• Добро пожаловать на сайт LiveSims.ru!
    Присоединяйтесь к нашему сообществу фанатов «The Sims». Читайте новости, статьи и обзоры, делитесь скриншотами и впечатлениями, изучайте уроки по строительству и созданию игровых объектов, участвуйте в интересных конкурсах и проектах, задавайте вопросы и делитесь решениями, заводите друзей по интересам. У нас вы найдете всю необходимую информацию по игре!
    Разгадывай симворды на LiveSims.ru

TS2 Избавляемся от ненавистной ошибки «Сбой программы. Приложение завершит работу»

Эльма

Волшебник

Ошибка в «The Sims 2» - «Сбой программы. Приложение завершит работу»

108dfa8077da65e798db578ed63766c0.jpg

От автора
Каждый, кто играл в «The Sims», сталкивался с этой бедой, как же это бесит и выматывает нервы всем симоводам.. :drivel Но есть несколько отличных решений, которые могут помочь избавиться от этой проблемы. Ну, не одно, так другое, а не другое - так третье. Или - всё сразу.

Мне лично помогло только всё сразу :affright, ибо игра замусорена дополнительными материалами так, что лопается по швам.
Проверено: несколько дней по нескольку часов игра висит без остановки - не было ни единого вылета.

Итак, по пунктам:
1. Чистка папки Downloads, или "дауна" (в данном случае подразумеваемся все мы, я в том числе, когда бездумно скачиваем всё вкусное :imashamed:m.laugh)
2. Увеличение объёма памяти для «The Sims 2» при помощи патча
3. Установка приоритета
4. Удаление из игры загадочных файлокракозябр
5. Мелочь, а полезная
Многие изображения большие, нажмите для увеличения.

Проведение работ:

1. Чтобы надёжно вычистить папку Downloads нам потребуется программа Sims2Pack Clean Installer (здесь всякие полезные подробности). Многие ею пользуются, но далеко не все знают об этой программе. Переходим на Mod The Sims, ставим лайк автору (не пожалеем за труды человеку:m.laugh), скачиваем только третью ссылку, а остальное не нужно.

7aa7009b4fdb540357d22eb2025e8e59.jpg

Устанавливаем сию благодать и запускаем, чтобы ознакомиться. Программа на английском языке, но там всё интуитивно понятно.
1 - превью файлов (не у всех файлов оно там есть, но все же - немного поможет понять, что за непонятная кака лежит в папке). Далее выбираем папку с допами.
2 - Если выбрать первую строчку Downloads то по умолчанию откроется вся папка прямо из игры. Но я чаще всего проверяю новое скачанное отдельно, так что жму Browse.
Выбираем не файлы, а папку целиком. Даже если она содержит мелкие подпапки, то прога сама разберётся, откуда чего ковырнуть и всё вам покажет.

4cfecf5dc5b1d9edc723d14af6759bb5.jpg

В окне программы будет несколько столбцов, которые можно двигать мышкой, чтобы полностью открылись названия файлов.

По столбцам:
Name - имя файла
Type - тип файла
MD5 - истинное имя файла
FileName - имя файла, которое задают креаторы своим работам
Subfolder - папка/подпапка
Date & Time Installed - дата установки в игру

7458339f0b7e7fbd515ee5c2e16771d4.jpg

Нам нужен столбик MD5. Нажимаем на это слово, и список файлов сортируется по истинному имени файла. Очень часто выкладывают меши и тд для одежды и объектов в загрузку, предварительно переименовывая (без понятия, для чего людям такие хитрости). Здесь же сразу всё покажет, лишнее и одинаковое можно будет удалить.

Голубеньким цветом будут выделены строчки с незавершённым бодишоп-объектом, их надо удалить, это лишний хлам (к сожалению, у меня такого нет для примера, но вы сразу увидите, если у вас попадётся).
Розовым цветом будут выделены все дублированные файлы.
Ярко-красным цветом выделяются моды. Сразу оговорюсь - не все то опасное, что красное. Если вы точно знаете по названию файла, что оно нужное, то файл не надо удалять, пусть останется. Но, если есть сомнительная бяка, просто перенесите временно в другое место. При случае проверите - оно ломает все или нет.

Я отдельно отложила несколько файлов от игры для примера, здесь два мода и один дублированный файлик. Смотрим именно дублированный - в графе MD5 в этих двух строчках абсолютно одинаковые названия. Поэтому можете смело удалять один их них на выбор (не имеет значения, какой из этих одинаковых).

748da9a32128054ceb2df15bb878c66e.jpg

Не факт, что здесь хорошо все вычистится, если останется огромное количество красных строк. Так что, повторюсь, лучше все красное и неизвестное временно убрать.
Когда разберетесь со всеми файлами, программу можно закрыть.

Сюда же добавлю, что все файлы с расширением .Sims2Pack открываются и устанавливаются в игру именно этой программой (я долгое время этого сама не знала и кидала их просто в папку дауна, не распаковывая :ops).

Для примера покажу свою сохранёнку из игры. Открываю свой замок. Единственные две красные строки - это Portal Pedestrian и Portal Car Servise start. Не смотря на страшное название, это всего лишь портал для пешеходов и обслуживание машин :m.laugh. Проверено игрой - с ними не вылетает, так что этот файл тоже можете смело оставлять в игре.

ef5cb7b6e3889ea29b7dcb5a5a70cf38.jpg

Жмём кнопку Install внизу, а потом - в открывшемся окошке:

8369f1f029a0927e201372754d6781e4.jpg

Далее будет один из 3 вариантов:
1. напишут установлено - Жмём Ок
2.
просто кратко напишут, что такой файл уже существует - Жмём Ок
3.
скажут, что такой файл есть, заменить или отменить? - Слева на экране вылезет дополнительное узкое окошко.

В первых двух случая всё понятно, но если открылось окно с вопросом заменять или что делать дальше - жмите кнопку Yes to all.
Как я ни выкручивалась, чтобы у меня вышло это окно, так что скрина нет.:m.laugh
На этом по первому пункту - всё :roses
2. Один хороший человек на сайте Garden of Shadows аж в 2012 году выложил патч для Sims 2 (узнала я об этом всего лишь год назад, как всегда :drivel). Кому захочется, можете там разобраться со всем сами, но для простоты и для симс-новичков скажу по-русски тут на месте. Для начала скачиваем патч. Для быстроты поиска ссылка выделена зеленым.

5693028697613e3ca7ac94adcd3d5ce3.jpg

Если сайт не грузится или ещё какая беда, вот альтернатива: Скачать патч с MediaFire. Распаковываем для удобства на рабочий стол.

Открываем папку с игрой - не ту, где лежат наши допы, а саму игру, обычно она лежит в c:\Program Files (x86). У меня точный адрес c:\Program Files (x86)\R.G. Mechanics\The Sims 2 (18 in 1), но вы смотрите у себя ваше личное. Выбираем последний каталог (именно тот, что у вас является игровым). У меня это Сады и Особняки, но выбирайте именно ваше игровое. Открываем папку TSBin.

Мышкой тянем туда патч. Может завредничать, что нужны админские права, - подтверждайте.

1f218135d3799aead390b68cd8ace640.jpg

1. Кликаем на патч дважды мышкой (или Энтер, кому как удобнее), откроется окно
2. Выбираем там ваш симс-файлик

784b94bc0a847daf4389bb15dda2687b.jpg

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Потом жмём Ок/Открыть и не забываем потом удалить патч из папки, он там уже совсем не нужен.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

f375bf097c78b2c1d7927dd8482cb663.jpg

Теперь идем в папку с игрой, где лежат ваши допы, по пути: c:\Users\user\Documents\EA Games\The Sims 2\Logs\ (у вас адрес может незначительно отличаться)
Открываем самый последний файл в списке - config-log (дополнительно он именуется вашим диском и у всех может отличаться).

4a838056243dd0a64984d1d990040676.jpg

Открываем его и смотрим почти на самом верху строчки Memory и Free memory:

94afe45c91766150328c71d9396f9d49.jpg

Если вы видите цифры 4096 МВ, то операция Ы прошла успешно, поздравляю:m.laugh:roses
Запускаем Sims 2 и, чтобы не ждать долгой прогрузки игры, сразу же жмём Ctrl+Shift+Esc, открываем диспетчер задач.
Выбираем вкладку Подробности и находим там .ехе игры. Убрала на изображении лишнее, чтобы вам легче было ориентироваться.

Жмём на .ехе ПКМ и задаём высокий приоритет. Делать это надо всякий раз заново, когда запускаете игру.

5e7277b205701dc552a9dea875a6e40b.jpg

Дополнительно лично моё наблюдение: мне мешает во время игры всякая белиберда, типа Runtime Broker, COM Surrogate и подобное. Можете отключать это в диспетчере задач тоже. Пока вы сидите в игре, на работу компьютера эти отключения не повлияет, вреда не будет. Но, если сомневаетесь, то можете просто не трогать. Это чисто моё личное мнение, могу и ошибаться.
С третьим пунктом разобрались :roses
Загадочный файлик с нечитаемым названием uhkjhihjkj (11) наверняка уже все видели у себя сто раз - удаляйте его безжалостно и даже не задумывайтесь!
Это НЕ меш, это НЕ объект, это НЕ сарафан/не еда/не симы и даже близко не лежало. И ему не место в папке с допами. Этот файл периодически приклеивается в бодишопе к рандомным созданным вещам и потом летает, где ему вздумается и крашит симс. Просто удалите его. Бывает такое, что он попадает к вам со скачанным платьем и подобным, чей автор решил, что так надо и для порядка или красоты переименовал его в какое-то ещё имя и отправил с загрузки в инет.

Поэтому, проверьте на всякий случай свою папку Downloads.
Этот файл весит 6.873 Мв. Выберите в приоритет Размер файлов и убедитесь, что там нет такого значения.
Не нужно удалять всё подряд, начинающееся на 6-рку, смотрите только этот размер - 6.873

c2d0339bffe69a31dcc66c9b13676471.jpg

Если у вас ни по размерам, ни по названию такого файла не нашлось, то вы просто счастливчик :drivel:m.laugh
С этим пунктом разобрались :roses
Откройте папку с игрой (там где Downloads), удалите файлы Accessory.cache и Groups.cache
Здесь на скрине у меня только один файл внизу, но после каждого запуска игры вы обязательно найдете Accessory.cache тоже.

Дополнительно почистите папку Logs. Удалять надо не всю папку, а под ноль всё то, что внутри неё. Если надо, игра снова намусорит там и создаст всё, что ей потребуется.

89cbc7767f9206ba6b3e03f9801d64af.jpg

Также добавлю:
У меня долгое время была проблема с вылетами ещё по одной причине. Вроде, всё вычищено, всё проверено, но игра летает. В таком случае проверьте все свои файлы, все они должны быть на английском (ну, или китайщина) языке. Но вот был у меня один файлик с названием на русском языке. Как только я его удалила, у меня отвалилась проблема. Не буду утверждать прямо на сто%, но мне кажется, что такое лучше удалять (если жалко файл и сомневаетесь, попробуйте для начала переименовать, ну а если нет - удаляйте).
Желаю всем игры без вылетов :roses

Последнее редактирование:

Маахиса

Администратор
Большое спасибо тебе за такой подробный урок))) мне очень не хватало этой инструкции, пока я пыталась настроить у себя двойку с разным скачанным СС... :crycrycry особенно пункт 5 меня мучил!!!

Эльма

Волшебник
Большое спасибо тебе за такой подробный урок))) мне очень не хватало этой инструкции, пока я пыталась настроить у себя двойку с разным скачанным СС... :crycrycry особенно пункт 5 меня мучил!!!
:redheart :redheart :redheart

Общая беседка 2.0
Правила Помощь Симмеры
  • Никто не разговаривает в данный момент.
  • Эльма Эльма:
    @Аметиста, привет))
  • Livesimer:
    @Эльма, приветствую! Как дела? Что нового?
  • Эльма Эльма:
    Ничего у меня нового :affright
  • Аметиста Аметиста:
    Как это? Без нового никак нельзя :draka
  • Эльма Эльма:
    @Аметиста, вот оно и странно, весна идёт, у всех всё новое, а я все пока ещё на всём
    старом сидю :m.laugh
  • Аметиста Livesimer:
    Аметиста присоединился(лась) к комнате.
  • V Livesimer:
    Vi_key присоединился(лась) к комнате.
  • Аметиста Аметиста:
    @Эльма, что такое?
  • Эльма Эльма:
    @Аметиста, привет) а молчат все) думала одна тут неделю сижу :affright:m.laugh
  • Livesimer:
    @Эльма, приветствую! Желаю хорошей погоды за окном и солнечного настроения!
  • Эльма Эльма:
    спасибо, бобрый ботик)
  • Эльма Эльма:
    добрый* :m.laugh
  • Аметиста Аметиста:
    @Эльма, да вроде мелькают, но как обычно, тихо сидят :ehidna :draka
  • Эльма Эльма:
    @Аметиста, как всегда)))
  • Livesimer:
    Дорогие симмеры, симоманы и симоводы!
    Желаю всем хорошей и продуктивной недели!
  • Anton Anton:
    Привет народ! Я тут видел анонс новой игры с стиле The Sims от Парадоксов, что думаете? Говорят за разработку отвечает человек подаривший нам Симс 3 и 2, а так же Second Life
  • Livesimer:
    @Anton, приветствую! Вот плед, вот кофе и печеньки. Располагайся поудобней!
  • Эльма Эльма:
    @Anton, привет) да было бы интересно посмотреть на игру :m.laugh
  • Livesimer:
    @Эльма, приветствую! А ты мне принес(ла) что-нибудь вкусненького?
  • Anton Anton:
    Ага, хех, сразу как выйдет народный тест после выхода игры сразу скачаю гляну)
  • Эльма Эльма:
    По трейлеру мало что можно понять, конечно, мне вот в играх всегда важнее реалистичность персонажей, чтобы не было пластилиновыми или кукольными :m.laugh как только пойму, что там не то с лицами - разонравится))
  • Эльма Эльма:
    но попробую, когда выйдет, конечно))
  • Эльма Эльма:
    пока что по графике больше на симс 3 похоже, чем на остальные версии
  • R Livesimer:
    RafBAN покинул(а) комнату.
    Фестиваль прошел, но ты все еще можешь попросить бота погадать тебе.
    Если вы не видите чат, напишите в него и переписка отобразится.
    R Livesimer: RafBAN покинул(а) комнату.
    Сверху Снизу