• Гость, привет и добро пожаловать!
    Если нашел неисправность / ошибку / неверное отображение чего-либо и прочее, используй кнопку «Изменить» внизу сообщения.

История Грани Судьбы

Серия 3. Лицом к прошлому

0_52cd2_899c8b75_XL.jpg

Викония поднялась с дивана и, грациозно покачивая бедрами, прошлась взад-вперед по комнате. Могло создаться впечатление, будто темной все равно: сможет ли маг найти выход, или потерпит неудачу в своей попытке вновь встретиться с Галой. Впрочем, мотивы Виконии были известны только ей самой. Не исключено, что эльфийка воспринимала происходящее как игру, а, возможно, у нее были свои интересы в этой запутанной истории. Но Эдвин не обратил никакого внимания на кокетливое поведение подруги: он сосредоточенно думал. «Нужно не дать Гале возможности отказаться от моей компании…». Волшебник нервно потер виски – никакой путной идеи в голову не приходило. Наконец, одна мысль показалась ему неплохой. «Что, если подкупить того, кто нанял Галатею расследовать убийства? Тогда он мог бы приставить меня к ней в качестве наблюдателя».
- Вики, а кто нанял Галу? – с надеждой в голосе спросил молодой маг.
Темная рассмеялась:
- Боюсь, ты меня не совсем верно понял. Нашу Галатею никто не нанимал. Она договорилась с Келдомом и Амоеном о взаимопомощи. К мнению паладинов прислушаются в суде, они же выплатят компенсацию торговцу, если потребуется. А пока Гала поспособствует им в поисках загадочных убийц.
«Промах!» - сокрушенно покачал головой Эдвин. «Лучше даже не пробовать подкупить паладинов. Что же тогда? Можно соврать, будто меня, как эксперта по магическим вопросам наняла для расследования этих же убийств городская стража…. Нет!» В ярости он с силой ударил кулаком по деревянному подлокотнику дивана. « Гала скорее поверит, что я – шпион гильдии ассасинов, чем прислужник напыщенных блюстителей закона. Нужно что-то другое». Молодой маг встал, подошел к окну и принялся наблюдать за людьми на улице.
Вот подъехала карета, из нее вышел пожилой солидный мужчина и направился в лавку напротив таверны. Следом за ним крался бедно одетый подросток. Наверное, юный вор приглядел себе богатую жертву, и скоро или один из них останется без кошелька, или другой окажется на скамье подсудимых, как Эмми.
Эдвин подпрыгнул на месте и хлопнул себя по лбу. «Гениально!» - прокричал он в ответ на недоуменный взгляд Виконии.
- Эдди, я почти верю в твои бесчисленные таланты, но не мог бы ты пояснить? Ты придумал, как навязать Галатее свое очаровательное общество?
- Именно! Я могу выступить на суде как эксперт по магическим всплескам. Кто лучше тайского мага разбирается в подобных явлениях? Ни один местный недоучка не станет оспаривать мой авторитет. И ради Эмили Гале придется смириться с моим присутствием.

0_52cd3_cc89e77f_XL.jpg

- Звучит складно, но раньше Галатею вообще не смущало твое присутствие. Может, расскажешь, что такого между вами произошло? – спросила Темная как бы промежду прочим. Однако Эдвин выучил привычки своей подруги. Ее очень интересовало то, что случилось. Маг нахмурился:
- Мне казалось, ты славишься тем, что не задаешь клиентам лишних вопросов.
- Клиентам? Эдди, ты пытаешься задеть меня? Разве мы не друзья? – невинным, воркующим тоном спросила Викония.
- Почему-то наша дружба не мешает тебе брать с меня деньги за помощь, - ехидно ухмыльнулся в ответ молодой волшебник. Только так можно было держать себя с темными эльфами: слабости и сентиментальности они не принимали и не прощали.
- Туше, - ни сколько не обидевшись произнесла Викония: - Оставайся со своими тайнами, но если б я лучше знала ситуацию – могла бы дать дельный совет.
- Лучше сходи к Гале и предложи мою помощь на суде. Но скажи, что некоторые мелочи надо будет обговорить лично.

***​

Стоило двери закрыться за спиной Виконии, Эдвин тяжело вздохнул: наступает ответственный момент. Теперь он не должен допустить ошибки. Скорее всего, Галатея придет сюда вместе с Виконией. Необходимо продумать план действий. Во-первых, надо не упасть в обморок при встрече.
Волшебник замотал головой и отвесил себе смачную затрещину: «Не о том думаешь, Эдди. Не о глазах Галы сейчас думать надо, не об ее прекрасных глазах…».
Маг сел по-турецки на кровать и начал успокаивать разум посредством медитации, которой его обучили в Тае. Мысли потекли спокойнее. «Перед сложным магическим поединком всегда старайся хорошо изучить местность», – припомнился волшебнику урок его наставника и друга Дикки. "Любая мелочь может оказаться полезной, а даже если нет – в знакомом месте легче концентрироваться. Заставь противника играть на своем поле и по своим правилам". Увы, эта комнатка в гостинице никак не тянула на «свое поле». Стандартное, обезличенное, чуждое Эдди помещение. Он машинально огляделся, стараясь запомнить каждую деталь интерьера этого временного жилища. Надо найти что-то отличительное, на чем можно будет сосредоточиться в случае необходимости. Волшебник переводил взгляд с предмета на предмет, скрупулезно оглядывая каждый. Вот кровать с мягким покрывалом. Она слегка скрипит и промята слева. Не совсем то. А вот под зеркалом, на обоях, виднелось небольшое, частично отмытое пятно. Маг достал перо и поставил на обои, прямо на это затемнённое место еле заметную чернильную кляксу. Отныне эта комната – его, знакомая и родная, ведь у них есть общий секрет. Эдвин успокоился окончательно – старые приемы тайских магов продолжали работать, подтверждая свое превосходство над всеми превратностями жизни. А он, Эдди, был тайцем. Значит, и он превосходил всё и вся. И уж тем более он мог поставить под контроль свои эмоции. Пусть не навсегда, пусть всего на полчаса.

***

0_52cd4_8d372d0e_XL.jpg

Эдвин утратил счет времени: казалось, что прошла уже целая вечность, когда в дверь постучали. Он уже было бросился опрометью открывать, но вовремя взял себя в руки. Медитация мага дала свой эффект: он железной хваткой держал крышку «рацио» над котлом, где кипели эмоции. Он встал посреди комнаты и настроился на возможный разговор с Галой.
«Я спокоен и расслаблен, я спокоен и расслаблен».
Эдди еще раз повторил про себя эту фразу, кинул взгляд на то место, где находилась его клякса под зеркалом, и уверенным движением открыл дверь.
- Эдди то что – заснул? – засмеялась Викония.
Рядом с ней стояла Галатея. Эльфийка слегка насупилась, и, сложив руки на груди, искоса поглядывала на мага. Как показалось магу, она выглядела слегка неуверенно. Но дальнейший анализ Эдвину было не дано провести. Одного вида Галатеи оказалось достаточно, что крышку с котла сорвало, а от самовнушения не осталось и следа. Голос отказывался повиноваться, сердце выплясывало какой-то демонический танец и, казалось, рвало на части грудную клетку, ноги подкашивались. Единственное, что маг сумел сделать – кивнуть гостьям и жестом предложить расположиться на диване. Сам он рухнул в кресло напротив.
«Где моя клякса на стене?», - паниковал волшебник: «Если я буду знать, что она на месте, я обрету спокойствие». Но, как назло, именно Гала сейчас загораживала магу обзор. Посмотреть в сторону зеркала означало посмотреть на эльфийку. Нет, это было выше его сил.
В комнате повисло неловкое молчание. Пытаясь собрать в кулак остатки самообладания, Эдвин стал рассматривать кончики своих пальцев. Затем он перевел взгляд на туфли Галы. Преодолевая огромное внутреннее сопротивление, он шел взглядом всё выше и выше. Наконец он дошел до лица Галатеи. Эльфийка почти не изменилась за прошедшие полгода: только взгляд ее стал тяжелее. Раньше глаза девушки напоминали ему вечернее небо: загадочное и манящее. Теперь же они походили на два глубоких омута, в которых подводными корягами притаились недоверие, беспокойство и печаль.
Наконец Викония, усмехнулась, будто заметив подтверждение своим мыслям, и нарушила затянувшуюся тишину:
- Гала, как я тебе уже говорила, Эдвин предложил выступить на суде в защиту Эмми в качестве магического эксперта.
Маг быстро кивнул - дар речи пока к нему не вернулся.
- Но, ты хотел лично обсудить какие-то детали? – Обратилась Галатея к волшебнику. Она говорила сухим деловым тоном, без тени заинтересованности на лице. Она даже не поздоровалась, всем видом давая понять, что разговор (или собеседник?) ей неприятен.
Но теперь, когда Гала слегка повернулась, маг смог разглядеть свой тайный знак. Он полностью успокоился и быстро проанализировал ситуацию. Эдвин был уверен: гордость, и обида не позволят Гале согласиться на его безвозмездное участие. Другое дело – честная сделка. Но требовать платы за помощь Эмили категорически нельзя, наоборот, эльфийка должна поверить, что он всей душой переживает за ее подругу. Только тогда у Эдди появится шанс вновь завоевать доверие своей возлюбленной. Плюс ко всему, волшебник действительно не верил в виновность Эмми. И ему было интересно, кто и зачем решил так подставить рыжеволосую хохотушку. А вот просто так искать убийц для каких-то отполированных кастрюль он точно не обязан. План постепенно начал вырисовываться в голове молодого мага.
- Здравствуй, Гала, - спокойно начал Эдди: - не совсем так. Вики рассказала мне, что ты расследуешь убийства в Аменхоте, чтобы заручиться поддержкой паладинов на суде. – Эдвин говорил сухо, почти бесстрастно, бессознательно копируя стиль магов Совета Тая, но его характер и напряженная обстановка взяли свое, и он, не удержавшись, едко добавил: - Эти рыцари без страха и упрека, разумеется, отличаются абсолютной бескорыстностью. Так вот, я мог бы помочь вам в поисках, но меня сюда привело одно важное дело, с которым тоже было бы проще справиться командой.
- Я думаю, помощь Эдди нам очень пригодится в расследовании, - быстро добавила Викония: насколько я поняла, все убийства очень странные, возможно, они осуществлены при помощи сильной магии.
Галатея, которая, судя по выражению лица, уже собиралась отказать Эдвину, серьезно задумалась. Ее губы напряженно сжались, а в душе явно шла внутренняя борьба. С одной стороны, Вики права: ехидный волшебник мог оказаться очень полезным. Но с другой…
«Что может склонить чашу весов на мою сторону?» - судорожно пытался сообразить молодой маг. Отступившее на время замешательство накатило на него новой волной. Но Викония, как всегда, вовремя спасла положение:
- Эдди, а что у тебя за дело? Мы не хотим покупать кота в мешке.
Вики похлопала ресницами и выглядела как сама невинность. Действительно, а если маг задумал что-то нехорошее? Ай-ай. Эдди, еле сдержался, чтобы не захохотать и выпалил первое, что пришло в голову:
- Я ищу один артефакт, - и тут же добавил: - но время терпит, мы можем заняться этим после суда и расследования.
- Ну что ж, раз ты так рвешься помочь Эмми, не мне тебя отговаривать, - с сарказмом в голосе подвела итог разговора Галатея. – Пойдем, познакомлю тебя с остальными. Вики, ты с нами?
- Конечно, разве я могу пропустить явление Эдвина паладинам Аменхота, - рассмеялась темная.

***

0_52cd5_9264c872_XL.jpg

Душа Эдвина ликовала – это был триумф! До последней секунды он не верил, что Гала все-таки согласится. Теперь главное взять быка за рога, вернее – единорога за рог, и не упустить момента. Жизнь налаживалась, и маг мысленно поблагодарил Декораса за то, что тот обучил его разным ментальным техникам. Кроме того, Эдди благодарил Виконию за столько своевременную и самоотверженную помощь. И, разумеется, он благодарил самого себя за находчивость и смекалку. Но одна неприятная мысль, будто назойливый комар, не давала волшебнику полностью насладиться своей победой. Сейчас, успокоившись и проанализировав их беседу, Эдвину начало казаться, что Галатея сдалась подозрительно быстро. Она даже не спросила, какой именно артефакт он якобы ищет. Может, это был только первый пробный раунд, а настоящий разговор еще предстоит?

***

0_52cd6_e2eba195_XL.jpg

Пока они шли, небо заволокло тучами. Начался противный холодный дождь. Маг, как убежденный горожанин, не любил таких природных явлений. Падающие с неба капли растопили без следа его хорошее настроение. Спутницы мага тоже выглядели мрачными и задумчивыми. За всю дорогу Галатея не проронила ни слова, как ни странно, Вики тоже молчала, погрузившись в свои мысли. И только равномерный стук капель по каменной мостовой немного разбавлял тишину, окружившую человека и двух эльфиек. Эдвин хотел завязать разговор, но не знал с чего начать. Просто спросить: "Как у тебя дела?" - банально. "Мы давно не виделись, - расскажи, что нового", - то же самое, но другими словами. "Я безумно жалею, что ушел тогда...", - маг боялся произнести эти слова. Вдруг Гала ответит: "А я рада, что ты ушел". Или еще хуже: "Я знаю, что ты собирался сделать в ту ночь". Хотя, сложно сказать, что хуже…
Так, в молчании, они и дошли до таверны «Ласковый гоблин», где остановилась девушка с друзьями. Эта таверна была достаточно высокого класса, кроме фойе на ее первом этаже располагался еще богато обставленный каминный зал для отдыха постояльцев и неплохой трактир. Именно туда решительным шагом и направилась Галатея вместе со своими спутниками. Описания Виконии оказались довольно точными: Эдвин сразу же заметил четверых новых друзей Галы, коротавших время за столиком в углу.

0_52cd7_1758e384_XL.jpg

Подойдя к ним, Гала сухо и официально представила Эдди:
- Вот Эдвин, волшебник из Тая, о котором говорила Вики. Он поможет там с расследованием и выступит в суде в качестве магического эксперта.
Едва услышав эти слова огромный загорелый детина, судя по описанию Виконии – варвар Миск, вскочил со стула, на котором сидел. Бешено сверкая глазами, он бросился на мага.
- Проклятый таец!- Орал варвар на ходу. - Убийца! Я отомщу тебе за смерть Данахавар!
Маг машинально отпрыгнул в сторону и возмущенно заорал в ответ:
- Гала! Я не трогал никаких Данахаваров! Впервые слышу это слово! Угомони, пожалуйста, этого ненормального! А то мне придется его испепелить.

0_52cd8_6736ecb8_XL.jpg

Молодой паладин схватил Миска за локоть и принялся успокаивать, Викония, как-то неприятно хмыкнула, словно снова найдя подтверждение своим мыслям. Но Эдди, в первую очередь, обратил внимание на реакцию Галатеи. Та резко повернулась к Миску, и протянула руку вперед, останавливая его. «Значит, Гала мне поверила», - кольнула мысль Эдвина. Ведь это была еще одна, пусть и небольшая ложь: он действительно не убивал Данахавар, но это имя уже слышал менее года назад от Дикки.


***​

Мысль о Дикки тупой болью ворвалось в сознание мага. "Он понял бы меня, он - единственный кто был вообще способен меня понять, а я предал его",- крутилось в голове Эдвина, пока уже вся компания, кроме Виконии, пыталась утихомирить варвара. Тот брызгал слюной, орал что-то бессвязное и старался вырвать из рук Амоена боевой топор. Видимо, тот самый, из супового набора. Но Эдди не замечал всей окружающей суеты. Воспоминания накатили на него, как волны цунами – на прибрежный беззащитный городок.
Декорас или Дикки, как сокращали его странное имя... Непонятно, как ассасин полуэльф вообще попал в Тай, да еще в качестве раба. И почему именно на него пал выбор леди Эльвиры при поиске наставника для сына. Но Дикки прекрасно справлялся со своей ролью, будто был специально создан для нее. Он быстро сумел наладить теплые отношения со своим подопечным и вскоре стал единственным, кого слушался маленький волшебник. К матери Эдвина Декорас, похоже, относился к ней с глубоким уважением, а она отвечала ему доверием. Иногда даже брала с собой на опасные задания Академии. Впрочем, маг никогда не пытался узнать, что же именно связывало его мать и полуэльфа. Так же, как он никогда не спрашивал о своем отце…

0_52cd9_8c35a4d1_XL.jpg

Дикки был замечательным слушателем: лежа, полуприкрыв свои темно-карие глаза, как кот, исподтишка наблюдающий за мышкой, он был готов выслушивать любые глупости. И лишь изредка, исключительно по делу, полуэльф вставлял свои советы и комментарии. Еще убийца учил Эдвина ментальным техникам: быть сдержанным, контролировать все свои эмоции и чувства, но с другой стороны не расслабляться, быть всегда готовым к нападению. Вообще Эдди многим был обязан Декорасу. Вероятно, даже большим, чем он сам предполагал.
Иногда ассасин рассказывал Эдвину поучительные истории и важные новости. Он, каким-то образом, всегда был в курсе событий, происходящих в магический Академии. Рассказы полуэльфа были короткими и забавными, но всегда охватывали суть царящих вокруг противоречий, заглядывали в самую глубину запутанных политических интриг. Дикки как будто просеивал факты сквозь решето, находя в каждом случае самую соль - важный и крупный алмаз.
На свое совершеннолетие Эдвин попросил у Эльвиры только один подарок - свободу для Декораса, и мать, улыбаясь, согласилась. Волшебник боялся, что полуэльф уедет, но к глубокой радости Эдди, ассасин остался служить их семье.

0_52cda_94ca8b46_XL.jpg

И вот, менее года назад, за неделю до того, как Эдди получил свое злополучное задание, Дикки с Эльвирой куда-то ненадолго уезжали. Вернувшись, учитель по обыкновению коротко сказал:
- Эльвира поручила мне выследить некую Данахавар и позаботиться о том, чтобы никто не потревожил их во время разговора.
Эдвин затаил дыхание, ожидая подробностей, и услышал следующий рассказ: Декорас нашел лесную стоянку девушки и в нужный момент подсыпал сонное зелье ее спутнику. Мать Эдвина, по словам Дикки, проговорила с Данахавар всего несколько минут, после чего испепелила ее сильным атакующим заклинанием.
Тогда история не особо заинтересовала Эдвина. Время от времени маги Тая убивали врагов по заданию Совета - ни для кого это не было секретом. Только сейчас у Эдди появилась страшная догадка. А вдруг Данахавар и Галатея как-то связаны? Вдруг его мать просто "не стала медлить с решением"? Ведь оба задания Совет дал практически одновременно. Может, Галатею тоже хотели поручить Эльвире, но она убедила Архимага, что сын уже взрослый и справится сам?

***

0_52cdb_11cfb98_XL.jpg

В задумчивости Эдвин решил снять комнату в «Ласковом гоблине», (не ходить же каждый раз через половину города?) и поднялся на второй этаж в свои новые покои. Все равно помочь Галатее успокаивать Миска он очевидно не мог. Само присутствие мага действовала на варвара, как девственница на единорога. Да и Эдвину хотелось немного побыть в одиночестве и собраться с мыслями. Хоть ситуация и начала налаживаться, надо не упустить ни одной детали. К примеру, придумать за каким артефактом он приехал в Аменхот и спросить у Вики, как она его якобы нашла. Викония явно решила стать его личным ангелом-хранителем. С белыми волосами, в узком корсете и с кинжалом в нем. На этой забавной мысли маг сам не заметил, как задремал.
Но отдохнуть ему было не суждено. Внизу явно начался какой то переполох. До волшебника донесся стук резко открывшейся двери, и громкие встревоженные голоса. Эдвин тут же соскочил с кровати и ринулся на первый этаж.
Сцена, свидетелем которой он оказался, ошарашила молодого волшебника. Посереди комнаты, понурив голову, стоял варвар. Грустный и пристыженный вид Миска вполне устроил Эдвина, но на руках у варвара была Вики! Эльфийка не подавала признаков жизни, руки ее безвольно болтались, голова откинулась назад. Викония скорее напоминала груду сине-белых атласных занавесок, а не живое существо.
- Что случилось? - воскликнул волшебник, бросаясь вперед.

0_52cdc_f1a2de8f_XL.jpg
 
Буду сегодня немногословна на комментарии, но скажу, что мне очень нравится грамотно изложенное содержание с рассуждениями и догадками. Что же случилось с Виконией прямо насторожило... :strongsurprise и с Галатеей прямо какие-то назревают скандалы, интриги и расследования. Мне она с самого начала представлялась доброй, но такое чувство, что что-то тут нечисто) Ладно, так как пока многое непонятно, остаётся ждать продолжения.
Марго, ты пишешь просто замечательно, красиво!
 
Последнее редактирование модератором:
сериал очень заинтересовал, завязка интересная и читается очень легко, проду в студию!:)
 
BonaQua, markel, спасибо за отзывы! Продолжение будет сегодня!\
Что же случилось с Виконией прямо насторожило...
Часть ответов будет в следующей серии.
Галатеей прямо какие-то назревают скандалы, интриги и расследования.
Этого будет оптом))
Мне она с самого начала представлялась доброй, но такое чувство, что что-то тут нечисто)
Просто добрая девочка вряд ли очаровала бы нашего Эдди. Емиу нужно что-то позагадочнее.
Марго, ты пишешь просто замечательно, красиво!
Спасибо!
 
Серия 4. Проклятье для темной эльфийки.​

0_54e5e_a3de8f1c_XL.jpg

Никто, казалось, не заметил появления волшебника и не услышал его вопроса. В каминной правила балом триада: паника, суета и истерика. Амоен метался по комнате и то хватал Виконию за запястье, то орал: «лекаря» и, почему-то, «Аэри», то, ни с того ни с сего, клял городскую стражу. Галатея, спустившаяся со второго этажа вслед за Эдвином, недоуменно уставилась на варвара. Казалось, она просто не понимает, что происходит. Келдом, схватив меч, выбежал за дверь, предполагая, видимо, что Минка преследуют. Через минуту он вернулась в каминную, споткнулся о брошенный варваром топор и побежал в сторону кухни. Вероятно, пожилой паладин был уверен, что отряд подвергся нападению. А может быть, просто сработал рефлекс бывалого воина. Но сейчас его действия только добавляли суматохи и мешали Эдвину понять, что, собственно, вообще произошло.
Волшебник перевел взгляд на Аэри. Молодая эльфийка вжалась в угол и застыла там, будто восковая статуя. Казалось, она была смертельно напугана и подавлена.
Посреди всего этого бедлама продолжал стоять как памятник самому себе Минк, бережно держа Виконию.
Первой пришла в себя Галатея. Она почти неторопливо спустилась по лестнице, и хлопнула в ладоши:
- Успокоились!
Келдом, закрыв дверь, снова вернулся к группе. Он прислонил меч к стене и коротко бросил:
- Всё тихо.
Эдвин отметил, что Гала оказывала какой-то магнетических эффект на его новых знакомых. Все они признавали какой-то невидимый, но ощущаемый авторитет, и готовы были беспрекословно выполнять указания невысокой и молодой эльфийки. Между тем Галатея громко приказала варвару:
- Минк, не стой столбом, положи Виконию на диван,- и, обернувшись к светлой эльфийке, добавила: - Аэри, посмотри, что с ней!
«Это испуганное чадо у стены - целительница?»,- удивился Эдвин, - «Ну, хоть какой-то толк с нее будет». Волшебник облегченно вздохнул. «Надеюсь, ничего страшного с Вики не случилось, а это – всего лишь обморок». Он чуть не рассмеялся, вспоминая, как одна пожилая тайская волшебница упала без чувств, увидев на улице крысу. Но представить себе в ее роли Виконию Эдвин никак не мог. «Вики – не кисейная барышня! Такую как она ни магией, ни ядом, ни сталью не проймешь». - в этом он был абсолютно уверен. «Что с ней сделал этот варвар, да поглотят демоны его душу!»

0_54e5f_a416deec_XL.jpg

Бледная от ужаса Аэри маленькими шашками приблизилась к Виконии и стала делать магические пассы. Минк, бессильно опустив руки, стоял в стороне и представлял сейчас скорее предмет мебели, чем живого человека.
Наконец Аэри вынесла свой вердикт:
- Викония жива, Гала, - смущенно сказала она, разводя руки: - но я бессильна помочь... Это похоже на какое-то проклятье, только я не понимаю, как его снять...
- Минк, что с вами произошло? – сурово спросила Галатея.

0_54e60_513443c6_XL.jpg

Варвар вышел из ступора, слегка замялся, недружелюбно покосился на Эдвина, но начал свой рассказ:
- Когда все разошлись… ну… после того, как я успокоился, Викония предложила немного проветриться, остудить голову.
«Остудить голову… Как бы не так. Вики решила выведать у этого неотесанного олуха подробности истории про Данахавар, вполне в ее стиле». - умозаключил про себя маг.
– Все было так тихо, спокойно... - Продолжал варвар, - ноги сами понесли нас в сторону дома Ривара. Ну, того самого.
Келдом бросил выразительный взгляд на Галатею, Амоен сжался и неслышно пробурчал какую-то фразу. Только Аэри будто то не слушала Минка, и продолжала хлопотать над Виконией.
«Что еще за Ривар?» - удивился Эдвин. «Все, видимо, знают, о ком идет речь. Все, кроме меня! Хорошо, у Галы нет особых поводов мне доверять. Но Вики-то, почему ни слова о нем не говорила?» Молодой волшебник решил сперва дослушать рассказ до конца, а потом задавать вопросы.

0_54e61_e43c7072_XL.jpg

- Тут из дома Ривара вышел его помощник, тот самый трактирщик, который вчера пускать нас не хотел, и решительным шагом направился куда-то в сторону верхних кварталов. Демон нас дернул проследить за ним, - Минк грустно повесил голову. - Через полквартала трактирщик остановился, вскоре к нему подошла какая-то женщина. Вики захотела пройти мимо них, чтобы услышать пару фраз из разговора. Ну знаете, как она умеет…
Эдвин согласно кивнул. В вопросах слежки Викония была мастером. Как-то раз темная обмолвилась, что на своей Родине училась на шпиона. Скорее всего, так оно и было.

0_54e62_1c78be71_XL.jpg

Варвар тем временем продолжал рассказ:
- Собеседница трактирщика вдруг бросилась на Вики. Не знаю, как она поняла, что мы шпионим? За долю секунды женщина оказалась около Виконии, потянулась к ней и сделала что-то. Что именно – я не понял. Но темная сразу начала оседать на мостовую, как пустой мешок. Одной рукой я подхватил падающую Вики, другой крепко сжал боевой топор... но странная незнакомка исчезла. Хотя, я отвлекся буквально на мгновение, когда ловил падающую Виконию. Не понимаю, куда эта женщина могла так быстро деться? Трактирщик тоже пропал, но он был далеко и мог просто свернуть за угол.
Варвар развел руками.
- Нда, странная история, - покачала головой Галатея. – Но над ней мы можем поломать голову и потом. Сейчас главное - помочь Виконии.

0_54e63_114ebb60_XL.jpg

Эдвин задумался. «Я просто обязан воспользоваться этой ситуацией и доказать Гале свою полезность». - Внушал он себе. «И, разумеется, я должен помочь Виконии». Мысли закрутились в голове волшебника как калейдоскоп. «Вики в Аменхоте вне закона. Где найти хорошего целителя, который при этом не сдаст темную властям?» И тут мага, наконец, осенило:
- Гала, ты помнишь Джахейру? – улыбнулся молодой волшебник во весь рот. – Она здесь, в Аменхоте.
Джахейра была общей знакомой Галатеи, Эдвина и Виконии: некоторое время путешествовали они вместе. С точки зрения жителей Нефериса Джахейра не являлась целительницей: она никогда не обучалась лечебной магии в храме Фелитари и не была жрицей. Но она неплохо разбиралась в целебных заклятьях и травах, а ее коллекции лечебных артефактов позавидовали бы многие жрецы. Сама Джахейра, хоть и была человеком, называла себя на эльфийский манер: друидкой. Но действительно ли она, отринув человеческий пантеон богов, поклонялась Великому древу – этого Эдвин не знал. Кроме того, Эдди, как истинный таец, был законченным безбожником: и человеческие боги, и Великое древо и даже тайные боги темных эльфов казались ему одинаково ложными, а любая религия – орудием коварных и жадных жрецов и продуктом фантазии сумасшедших фанатиков. Впрочем, сейчас это было не важно: главное - пока они путешествовали вместе, Джахейра прекрасно справлялась со всеми ранами и проклятиями, которые "герои" получали во время своих «подвигов».
Неделю назад, гуляя по Аменхоту, маг случайно набрел на лавку с целебными травами, владелицей которой оказалась Джахейра. Друидка рассказала ему, что решила остепениться и вышла замуж. Но в том момент судьба Джахейры совершенно не интересовала молодого волшебника. А о судьбе Галатеи она, как и сам Эдвин, ничего не знала. Теперь же маг благодарил счастливый случай, приведший его в лавку друидки и, разумеется, свою тренированную память, подсказавшую адрес ее дома.
«Лед тронулся» - отметил про себя волшебник, глядя на Галатею. Впервые с момента их встречи на губах эльфийки заиграла теплая улыбка. А где-то в далеком и загадочном уголке вселенной яркой вспышкой блеснула новая грань судьбы: одна из множества вероятностей перечеркнула собой все остальные.

***

0_54e64_4c437570_XL.jpg

Уже через полчаса вся компания столпилась в тесной прихожей дома Джахейры. Друидка была рада видеть старых знакомых у себя в гостях, но при взгляде на Галатею глубокая печаль промелькнула в ее глазах. Всегда ясные, живые, чуть озорные они вдруг потухли, как свеча на ветру. Тем не менее, Джахейра быстро взяла себя в руки и переключилась на пациентку.
- Нда... - Задумчиво произнесла она после длительного осмотра. - Первый раз вижу нечто подобное. Не будь Викония темной эльфийкой, итог был бы плачевен. Ее спасла только присущая темным сопротивляемость магии.
- Ты считаешь, что Вики атаковали магией? – удивился Эдвин. – Минк утверждал, что весь бой занял буквально несколько секунд. За это время только весьма обученный волшебник успел бы сконцентрироваться и даже он не смог бы еще и произнести заклинание. Да и пробить магией темного эльфа – надо очень постараться.
- Кроме того, маги предпочитают бой на расстоянии… - задумчиво добавила Галатея. – Может, какое-то зачарованное оружие или артефакт?
- Возможно и артефакт, - покачала головой Джахейра, - на Виконии нет ран. Воздействовали напрямую на ее жизненную энергию.
- Некромантия! – вздрогнула Галатея, а Эдвин согласно кивнул.

0_54e65_8bcd943a_XL.jpg

- Ты сможешь ее вылечить?- чуть испуганно спросила Аэри и несколько раз нервно сглотнула.
- Да, но на это потребуется время. Месяца два, не меньше. Виконии нужен полный покой и тщательный уход.
Будто гора свалилась с плеч Эдвина: до этого момента он не задумывался, что может действительно кого-то потерять. Навсегда. Убитые враги (главным образом, гоблины) казались ему безликими чудовищами, а близкие люди - вечными. Эта убежденность давала молодому волшебнику ощущение внутреннего комфорта, стабильности. Она успокаивала его, как путника на чужбине успокаивает мысль о доме, родном и незыблемом, который всегда готов распахнуть перед ним свои двери. Распри, примирения, новые ссоры - все это представлялось Эдвину обратимым. Волшебник верил: любые ошибки можно исправить, надо только очень постараться. Сейчас внутренняя гармония Эдвина покачнулась, дала глубокую трещину. Крепкое здание его дома вдруг оказалось лишь замком из песка. «Как исправить смерть? Однажды она наступит для всех, для одних - раньше, для других - позже». Маг вздрогнул и рассеянно уставился на Галатею. Но приятные черты возлюбленной не принесли ему желанного облегчения. «Я чуть было не убил ее своими собственными руками», - вспомнил Эдвин. От этой мысли хрупкие стены его воображаемого дома рухнули окончательно, и волшебник почувствовал себя голым, беззащитным перед неумолимым и жестоким миром.
- Я всегда прихожу слишком поздно!- сдавленный возглас Минка ворвался в сознание Эдвина. - Данахавар погибла, Викония почти погибла, - а я ничего не успел сделать! Почему так получается? Я – не воин, если не могу защитить тех, кто мне дорог.
«Вдруг я такой же как варвар?» - испугался волшебник. «Сумею ли я сделать что-то в решительный момент или тоже буду стоять на обочине событий с разинутым ртом? А потом сотрясать воздух кулаками?» Эдвин решительно выпрямился. «Нет, я никому не позволю убить Галу, Вики или любого другого близкого мне человека. Я – Тайский волшебник. И я сам хозяин собственной судьбы».
Джахейра все это время искоса поглядывала на Галатею. На ее лице снова появилось столь непривычное для Эдвина печальное выражение.
- Думаю, Вики лучше остаться у меня, - почти шепотом сказала друидка. – Ваша шумная компания сейчас не пойдет ей на пользу.
Галатея улыбнулась и согласно кивнула:
- Когда можно будет ее навестить?
- Через неделю, не раньше. Думаю, завтра-послезавтра она уже придет в себя, но с визитами лучше повременить.

0_54e66_8ffcc17e_XL.jpg

Уже прощаясь, Эдвин не сдержался и шепотом спросил Джахейру:
- У тебя что-то случилось?
- Эдди, не доведет тебя до добра любопытство. – покачала головой друидка: - Сперва бы со своими проблемами разобрался, а уж потом за чужие принимался бы.
Волшебник вопросительно вскинул брови, но Джахейра не стала продолжать, а лишь молча кивнула в сторону двери.
Так Викония осталась у друидки, а недоуменный Эдвин вместе с остальными отправился назад в таверну «Ласковый гоблин».

***​

Эдвин всегда считал, что весна начинается не с растаявшего снега, а особенного аромата на улице. В детстве маг думал, что так должно пахнуть настоящее волшебство. Сейчас, выйдя из дома Джахейры, он почувствовал именно этот запах: свежий, ободряющий, волнующий. Он вдохнул полной грудью и наконец решился:
- Гала, нам надо поговорить.
- Согласна, стоит ввести тебя в курс дела, - девушка ответила сухо, но ее губы слегка дрогнули.
Это был не совсем тот ответ, который хотел услышать Эдвин. Он надеялся поговорить вовсе не об убийствах в Аменхоте и не о суде над Эмми. Свежий весенний ветер толкал молодого волшебника в грудь, будто призывал: «Скажи ей все! Скажи прямо сейчас!» Но во рту у Эдвина вдруг пересохло, он опустил голову и молча, как тень, шел рядом с эльфийкой весь оставшийся путь до таверны. «А ведь раньше у нас всегда находилось темы для разговора… И с каждым новым словом сказать хотелось еще больше.» - думал он, машинально переставляя ноги по мостовой.
Видимо, Галатея тоже погрузилась в воспоминания. Или девушка прикидывала, что именно стоит рассказать Эдвину. Уже в фойе она обернулась к волшебнику и коротко добавила:
- Обсудим все завтра утром. Вернее, уже сегодня…

0_54e67_f37071df_XL.jpg

Все прочие вопросы Галатея так же решила перенести на следующий день, и маг отправился к себе. Пока они ходили к Джахейре, его вещи уже доставили, но разбирать их совершенно не хотелось. Эдвин открыл окно, впуская весну в свое очередное жилище, и отправился в кровать. Сон пришел мгновенно. Как и в прошлую ночь, волшебнику снилась Галатея. Эльфийка стояла на улице, и легкий ветерок игриво развивал ее черные волосы, пряча кончики в ночной темноте. Заметив волшебника, она улыбнулась и поманила его к себе. Но сколько маг ни пытался, он не мог подойти к своей возлюбленной. Между ними была незримая стена, и ни одно заклятье не помогало ее разрушить. «Я найду способ!» - закричал маг и проснулся. «А ведь так и есть». – печально покачал он головой.

0_54e68_2060263_XL.jpg


***​

С кухни чувствовался приятный аромат готовящейся еды. Когда Эдвин спустился, вся компания уже собралась за столом в ожидании завтрака.
Галатея, в своем репертуаре, решила не терять времени даром:
- Друзья, даже если вы прожжете стол голодными взглядами, тарелки на нем не появятся. Давайте пока обсудим наше положение. У кого есть идеи?
- Надо еще последить за трактирщиком, - грозно стукнул по столешнице Минк: Нельзя оставить нападение на Вики безнаказанным.
- Да, очень странное нападение, - поддержал варвара Келдом. - И опять ночью. Амоен, тебе это ничего не напоминает?
Молодой рыцарь опустил голову, а Галатея, напротив, встрепенулась.
– Ты думаешь… - эльфийка замолчала, не договорив, и приложила палец к губам.
Дверь в столовую распахнулась, но на пороге появилась не официантка, нагруженная ароматными подносами, а мальчик лет восьми.
- Которая из вас Галатея?
- Я.
- Вас господин Ривар просил срочно зайти, - важно сообщил ребенок и убежал.
- Ривар? Срочно? - Удивилась девушка,- Чувствую, я останусь сегодня без завтрака.
- Гала, ты уверена, что хочешь идти к нему, да еще одна? – недовольно свел брови Амоен.
- Если я не пойду – это будет еще более подозрительным. Тебе и Келдому со мной идти нельзя, Миска тоже могли заметить, Эдвин пока не в курсе дел… Кстати, Келдом, пока меня не будет, пожалуйста, расскажи Эдвину все о нашем расследовании.
- А я? – чуть испуганно спросила Аэри.
- Не думаю, что это имеет смысл, да и Ривар пригласил именно меня. – отрезала Галатея, и, не слушая дальнейшие возражения, вышла из-за стола.

0_54e69_ec2492c8_XL.jpg
 
AndromedA;11616 написал(а):
невидимый, но ощущаемый авторитет,

властная женщина это опасная женщина=)
AndromedA;11616 написал(а):
Это похоже на какое-то проклятье, только я не понимаю, как его снять...

очень заинтриговало... с чего это вдруг тёмной женщине проклинать эту даму. Хотя Вики немного надменная и тоже не простая, нечисто тут нечисто...но она явно помешала))

так,так появляются новые лица, как бы потом не запутаться)) Но тем сложнее выявить преступника))

AndromedA;11616 написал(а):
- Эдди, не доведет тебя до добра любопытство. – покачала головой друидка: - Сперва бы со своими проблемами разобрался, а уж потом за чужие принимался бы.
Волшебник вопросительно вскинул брови, но Джахейра не стала продолжать, а лишь молча кивнула в сторону двери.
Так Викония осталась у друидки, а недоуменный Эдвин вместе с остальными отправился назад в таверну «Ласковый гоблин».

хм, я тоже что-то в недоумении...интриги,интриги...супер.

AndromedA;11616 написал(а):
Сон пришел мгновенно. Как и в прошлую ночь, волшебнику снилась Галатея.

такая мощная связь между ними...:what?

И тут Ривар зовёт зачем-то галу... прям думай и гадай!

Как всегда продолжение построенное на одних вопросах, это классно :)
 
AndromedA, низкий Вам поклон, за то, что Вы, девушка, взялись за такой сложный труд и очень красиво выражаете свои мысли, доводы и то, что в этой истории неплохо рассуждаете! Местами, конечно, небезупречно, это я говорю не просто взяв мысль из космоса, а как человек, который в целом неплохо знаком с таким жанром как фэнтези. Потенциал писателя в данном жанре огромен, надеюсь Вы дорастёте и до таких писательниц, как Громыко, Мяхар и Семёнова. Хотелось бы узнать, а какие книги, факты, справки, мифы и тому подобное послужило Вам вдохновением на это романтическое фэнтези?
PS: последняя часть продолжает держать главную интригу. А сколько серий планируется? Если вдруг я не так часто буду писать отзывы, уж простите, просто занятой человек. Зарегистрировался, чтобы подбадривать Вас на продолжение. И просто не могу не написать отзыв, если уж прочитал и заинтересовался. Я в ваших подписчиках.;)
 
Марит, вдохновения тебе...я даже перечитала, чтобы в памяти лучше отложилось...очень жду продолжения! oOХ
 
markel,
BonaQua,
Спасибо за отзывы!
BonaQua,
властная женщина это опасная женщина=)
для некоторых - да)
очень заинтриговало... с чего это вдруг тёмной женщине проклинать эту даму. Хотя Вики немного надменная и тоже не простая, нечисто тут нечисто...но она явно помешала))
Подробности этой истории вскоре появятся
так,так появляются новые лица, как бы потом не запутаться)) Но тем сложнее выявить преступника))
лиц будет еще много))) И интриг тоже.


markel, Спасибо за теплые слова!
Очень интересно было бы увидеть более подробный разбор, так сказать.
А касательно книг - я больше люблю западную фэнтези... Хикман, Уэйс, Желязны, Нортон, Асприн... Из наших предпочитаю Перумова, Пехова и Фрая. Еще много читаю "молодых" авторов из интернета.
Из перечисленных Вами читала одну книгу Семеновой, но, не совсем мое...
Касательно Граней, будет около 17 серий в первой части. ( 14 у меня уже написаны) Потом в планах еще как минимум одна часть примерно такого же объема. На этом история этой компании героев заканчивается, но перед некоторыми из них возникнут новые цели, которые придется решать уже вне мира Граней. Но это пока в далеком будущем)
 
Серия 5. Прикосновение Фелитари

0_5c21d_ecff12bc_XL.jpg

- «И почему Келдом? Я мог бы и подождать какое-то время...» – Эдвин с силой сжал руку под столом в кулак: «Или Гала решила меня избегать?» Маг был зол. Он был зол на Галатею за то, что она пошла одна к Ривару, подручные которого чуть не убили Виконию. На себя за то, что вовремя не вмешался и отпустил эльфийку. На некстати подвернувшегося Келдома, на трусливую Аэри, на беспечно уплетающего свой завтрак Амоена, на идиота Миска, на нерасторопную официантку. У всех, на кого падал взгляд волшебника, он находил недостатки. Эдвин нехотя откусил кусочек круассана и отодвинул тарелку.
Келдом ел не спеша. Казалось, паладина ничуть не смущал направленный в его сторону прожигающий взгляд юного мага. Лишь отправив в рот последний лежавший на тарелке кусочек, и вытерев губы салфеткой, он кивнул Эдвину и предложил пересесть за другой столик.
- Как ты, наверное, знаешь, была убита сестра Амоена. Мы с ним решили провести собственное расследование. – Келдом говорил сухо и неторопливо, время от времени прерывая свою речь глотком цветочного чая. Сейчас ничто в нем не выдавало беспокойства. Но Эдвин знал, что на самом деле паладин напряжен, как тетива перед выстрелом. Маг хорошо помнил, как его собеседник вчера помчался искать несуществующую погоню. «Как приятно было бы сорвать на Келдоме свою злость, заставить его снова бегать по таверне как сумасшедшего» - эта заманчивая картина в красках нарисовалась в мозгу Эдвина. Но маг пока сдержался и деловым тоном спросил:
- Почему вы решили, убийства в Аменхоте связаны между собой?
- Они похожи. Все были совершены ночью, на телах нет ран, непонятно, отчего они умерли.
- Вы уверены, что это вообще убийства? Может, люди умерли по естественным причинам.
- У всех жертв на лицах застыло выражение безумного ужаса. И мы сумели выяснить, что некоторые убийства были заказаны через так называемую гильдию воров.
- Это уже интереснее, хоть какие-то факты.
- Но и тут концы в воду. Стражники собирались арестовать главу гильдии и допросить, но он загадочным образом исчез. Тогда-то мы с Амоеном и решили провести свое собственное расследование.
- Оно к чему-то привело? – на этот раз Эдвин не сдержался и ухмыльнулся. С его точки зрения, расследование паладинов можно было сравнить разве что с танцами у великанов – величественно и медленно, но бессмысленно и бестолково.
Заметив выражение лица волшебника, Келдом нахмурился:
- Да, мы выяснили, что никто не видел убийц.
Эдвин ехидно рассмеялся:
- Ну, в этом-то вряд ли есть нечто удивительное. На то они и убийцы, чтоб их не видели.
- Но у одной из жертв во время убийства у дверей стояла охрана, а на окнах были решетки.
- Может, охранники не очень скрупулезно относились к своей работе?
- Нет, это были паладины! А убит был высокопоставленный член нашего ордена.
«Ну, обмануть паладина не самая сложная задачка», - хмыкнул про себя маг: «Вот вы бы попробовали изучить третий круг школы стихий…». Эдвин на секунду даже проникся какой-то странной симпатией к загадочным убийцам: они избавили мир от очередной безмозглой железяки. Но тут волшебник вспомнил про Виконию, и все злые фантазии испорченного ребенка пропали без следа.
- А кто такой Ривар, за подручным которого следили Вики и варвар?
Келдом так же малоэмоционально ответил:
- Ходили слухи, и Викония их подтвердила, что это – новый глава гильдии. Гала узнала, что он набирает людей, и решила затесаться в их ряды.
- Да из нее воровка – как из меня паладин!
- Тем не менее, Ривар принял ее, а теперь, видимо, собирается что-то поручить.
- Или убить! Он мог узнать, что она знакома с Вики и Миском, или, что общается с паладинами!
Волшебник вскочил, навернул круг вокруг стола, снова плюхнулся и заверещал:
- Надо что-то делать! Спасать Галу! Немедленно! Что мы тут расселись!
Келдом с удивлением наблюдавший такой фортель, слегка ухмыльнулся.
- Спокойней, молодой человек. Гала скажет, что собирается нас облапошить, а Викония знакома с половиной города.
Маг не сумел придумать, как на это возразить, поэтому ехидно спросил:
- Есть еще какие-нибудь факты об убийствах?
- Только странное совпадение. Примерно тогда же, когда начались эти загадочные убийства, в Аменхоте стали пропадать бродяги. Стражники не обращают на их исчезновение никакого внимания, но и мне и Галатее это кажется подозрительным.
«Бродяги?», - рассеянно подумал Эдвин: «Да какое до них дело? Хоть бы все исчезли куда-нибудь».
Видимо, что-то из его мыслей отразилось на лице и Келдом сморщился:
- Эдвин, любая жизнь – это жизнь. И никто не имеет право отнимать ее. Разве что по суду или в бою. А бродяга это, торговец, или, скажем, маг, - Келдом слегка подчеркнул последнее слово, - не имеет никакого значения

***

0_5c21e_a9b01d16_XL.jpg

Галатея вернулась минут через сорок. Выглядела эльфийка очень взволновано. Она нервно покусывала нижнюю губу, будто не могла принять какое-то тяжелое решение.
- Ну и что же хотел от тебя Ривар? – в лоб спросил Миск, явно не заметив состояние девушки.
Эльфийка ответила не сразу. Несколько секунд она собиралась духом, потом, наконец, подняла голову и твердо произнесла:
- Друзья, простите, но этого я пока не могу вам рассказать.
Такого поворота событий Эдвин абсолютно не ожидал. «Что же могло случиться у Ривара? Почему Гала не хочет говорить об этом?» - недоумевал он так же, как и все остальные. Но Галатея, не дав друзьям опомниться, ловко перевела беседу в другое русло:
- Зато у меня есть интересные новости. Сегодня в восемь вечера к Ривару придет важный гость. Думаю, нам стоит последить за домом и узнать, что это за птица.
- Может, это та самая женщина, которая набросилась на Виконию, - тут же предположил Амоен.
- А может, сурийский трехногий верблюд?,- не удержался волшебник.
Паладин резко повернулась к нему, будто собираясь ответить на колкость, но Келдом быстро перехватил инициативу:
- Это не может быть ловушкой?
Галатея покачала головой:
- Не думаю. Сами знаете: у эльфов очень острый слух. Подходя к дому Ривара, я услышала окончание его разговора с кем-то из бандитов. Из окна они меня увидеть не могли: я шла по той же стороне улицы. И уж тем более маловероятно, что они специально повторяли свой диалог раз разом как попугаи, поджидая меня.
- Звучит разумно, - согласился Келдом.
«Очень разумно, если ты - паладин…. Какие же это воры, что их на всю улицу слышно!» - покачал головой Эдвин. «С другой стороны, Вики умудрялась услышать, о чем шепчутся люди на другом конце комнаты. Может и Гала обладает похожими талантами?».
- А пока есть время - стоит сходить в храм Фелитари и гильдию Магов. – тем временем предложила Галатея.
- Зачем? – изумленно спросил Миск, чуть не выронив из руки чашку.
- Возможно, Вики атаковали при помощи артефакта, помнишь? Может, там мы найдем его описание и узнаем, как от него лучше защищаться.
Оба паладина согласно кивнули, а Аэри восторженно улыбнулась.
«Светлой нравится храм Фелитари или гильдия магов?» - удивился волшебник, но следующая фраза Галатеи заставила его забыть и о храме, и о гильдии магов, и об Аери.

0_5c21f_3886e72_XL.jpg

- Тогда собираемся. Через десять минут жду всех в каминной. Эдвин, можно тебя на минутку?
- Разумеется, - тут же ответил маг, но голос его предательски дрогнул.
Галатея дождалась, пока все остальные уйдут, и только тогда, почти шепотом, заговорила:
- Эдвин, Ривару нужен ты. Он дал мне очень подробное описание и обещал круглую сумму за твое местонахождение, неважно, живого или мертвого. Похоже, Ривар раздает это задание всем ворам, убийцам и костоломам Аменхота. Когда я выходила из его кабинета, три низколобых мордоворота обсуждали, где стоит искать молодого волшебника. Кому ты умудрился перейти дорогу?
«Совет принял решение убить меня за предательство», - мгновенно понял маг.
Они не простили и не забыли. Теперь Дамоклов посох приговора висел над ним. Теперь Эдвин никогда не сможет вернуться в Тай. Теперь ему придется скрываться всю оставшуюся жизнь. Впрочем, это не имело принципиального значения. «Если я не буду с Галой», - мелонхолически подумал маг: «То и жить, в общем-то, незачем».
Рассказывать эту правду Галатее у него не было никого желания. Ведь тогда пришлось бы рассказать, и ЗА ЧТО Совет Тая приговорил его. Поэтому волшебник постарался придать свое лицу максимально удивленное выражение, развел руками и соврал:
- Даже не представляю.
- Тогда ты не против, если остальные узнают об этом?
Волшебник понял, что попался в ловушку из собственной лжи. Он согласно кивнул, а что еще оставалось делать?
Эдвин поднялся к себе в номер, взял кое-что вещи и стал спускаться вниз. Однако он услышал знакомые голоса и замер на лестнице. Говорил Келдом:
- Гала, я считаю, что он опасен. Кто и за что и не искал бы его. Наверняка он что-то натворил. Преступное или аморальное. А даже если и нет… Этот испорченный и забалованный мальчишка только и может, что отпускать шуточки. Зачем он нам? Что с него проку? И вообще, он создает нервозность в коллективе.
«Ах, ты старый…», - взъярился маг и стал подыскивать в глубинах памяти подходящее заклинание. К примеру, вызывающее падение брюк или мгновенное выпадение усов. Однако другой голос возразил. Это была… Аэри!
- Келдом, ты несправедлив к Эдвину. Может он и грубоват, но сердце у него доброе. Я чувствую. Он просто еще не привык к нам.
Старый паладин пробурчал что-то неразборчивое и снова обратился к Галатее:
- Послушай, ты у нас главная, и я подчинюсь любому твоему решению. Но я еще раз повторяю: он нам не нужен и только мешает. Я вообще сомневаюсь в его компетентности.
- Келдом, - это был голос Галатеи, - Эдвин будет в нашей группе и точка. Если хочешь знать о причинах, то, во-первых, он сильный и хорошо обученный маг. Пойми, нам просто необходим такой человек. Убийства, которые мы расследуем, наверняка связаны с магией. Во-вторых, я вполне доверяю ему. Ну а характер… Я думаю, Аэри права. Он скоро начнет вести себя помягче.
- Ладно, - усмехнулся Келдом, - Ты права. Но пусть покажет себя в деле.
Голоса смолкли, а Эдвин от радости почти что начал прыгать. Он был НЕБЕЗРАЗЛИЧЕН Гале. Это совершенно понятно. А Келдом… «Хочет меня в деле? Увидит. Сам основатель Тая Тай Де Ролл будет нервно курить кальян в стороне. А Аэри-то - молодец какая! Поддержала меня. Вот уж на кого не рассчитывал». Неожиданно Эдди понял, как паршиво он разбирается в людях…

***

0_5c220_7fe9127f_XL.jpg

Эдвин был в каком-либо святилище в первый раз в жизни Религия была чужда магу, как и большинству его соотечественников. В Тае считалось позорным просить милость у кого бы то ни было, в том числе у богов, даже если допустить, хоть на долю секунды их существование. Хотя в том, что Фелитари когда-то существовала, маг не сомневался. Но он, как и многие другие тайцы, считал, что она была просто талантливой волшебницей, посвятившей свою жизнь целебной магии. Со временем ее деяния обросли легендами, а мировоззрение стало религиозными догмами. Конечно, любая религия была только костылями для слабых, сирых и убогих. Для простонародья это годилось, но человек образованный прекрасно умел отличать зерна от плевел, а мифы – от реальности. Но определенный резон в идее Галатеи посетить этот храм был даже с точки зрения тайского мага. Жрецы Фелитари считали своим долгом заниматься исцелением тела, души и всех страданий мира. Под первым они понимали обычную лечебную магию, в которой достигли неплохих успехов. Под вторым – выслушивать жалобы бесконечных страждущих и раздавать им ценные советы, как наладить свою жизнь. А под третьим, кроме распространения веры в Фелитари и прочей религиозной ерунды, значилась так же борьба с некромантией во всех ее проявлениях. Поэтому испокон веков в храмах собирали описания некромантских заклятий и артефактов, методы борьбы с ними и способы лечения. Конечно, шанс найти подходящее описание был невелик, но крайне заманчив.
Храм Фелитари произвел на Эдвина впечатление. Разумеется, с точки зрения архитектуры. Величественное, выполненное в светлых тонах здание, объем которого зрительно увеличивали расходящиеся бесконечные колоннады, просто не могло оставить равнодушным любого, у кого есть хоть капля вкуса. Центральный зал храма украшала статуя Фелитари - печально склонившей голову женщины. Скульптор, должно быть, ее позой хотел выразить: "всех вылечить невозможно, мы будем вечно скорбеть о тех, кого нам не дано было спасти." А может быть, Фелитари, само воплощение жизни, печалилась о неизбежности смерти, боли и страдания. Но, контрапунктом к статуе, по бокам и на верхней балюстраде располагались витражи из желтого стекла. Волшебник слышал, будто по ночам на крыше вокруг витражей расставляют лампы, чтобы ощущение солнечного тепла создавалось в храме круглосуточно. Они словно говорили: да, смерть неизбежна, но жизнь прекрасна. Есть чудо любви и таинство счастья, есть вдохновляющие просторы свободы и безграничное царство красоты. На мгновение волшебник ощутил единство со всем миром, мягкое, будто-то обволакивающее чувство легкой эйфории. Он просто кожей ощущал теплый поток умиротворения.
«Но-но», - мысленно осек он себя: «Еще не хватало проникнуться этим местом. Оно не для меня и не для таких, как я».

0_5c221_2779b3ec_XL.jpg

В это время, бодрой походкой Галатея подошла к одной из послушниц и попросила отвести ее первожрице. В прошлом сама едва не ставшая одной из жриц богини исцеления, эльфийка прекрасно разбиралась в местных порядках. Ключ от архива по неромантии и остальной темной магии хравился только у первожрицы – оберегая неокрепшие умы от страшного искушения. После недолгого разговора обаяние и настойчивость возлюбленной Эдвина взяли верх, и вся компания двинулась наверх в личные покои главы храма.
Первожрица - пожилая женщина с добрыми, лучистыми глазами согласилась выслушать посетителей немедленно. Галатея практически без утайки рассказала об их расследовании, о телах без единой царапины с выражением ужаса на лицах, о связи с гильдией воров и даже о нападении на Виконию. Единственное, о чем тактично умолчала девушка, было что Викония – не просто ее подруга эльфийка, а темная эльфийка. И, чтобы не создать ложного впечатления о возможностях нападавшей, врожденную сопротивляемость к магии, присущую темной, Галатея в своем рассказе заменила на сильный антимагический амулет. А свое решение отнести Виконию к друидке, а не в храм Фелитари, она преподнесла как уважение к религиозным взглядам подруги.
«Ловко», - отметил про себя волшебник. «С магической точки зрения все факты изложены абсолютно верно. История выглядит вполне логично, и никакого упоминания о темных эльфах».
Галатея говорила страстно, вкладывая душу в каждый звук своей речи. У Эдвина даже создалось впечатление, будто это говорит не сама эльфийка, а кто-то другой, гораздо старше и мудрее ее. Гала немного занималась магией, но сейчас, как и при других важных разговорах, она не применила ни одного убеждающего заклятия. Эдди вообще не мог вспомнить случая, когда девушка использовала бы влияющую на восприятие других магию. Но часто ее слова попадали в самое сердце, будто Галатея знала наизусть всю жизнь собеседника, его чувства и страхи, радости и сомнения. Так было и в ту роковую ночь, когда...
Эдвин до боли впился ногтями в ладонь, сейчас он не желал вспоминать об этом. Магу неожиданно стало неуютно в храме и захотелось как можно скорее выйти на улицу. Ему казалось, что статуя Фелитари прожигает ему спину, и бросает слова, одно другого страшнее: «Лжец…Предатель…Клятвопреступник… ».

0_5c222_839f4c60_XL.jpg

Однако Галатея все говорила и говорила. Наконец, к первожрице подошел Келдом и поручился за дело, которым они занимаются. Оказалось, старый паладин действительно имел вес в обществе, и в свое время слава его подвигов прогремела по Аменхоту.
Пожилая жрица улыбнулась, вынула из шкатулки на столе немного странный амулет и протянула его Галатее:
- Я чувствую, что должна помочь вам, будто сама богиня шепчет мне об этом. Но, к сожалению, в храме абсолютно точно нет описания подобного артефакта. Поэтому я даю вам этот амулет, по легенде, он помогает ищущим ответы обрести их.
Эдвин слегка скривился: в Тае за такое описание лишили бы посоха. Но амулет и правда был интересным. Даже отсюда волшебник чувствовал в нем какую-то странную магию, но совершенно не мог понять, к какой школе она относится. «Надо будет попросить его у Галы на исследование».
Галатея вежливо поблагодарила первожрицу и торжественно надела амулет.
На прощание первожрица неожиданно подмигнула Эдвину, словно поняв – в святилище маг что-то почувствовал. Эдвин насупился и подумал «Демон ее знает, всю эту религию. Лучше держаться от всей этой чепухи подальше. Надо оперировать фактами и умозаключениями. Всё остальное ничего не стоит: выдумки и фантомы суеверного ума». Но тут же он возразил сам себе: «А любовь она тоже ничего не стоит? И любовь – лишь фантом?». Эдвин знал, что это не так, но не мог ни объяснить, ни формализовать, ни даже толком осознать свои чувства.
На выходе из храма, Аэри шепнула Амоэну:
- Наверное сама богиня подсказала Гале эти слова. Ты слышал, как она говорила?
Молодой паладин согласно кивнул, провожая влюбленным взглядом каждое движение Галатеи.
Эдвин брезгливо отвернулся и, обгоняя всех остальных, вышел.

***

0_5c223_a0a3c7af_XL.jpg

На улице Эдвин почувствовал себя лучше, или, правильней сказать, как-то более привычно. Все переживания, охватившие его в храме, отступили под дуновением весеннего ветерка. Да и перспектива оказаться в родной атмосфере магической башни грела душу молодому волшебнику. По дороге он даже рассказал Аэри историю Фелитари с точки зрения тайцев. Девушка вовсе не обиделась (как опасался молодой маг), а, с интересом выслушав его академические объяснения, вставила несколько интересных, и весьма содержательных вопросов. «Она вовсе не дурочка», - понял Эдвин: «Просто еще достаточно молода. Хотя она, помниться именно так говорила обо мне».
В башне друзья провели совсем немного времени. Местная библиотека оказалась скудной, и о некромантии в ней нашлось всего две книги. В одной из них говорилось об артефактах и заклятиях эпохи, наверное, самой Фелитари, а другая на проверку оказалась байками о якобы существующих вампирах. Народные предания и сказки описывали вампиров как сверхъестественную нежить, пьющую кровь исключительно невинных девушек, и умеющую превращаться в нетопырей. Викония как-то рассказывала, что в их подземельях вампиров полным-полно, и темные устраивают на них облавы. Но Эдди никогда не слышал, чтобы кто-нибудь конкретный поймал вампира, сделал из него чучело и выставил в музее. Поэтому он счел рассказ подруги всего лишь страшными байками. Более того, вероятная магическая природа такого «существа» была настолько сложна и запутана, что Эдвин отвергал возможность существования вампиров. Ну а сказки… Пусть они остаются там, где им самое место – у колыбелек маленьких крестьянских детей и непослушных темных эльфят. Писать книгу на такую абсурдную тематику казалось волшебником явным перебором.
Время уже начинало поджимать, и друзья решили больше не задерживаться и направиться к дому Ривара.

0_5c224_dec20646_XL.jpg

По договоренности, Келдом не пошел вместе с остальными. Слишком многие знали старого паладина в лицо, и слишком многие со дна общества имели к нему счеты. Поэтому Галатея решила не рисковать, появляясь вместе с ним около дома главы гильдии. По дороге к дому Ривара. группа достаточно сильно растянулись: Галатея и Амоэн убежали далеко вперед, что-то оживленно обсуждая. Аэри и Миск наоборот отстали, и молодой волшебник остался в одиночестве.
Вечерело, и вместе с сумерками к Эдвину возвращалось его обычное язвительно-ехидное настроение. Во время предыдущих приключений год назад маг тоже не влился в общий коллектив.
Но тогда у него была Галатея. Их будто магнитом притягивало друг к другу. Сколько ночей они провели за разговорами, не замечая ничего вокруг.
Тогдашние друзья Галы расходились спать, а волшебник и эльфика все продолжали свою беседу. Казалось бы, они не обсуждали ничего важного, но с каждым словом девушки Эдвин все яснее понимал: Галатея никогда не примет Тай с его дисциплиной и секретностью. А, значит, он должен убить ее.

0_5c225_cc2a3f03_XL.jpg

"Пфф, да отстанет наконец этот железнобокий идиот от Галатеи?" - взревновал маг и решил догнать парочку.
- Эдвин, мы как раз говорили о тебе, - улыбнулась эльфика, когда он подошел.
- Да? Надеюсь о том, какой я сильный маг? - чуть флиртуя, спросил молодой волшебник.
- Нет, мы решили, что тебе не стоит идти сейчас с нами, - твердо сказала девушка.
- Это почему еще? – яростно воскликнул волшебник.
- Ты лучше подол юбки подбери, а то можешь запутаться и упасть , - ухмыльнулся в ответ Амоен.
- Это не юбка, это мантия. ман-ти-я. - по слогам повторил маг, - или тебе по буквам повторить, дуршлаг? - взвился Эдвин. - Гала, а эту ходячую железяку ты, значит, хочешь взять? У него же мозги звенят так, что даже глухой за километр услышит!
- Успокоились, оба! - сухо отрезала Галатея, - Эдвин, не забудь, люди Ривара ищут тебя. Было бы крайне неосторожным появляться прямо около их логова. Лучше иди назад в таверну. И попридержи ка язык! Звенит он у тебя куда громче, чем шаги Амоена.
Эдвин закипел, развернулся и пошел ровно в противоположную таверны сторону.

***

0_5c226_3fc603b7_XL.jpg
Постепенно ярость стала отступать, и мысли начали проясняться в голове волшебника.
«Надо вернуться в библиотеку местной магической башни и найти там историю про какой-нибудь артефакт, лежащий в такой дыре, что без магической поддержки туда даже самоубийцы сунуться не решаться. Вот именно его то я и потребую у Галы в качестве оплаты за свои услуги», - зло усмехнулся Эдвин. «И идти в это место надо только вдвоем. Иначе чуда не случится. Во всяком случае, паладинов точно с собой брать не надо. А то они просто сговорились против меня».
Сказано – сделано, уже через двадцать минут волшебник удобно устроился в читальном зале и с наслаждением перелистывал потертые фолианты.
«Так.. что у нас тут...? Ага, вот это подойдет. " Свиток корпуса Горместа Трисмегиста, содержит мощные заклинания школы превращения, по легенде хранится в катакомбах под кладбищем Аменхота под охраной могущественного лича". Конечно, никакого свитка и лича и в помине катакомбах нет, но место само по себе достаточно зловещее. Туда-то они точно без меня не отправятся.

0_5c227_7eb04c80_XL.jpg

Довольный собой, Эдвин просидел еще четыре часа в библиотеке, чтобы Галу помучила совесть за ее жестокие слова. Только когда часы пробили полночь, волшебник неспешно направился в таверну. По дороге он, вспомнив о бандитах Ривара, временами оглядывался через плечо, но никакой слежки так и не заметил.

***​

Эдвин вернулся в «Ласкового гоблина» в десять минут второго. Портье сообщил, что Келдом уже часа три как поднялся к себе, а остальные еще не возвращались. Волшебник ни на шутку забеспокоился, подошел к бару, потребовал бокал вина и выпил залпом. «Если через пол часа Гала не вернется - пойду ее искать! Я весь город на уши поставлю!»

0_5c228_29bb9d1a_XL.jpg
 
Назад
Сверху Снизу