• Гость, привет и добро пожаловать!
    Если нашел неисправность / ошибку / неверное отображение чего-либо и прочее, используй кнопку «Изменить» внизу сообщения.

Стихи И.Р.Э.Н

Irene

Друг
Сообщения
985
Реакции
193


Welcome! :)
Как оказалось, на нашем форуме много поэтов. В этой теме можно опубликовать своё творение.
Также тут выкладываются и беседы в стихах с чата...да-да, мы так развлекаемся.

Среди этих "гениальных поэтов" оказалась и я :friendship
Гениальность просыпается в чате, будьте уверенны. ;)
Пишу в чате я практически каждый день, поэтому заявляю - это будет самая пополняемая мною тема. ~)

Устраивайтесь поудобнее и читайте. *-

Путеводитель
 
Последнее редактирование модератором:
С открытием, я уже готова заранее подарить Вам, мадам, букет, а то завянет :flowers :m.laugh:friendship
 
Последнее редактирование модератором:
"Кати в квадрате" спасибо вам =) я пока тему старыми стихами заполню, а потом обещанную пародию покажу.
Букет красуется в вазе :giggle

Отброшу несколько стихов, чьё авторство перекликается с нашим админом и с ещё несколькими добровольцами (подробнее) начну публиковать стихи эпохи моего "чатовского рассвета" Где-то в начале лета...

Ностальгия
Звучит мотив давно забытой песни
И вспоминать частями начинаешь строки
И музыка как райские аккорды
В мыслях твоих звучит без остановки.
Кто вспомнит те моменты
Когда от музыки на миг пела душа
Когда слова как слуху комплименты
Дарили настроенье не спеша
И просто называют это люди
Ностальгия
============
О любви
Любовь такая, ей не сказать отстань
Она проигнорирует упрёк
Она слепа, она нема, глуха.
И не услышит она каверзный намёк.
И не поймёшь сей мысли ты
Покуда сам не влюбишься
Покуда жизнь свою не "превратишь в цветы"
И сам в своей мечте разочаруешься
============
Мини-баллада о любви
Ты слишком много думала о жизни, о судьбе
Печальные твои глаза устремлены на небосвод
Казалось что с рождения готова ты к борьбе
К борьбе за жизнь, к борьбе за счастье и за свой народ

Но кто же знал, что жизнь так повернётся
Среди врагов, среди их гнёта ты нашла его
Но он отвергнут и больше не вернётся
Сама сказала что не нужен он.

Он ведь кричал тебе что любит
И что вражда народов не его вражда
А ты слилась с войной семей и думала - забудет.
Но он не мог уйти, но ты и не ждала.

Сейчас ты равнодушно смотришь вдаль
Пытаясь за морями выждать корабли
Но уже поздно его нет, что жаль.
Он часть, глава, другой другой семьи.

Любовь не измеряется враждой
Тем более не личной а чужой
Любите люди! Будьте всегда собой
И счастье не обойдёт вас стороной.
============
И этот мир надел на тебя маску...
И этот мир надел на тебя маску
и учишься ты видеть свет во тьме
И пишешь ты в стихах о грусти сказку
И погружаешься в неё словно во сне.
И эти песни, эти фразы, эти ноты
Из негатива делают цвета
Пусть они серые, но всё же…
И невозможно с ними расставаться навсегда.
Ты понимаешь, что найдёшь себе покой
И среди пепла и среди огня
Ведь можешь ты из темноты любой
Связать в прекрасные стихи свои слова.
Но время лечит и в одно мгновение
Осознаёшь - ты потерял ту грусть
И потерял ты своё вдохновение
И маски нет - ты видишь свет, но пусть.
Но что такое? Почему увидев счастье
Ты снова ощущаешь пустоту?
И перечитывая строки о ненастьях
Ты не испытываешь больше теплоту.
И на секунду хочется вернуться
И в той проклятой серости тонуть
Чтоб снова в темноте померкло солнце
И вновь стихом описывать всю суть.
Но подними свой взор - открой глаза
весь мир приятно изменился
Скажи "Что завтра будет лучше, чем вчера"
И ты поймёшь, как смысл в счастье появился.
============
 
О наболевшем. О Зависти и Ненависти.


Я даже не знаю что это... это не стих и не проза. Но здесь нет ни грамма лжи. Кому посвящено - не могу сказать, ибо это имя никому ничего не скажет из вас, скорее некоему собирательному образу тех людей, которым я когда-то завидовала, либо сейчас завидую. Крик души, не имеющий классификации в мире литературы.
==============
Зависть
Я знаю, зависть это грех.
И злобу она порождает.
Но вновь завидую тебе.
Ты ведь как я, ничем не лучше
И так же как и я смотришь на этот мир.

Но почему же внемля твоим фразам - все говорят что ты один такой. Что нету равных тебе в своём деле, но я же знаю, что это всё ложь. А может нет? И это говорит моя зависть, а не я? Да, я завидую тебе, мой друг. И порой сложно самой себе это сказать. Я вижу твои шикарные работы, но, не пытаясь их хвалить, ищу изъян, но промолчу. Скорее самой себе пытаюсь что-то доказать. И как бы это глупо не звучало - оно спасает. Я сажусь за стол, пытаясь написать прекрасный стих, но фразы так банальны и рифма так стара, что рву я в клочья лист бумаги, швыряю ручку из окна. А арты, лучше промолчу - уходит всякое желание, всё вдохновение в тени злобы, мною же и порождаемой.
Мне каждый день твердили - ты одна такая. Ты так мала, но мыслишь как человек, проживший многие года. Порою все меня боялись, ведь я другая. Мне было приятно осознавать это, хоть порой чувствовала себя одиноко.
Теперь пришёл ты. Ты такой же как и я. В твоём уме храниться столько мыслей… и говорят тебе те же слова, что и мне когда-то. Ещё так говорят те люди, чьё одобрение давно и я мечтала получить. Выходит, что всё ложь, что я лишь клон. И это добивает меня.
Я вновь завидую тебе, мой друг. Причина тому есть, но зависть - грех.
========
Ненависть
Выдуманная история о том, как над девушкой глумился парень из богатой семьи, она его ненавидела, но ничего не могла сделать, ибо он - недосягаем и богат.
=================
О, ненависть, ты здесь, внутри меня. Ты спишь смиренным сном, но вновь проснёшься. Не спи, я не храню твой сон сейчас. Причиной тому - он, он гад, он сволочь, тварь.
О злоба, дай мне силы, пусть он лежит в грязи, прося прощений. Пусть плачет и кричит, мне нужно это. Но его смех режет сильней ножа, и я сама на землю падаю от ран глубоких. И всем плевать, все ему рады. Все его действия они боготворят. Слепые слуги...
А я мечтаю лишь о том, чтобы в момент его не стало. Чтоб он пропал, упал, исчез. И низменны эти желания, но не хотелось быть в плену своего же сострадания. Пыталась, да поверь, пыталась я жалеть его. И его глупость и его жестокость. Но хватит, всему должен прийти конец, и он пришёл - тебя уж нет, глупец.
Авария, твой байк влетел в ограду и ты упал в овраг. Не умер сразу, мучился, кричал. А я сидела дома, смотря в окно, не видя твоего провала, но чувствуя его. И знаешь, облегчение пришло, тепло мне стало, нет врага. Но это же не я, а ненависть пленившая меня. И некого мне больше ненавидеть, и снова спит во мне тот бес, тот мечт ужаснейших творец. Осталась я сама с собой, одна, и снова я тебя жалею, виню себя. Но почему? Не я же байк столкнула в реку, не я творец того дождя. Но чувствую я то, что всё сама хотела... погано на душе от тех желаний. Но это же не я, а ненависть моя.
 
Последнее редактирование:
Это уже ближе к концу лета =)

О проблеме любителя интернета

Я внемля звукам тихой ночи
Молчу, уткнувшись в монитор.
Коснутся клавиш взглядом очи.
И нет часов с тех самых пор.

И нет пространства, нет границы
Твоё сознание - часть паутины.
Тобою замкнуто в темнице.
Готовясь утром к гильотине.

Будильник - завтрашний палач
А план на утро - долга пасть
Грызёт тебя, не слыша плач.
Тираня мозг "Что за напасть?"
============

И режут водой небеса свежий воздух...
И режут водой небеса свежий воздух
Врезаясь оружием в землю холодную.
Мелодию капель "бежать невозможно"
симфония ветра "война безысходная"

Надежда истерзана каплями неба.
Любовь уничтожена нашим безмолвием.
И вновь разрушает всякую веру
Разрядом конец предвещавшая молния.

А сердце ритмично, как с таймером бомбы
"Взрываясь" в груди заставляет дышать.
Вскрываешь в сознании свои катакомбы
И вновь оживаешь, не пасть бы опять.

И эта война не грозою рожденная
Не дождь перерезал пути применения
Люди боялись стать побеждёнными
Цену каждой жизни победами меряя.
 
Пародия (она создана ещё весной, но одна забывчивая мадам (да-да, я про себя) не публиковала её на этом форуме)

Почему Времена года на Сахалине своеобразные.
Современная байка-быль. Жанр: Гениальная ку-ку-пародия

Времена года на Сахалине, разумеется, своеобразные. О погоде я вообще промолчу. А почему же так? Что случилось с братьями-месяцами? Неужели до Сахалина они добираются в слегка не трезвом виде? Нет… всё ещё проще. Они присылают сюда совершенно «левых» людей, не смыслящих в погоде - своих сестёр. Неожиданный вывод, да? Как это происходило? До Сибири-Матушки месяца ещё кое-как добрались, конечно, они настолько устали, что стали спускать свою злобу на природу и на всё живьё. То зимой -50, то весной +30. А до Сахалина они даже и думать боялись добираться.
Но сёстры были куда ответственнее и добрались-таки до великого острова.
Первой добралась сварливая дамочка. Имя ей - Декабрина. Но пока она готовилась и думала, её работу выполняла Марта. Февралина, что должна была сейчас хозяйничать, славилась добрым нравом (офигеть, каким добрым…) и разрешила Декабрине обосноваться. Но кто ж знал, что наглая сестра Декабря выгонит и Марту…
Пока на всех территориях мира апрель, у нас декабрь. И неудивительно, ведь сестра Апреля - кроткая невинная девочка с светлыми кудрявыми локонами и в коротеньком платьице. Приходит Апрелька домой к Декабрине и говорит:
- Здраствуйте, Тётушка Декабрина! У меня тут, знайте ли… работа. А вы мне не даёте возможности солнышко вызвать и снег растопить. Дайте мне, пожалуйста, посох управления погодой.
- И что? - Грубо ответила Декабрина. - Тебе чо делать нечего? Иди-ка отсюда.
- Но…
- ВАЛИ!
Апрелька ушла. Весь месяц Апрелька не могла уговорить Декабрину уйти. Но как всегда у любой маленькой девочки есть старшая сестра, которая всегда поможет. Мая - просто атомная девушка, носящая огромную винтовку на все случаи жизни. То ей очередь не уступают, то ей зарплату не выдают - всё быстро решается…
- Зима, иди ко мне… потолкуем. - Сказала Мая.
- А что? Убери оружие! - Нагнала Декабрина метели средь апреля, чтобы Маю запугать. Всё завалило снегом. Словно и не весна…
- Так потолкуем или нет? - Сказала Мая, нагнав дождь. В конце апреля были лужи… и снега не было.
- Ладно! Ухожу… - Сказала Декабрина и на последок нагнала ещё одну метель. Не было границы радости для Апрельки. Но посох управления погодой взяла её сестра, со словами:
- Учись, сестричка. С этой дамочкой по-человечески не поговорить.
- Эй, Мая. Моя же очередь посохом управлять…
- Ага, щас прям! На календарь глянь.
А на календаре красовались листочки с надписью 11 мая.
Опечаленная Апрелька ушла. А Мая восседала на троне.
Настал Июнь. Пришла Июнна. Она тоже была не из робкого десятка.
- Мая, я знаю твой характер, так что разговаривать с тобой особо не буду. Уходи-ка по-хорошему. И оставь мне посох.
- Ага, может ещё массаж сделать? Иди, гуляй. - Мая достала винтовку.
Июнна конечно, баба смелая, но не сумасшедшая. Решила прийти позже. Да только это «позже» из-за дурацкого характера Маи затянулось аж до Июля.
Вообще летние месяцы на Сахалине изначально неправильные. Все три Сестры сидели в тюрьме для погодных беспредельщиков, за через чур дождливое лето. Пока их не было, посох держала Мая. Теперь вы понимаете, почему у нас так долго не было лета? Так вот эта самая Мая с привычными не очень тёплыми для нормального лета температурами, на протяжении многих лет работала за Июнну, Июльку, и Августину.
Так вот значит, приходит Июнна в Июле с сестрой Июлькой. Думают, что если вдвоём, так Мая испугается. А нет, даже «понятия» отсидевшей Июльки не напугали храбрую Маю. Спорили они до самого Августа, пока Мая не сказала:
- Ладно, девчонки, не буду я тут с вами ля-ля-лякать. Пойду посплю что ли, а то надоело мне слушать жалобы людей на холодное лето. Я что виновата в том, что при мне температура не поднимается выше 25 градусов?
Ушла Мая…
- Ну всё, сеструха, - сказала Июнна, - Давай отдыхай, а я тут покомандую.
- Какой отдыхай? На месяц глянь!
На календаре был Июль. А в умах сестёр был конфликт.
Перессорились две сестры в пух и прах. Дожди были сильные и грозы были громкие и ветра нереальные…
Пришёл инспектор по погоде и говорит:
- Так… опять нарушаем?
- А? Начальник, не нарушаем. Вот люди ноют, что у них засуха… мы им посевы спасаем. - Быстро придумала выход Июлька.
- Да-да… - согласилась сестра, при этом скорчив лицо «Что? Я не в теме…»
- Да какой спасаем? Вы затопили всех! - Яростно закричал инспектор
- А? Правда… не хотели мы так. Просто наша доброта не знает границ. - Ответила Июлька.
- Да-да… - с тем же выражением лица сказала Июнна.
Инспектор окатил эту парочку подозрительным взглядом и ушёл.
Пока везде середина августа… Августина застряла где-то… У Августины был самый крутой характер из всех трёх сестёр, по крутости лишь уступавший Мае.
Приходит Августина где-то в сентябре, извиняется за попустительсткое отношение к работе и забирает посох у сестёр.
Приходит Сентябрина. В своём длинном шикарном платье.
- Августина, моя очередь править погодой.
- Слушай, сестричка, ты меня не учи жизни, так что иди вон загорай, а то бледная как моль.
Сентябрина нашла силы дать отпор лишь вместе с Октябриной и Ноябриной. Вместе они выгнали Августину и… перессорились из-за посоха. И как летом… дожди сильные, грозы громкие, ветра нереальные…
И поняла добрая Марта, что Декабрина не придет, а Осенние сёстры не помирятся - снова взяла посох в Декабре.
И будет так, покуда братья месяца не осмелятся прийти к нам сами… но судя по тому, как они до сих пор терпят выходки своих сестёр - их всё устраивает.
 
Последнее редактирование:
Название: Магазин.
Жанр: пародия

Это необычный магазин, но каждый человек хоть раз в жизни посещает его. Здесь рождается и умирает личность. Внешне он такой же как и остальные, да и внутри довольно зауряден, но товаров таких так там вы не увидите ни в одном магазине мира. Сейчас возле двери стоит женщина, решая: заходить или повременить. Но первый вариант казался куда более логичным. Двери распахнулись и посетительница вошла внутрь.
Сотни полок и витрин... огромное количество людей.

Справа висит табличка "Религия" В пластиковых незатейливых коробочках почти у ног лежат ярлыки. Напротив глаз красуются названия товаров "Христианство" рядом "Буддизм", "Мусульманство" и другие, чьи названия не знающему человеку не выговорить с первой попытки
Женщина потупила взгляд. Что забрать в корзину? Что лучше? Что выгоднее? К растерянной покупательнице пришёл консультант, он видел тысячи таких как она: людей без личности и мнения. Прекрасный материал для лепки.
- Могу посоветовать "Христианство". Оно в моде.
- А о чём оно? Что такое "Христианство"?
- Да какая разница? Твои друзья христиане,родители тоже. Бери и не думай.
- Хорошо.
Лёгким движением руки женщина скинула ящик в корзину и двинулась дальше по коридору магазина.

Следующий отдел
На другой полке, так же красовались ящики с надписями. "Доброта, любовь к людям, самоотверженность", "Целеустремлённость, разрушающая всех на своём пути, уничтожающий юмор, наглость, эгоизм", "равнодушие".
Она сразу взяла в руки первый ящик, но не смогла бы его удержать - слишком тяжёлый. К тому же консультант сразу выхватил его.
- Ты что? Где твой разум? Да с таким качеством о тебя будут вытирать ноги! Ты не сможешь добиваться своих целей. Чужое счастье станет главнее своего, но никто этого не оценит. Глупая. Доброта это слабость, а слабость никогда не была в моде.
- Но как же? - испуганно спросила покупательница.
- Бери второй если хочешь чего-то добиться в жизни. Ты должна уметь жить. Но только наглость и эгоизм дадут тебе это качество.
- А нельзя взять две?
Консультант промолчал. Он не слышал такого вопроса ни от кого. Женщина достала второй ящик, он был настолько красивым на вид, что не хотелось брать другие. Положив второй в корзину она решила взять и первый из рук консультанта. Но и в этот раз она с большим трудом держала в руках тяжёлый ящик.
- Поможите донести до кассы?
Консультант лишь ехидно улыбнулся
- Ты всю жизнь должна будешь носить эти ящики. Одна.
- Всю жизнь? Но зачем такая тяжесть? Нужно выбрать, что по-легче. - После она обратила взгляд на третий ящик "равнодушие" Он оказался очень лёгок. Тогда женщина не раздумывая выбросила два первых ящика и взяла третий. Консультант молчал, рукою показывая на дальнейшие отделы модного магазина.

Одежда
Эта витрина была самой пестрой. Одежда поражала своей красотой и разнообразием.
Возле комплекта с весьма обыкновенной одеждой висела красная надпись "Скидка!!!"
- А что за скидка? - спросила женщина у консультанта, который словно преследовал её.
- Тебе не придётся париться о чужом мнении на твой счёт. Не придётся отстаивать свой стиль, бороться с нападками.
- То есть я в безопасности?
- В этом мире никто не в безопасности, но ты в "зоне комфорта"
- Тогда я беру этот комплект. - Женщина улыбнулась собеседнику и сложила одежду в корзину.
На втором этаже было множество других отделов, "жизненная позиция" "мечта" и прочие очень важные аспекты, но консультант убедил женщину пройти к кассе и даже не думать о посещении тех отделов.
- Мода слишком переменчива, а всё что ты возьмёшь на втором этаже очень не постоянно.
- Но Мечта и Жизненная позиция постоянны!
- Наивная ты. А если твоя Мечта перестанет быть актуальной? А если Жизненная позиция перестанет быть модной?
Женщина вновь согласилась с консультантом.

Касса
Очередь в кассе была длинной. После того как женщина заняла своё место, в след за ней собралось большое количество народу. Любопытство заставило заглянуть хотя бы глазком в содержимое чужих ящиков. И какого же было удивление женщины, когда она увидела практически у всех такой же набор товаров, какой и у себя.
Перед ней стоял человек, продавцы уже посчитали стоимость его товаров и сложив всё в пакет, отправили человека к выходу.
Женщина с опаской посмотрела ему в след. И тогда, словно в голове раздался голос "ещё один из миллионов" - это был чужой голос, который навёл панику на женщину, но эта паника отражалась лишь в настороженном взгляде. Стоимость её товаров была подсчитана и задумчивая женщина задерживала очередь.
тогда продавец спросил её:
- Купите или нет?
 
Последнее редактирование:
Зайка, я как всегда в шоке, в хорошем смысле этого слова! К сожалению мы часто становимся " Стадом ", но чего стоят люди которые все таки сходили на второй этаж, и взяли в том следующем разделе "Доброту, любовь к людям, самоотверженность". Они редкие экземпляры, но вся же жаль, что мы зачастую выбираем самый простой и легкий путь, а не тот который сможет нас закалить и научить!...
 
Н@стюш@, У меня больная привычка - либо сразу отвечать на комментарии, либо до следующей работы.
Настюш спасибо тебе большое, мне очень приятно что моё творчество так ценится. И подталкивает на размышления.
====
Миниатюра ниачём. Хотя после того как первый читатель посмеялся над моим "ниачём" и сказал, что это очень даже "очём" я могу опубликовать его в теме.
=
Писала под старую но одну из любимый песен
Evanescence - So close
Настоящее магическое ретро...

В голове всплыли воспоминания. Она прикасалась к этим стенам когда её ладони были в несколько раз меньше - совсем детские ручки. Тогда в этом доме ещё жили люди. Её родители, и изредка приезжавшие гости. Но их хватало для идиллии и отсутствия всякого ощущения одиночества. Голоса раздавались из зала и кухни. Счастливые голоса. Каждый день, каждое мгновение наполненное тем детским, простым весельем вызывало сейчас непонятные чувства. Теплоты и горя. Наверное оттого что только в воспоминаниях они и останутся.
Тогда формула счастья была проще чем сложение однозначных чисел. Плюшевые мишки в которых не было отказа, конфеток побольше и что самое главное - несколько друзей и любящие родители. Сейчас всё сложнее.
Тишина. Здесь больше нет ни счастья ни людей - ничего. Только она, ещё один человек поглощённый сумасшедшим ритмом современной взрослой жизни, и забывший о том, что время необратимо.
Уже нет ни родителей, ни друзей. Лишь этот дом как то связывает два разных мира. Он словно мост. Но звонок мобильного телефона, превратил этот мост в очередной полуразвалившийся дом, каких много на этой улице. Порой от осознания всего потерянного хочется умереть.
Вытащив из сумочки телефон женщина посмотрела номер звонящего. Это её дочь. Улыбка появилась на лице и женщина подняв трубку вышла из дома.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу