лишь стойкое чувство отторжения и неприязни. Вот и сейчас Ребекка жутко непристойно хохотала, строя глазки его другу Волотову. Одна из барышень и вовсе без зазрения совести удалилась наверх с мужчиной, продемонстрировав всем свое нижнее белье.
Он не особо вникал в суть разговора за столом, пока не услышал фамилию Оболонская.
-…интересно, как поведет себя ее муж в сложившейся ситуации? Не думаю, что он решиться на дуэль в его-то преклонных летах…
- Я не считаю, что история, рассказанная Тушкевичем, правда. Скорее он просто хотел…улучшить свою репутацию. Такая любовница, как Оболонская, делает честь своему обладателю. К тому же скандал с подобной женщиной не может быть не замечен. Ты же знаешь Тушкевича, - уточнил Волотов.
Раздался дружный смех за столом. Вот только Александру Ивановичу было не до смеха. Он был в ярости. Глаза Фаронова метали молнии:
- И что говорил Тушкевич по поводу Оболонской? – он обращался к Павлу Петровичу.

b572568a4291.jpg

Офицера весьма удивила реакция друга. Ведь таким он бывал лишь в моменты сражений.
- Не понимаю, почему вас это столь…
-Так, что он говорил? – перебил его Александр Иванович
-Ну, что, якобы, Оболонская так отреагировала на его появление в театре с Беспаловой. Хотя он неоднократно говорил, что их отношения исчерпали себя…
- Мерзавец! Где его можно найти?
- Александр Иванович, да что с вами?- изумился Волотов.
-По-вашему, этот негодяй может спокойно порочить имя честной женщины лишь потому, что ее муж не способен призвать к ответу мерзавца?!
Реакция друга смутила Павла Петровича. Сидевшие за столом офицеры одарили Фаронова заинтересованными взглядами.
- В любом случае я не думаю, что вам стоит вмешиваться. Это дело ее мужа. Даже, если вас настолько волнует честь графини, что вы готовы ее защищать.
- Вы неверно все истолковали, - пробормотал он смущенно.
-Да?! – изумился Павел Петрович, - тогда почему вас так волнует история Тушкевича, если я все неправильно истолковываю?
Фаронов тяжело дышал.
-Если вы собираетесь…
-Я ничего не собираюсь, - перебил он Александра Ивановича, - Но ваше вмешательство более навредит Оболонской, чем поможет. Вряд ли заявления кого- то вроде Тушкевича будут интересны в свете. А вот из истории о вашей дуэли раскрутят ТАКОЙ скандал: весь Петербург на ушах стоять будет!
Фаронов тяжело вздохнул. Он понимал, что друг прав. Но от осознания сего факта было не легче.
- И что я ничего не могу сделать, чтобы имя… ее имя не упоминалось в превратных беседах нетрезвых мужчин?
Павел Петрович улыбнулся:
-Ну, думаю, вы, вряд ли сможете запретить всем прочим грезить о графине. Она роскошная женщина! – Александр Иванович неодобрительно посмотрел на друга, считая его юмор неуместным.
-Или мечтать о ней сугубо ваша прерогатива? – спросил Волотов лукаво.
Александр Иванович вспылил:
- Как вы смете?! Я…
-Успокойтесь,- перебил он Фаронова, - Я пошутил.
За столом всех очень забавляла перепалка друзей. Александр Иванович почел за лучшее удалиться. В след ему раздался дружный смех.
Фаронов вышел на балкон в надежде, что морозный воздух вернет ему самообладание. Сюда же последовал Павел Петрович.
-Табачку не найдется? – примиряюще поинтересовался он у друга.

3d40d4c876d2.jpg

Они закурили.
-Это так заметно?- спросил с досадой в голосе Фаронов.
-То, что вы неравнодушны к графине? – уточнил Павел Петрович
-Да, - еле слышно ответил он.
-Не очень. Но думаю, вам не стоит больше делать глупостей. Держите впредь себя в руках. Сегодня вы были крайне неосторожны.

fdfbb3c24aa7.jpg

-Давно вы…- произнес Павел Петрович, помолчав.
Александр Иванович снова вспыхнул:
-Что вы себе позволяете?!
-Успокойтесь. Просто, если честно, я удивлен, что она ответила взаимностью ВАМ…Многие получили отставку.
Он странно на Волотова посмотрел:
-С чего вы взяли, что она ответила мне взаимностью?
-Но разве не в вас причина столь странного поведения графини в театре?
Похоже, этот вопрос искренне удивил Александра Ивановича.
-Не думаю, - проговорил он неуверенно, все еще ошарашенный подобным умозаключением друга.
-Хотите, дам вам бесплатный совет? – поинтересовался Павел Петрович.
-Какой?
-Не питайте иллюзий. Даже, если она ответит вам взаимностью, то никогда не решится уйти от мужа. Да и на что вы станете содержать ТАКУЮ женщину. Одно ее платье стоит дороже, чем вы получаете за год. Для нее это будет лишь мимолетное приключение с офицером…Хотя, если именно это вам нужно - маленькое приключение. Дерзайте, и да соблаговолят вам звезды. Но вот Голицина, похоже, всерьез вами заинтересовалась. С ее приданым…
-Не продолжайте, прошу вас.
Павел Петрович усмехнулся:
-Я понимаю, что по красоте она вряд ли сравниться с Оболонской. Но вот перспектива безбедной жизни…
-Павел! – воскликнул Александр Иванович с укоризной.
-Молчу, - ретировался друг.
И они оба от души рассмеялись.

d84b5d523e78.jpg

______________________________________________________________________________________________________________
* Жёлтого цвета документ, альтернативный паспорту, который в Российской империи давал право легально заниматься древнейшей профессией. На последней странице ставились медицинские пометки.
 
Офигеть! Круто! %P И написано много, можно с удовольствием читать, не боясь конца главы и этот стиль....я даже не знаю что сказать...мне очень нравится, продолжайте автор!Я аж дрожу, они хоть будут вместе, ну или на крайний случай один раз? не мучайте меня. скажите правду! Я невзирая на заранее узнанный конец истории, останусь вашим верным читателем!
 
Tessalina;11114 написал(а):
Я аж дрожу, они хоть будут вместе, ну или на крайний случай один раз?
проблемма в том, что автор еще не совсем сам определился, каков будет конец. Зависеть будет от настроения в момент окончания сериала...то я хочу быть доброй, то сделать УЖАСНЫЙ финал.
Пока могу лишь сказать, что долгожданное объяснение влюбленных состоиться через серию. И она будет ОЧЕНЬ длинной. Чего то я увлеклась подробностями...вышла чуть длиннеее, чем обычно! НО МНЕ НРАВИТСЯ! А еще, иногда, мне жаль читателей, которые мучаются неизвестностью,=( а я могу прочитать мое творение, как минимум до середины...~~):nyam
 
Последнее редактирование модератором:
Интересно. А я пишу и во всех своих рассказах я знаю чем окончится, заранее продумываю основные моменты, сам сюжет. Но конечно бывают и спонтанные ситуации, навеянные настроением. Но опять таки основное я знаю наперед.
 
Назад
Сверху Снизу