Статья Навык соковарения в «The Sims 4: Экологичная жизнь»

Vendetta

Друг
Сообщения
690
Реакции
143
ecolifestyle Требуется дополнение «The Sims 4: Экологичная жизнь»


Персонажи, владеющие этим навыком, обожают все, что связано с газацией. Будь то хобби или подработка на стороне, главное не бояться экспериментировать. Эти персонажи оттачивают свой навык, экспериментируя с разнообразнейшими ингредиентами и технологическими процессами.

Как освоить?

  • На практике:
    • купить Соковарный аппарат «Газификацция» за 735§ (категория Увлечения и навыки ->Творец) и разместить на участке
    • отправиться на участок коллективного пространства типа «Вернисаж», где можно найти несколько таких аппаратов
  • Кодом Stats.set_skill_level AdultMinor_JuiceFizzing 1-5
  • Идеальное настроение - внимательность
Использование соковарного аппарата

full

Процесс изготовления шипучки и сельтерской воды на экране соковарного аппарата

  • Добавить ингредиенты - откроется окно выбора всех овощей, фруктов, зелени, трав и ягод, которые есть в багаже персонажа.
  • Извлечь ингредиенты - если нужно убрать вообще из аппарата или заменить ингредиенты на другие.
  • Готовить напиток - запускается процесс газации (изготовления напитка) длиной в 2 сим-часа.
  • Во время приготовления напитка с соковарным аппаратом взаимодействовать нельзя.
  • Получить - единственное доступное взаимодействие после приготовления напитка. Персонаж разольет готовый напиток в тару, найти его можно в багаже.
  • Чинить - если аппарат сломался.
  • Нанять мастера по ремонту - если аппарат сломался.
  • Заменить (368§) - самый быстрый способ, если аппарат сломался.
  • Улучшить - провести улучшения могут персонажи с прокачанным навыком механики(см. улучшения на 4, 7, 9 уровнях):
    • добавить систему самоочищения
    • улучшить настойник
    • повысить прочность

Уровни навыка


УровеньОписаниеВозможности
1
Персонаж решает освоить соковарение! Продолжайте улучшать навык соковарения, используя соковарный аппарат и экспериментируя с ингредиентами.
  • Для повышения уровня требуется приготовить 4-5 напитков
  • Возможность дать название полученному напитку
  • Можно готовить из овощей, фруктов, зелени, ягод и необычных растений (блок мясозаменителя, грибы, кровавый плод, НФО и др.)
2
Персонаж осваивает основы соковарения! Он теперь может экспериментировать с травами, цветами и соевыми бобами.
  • Можно экспериментировать с различными травами, с цветами, с соевыми бобами
3
Сим разбирается в газации. Улучшив свой навык, он теперь может готовить сельтерскую воду в соковарном аппарате.
  • Можно газировать сельтерскую воду
4
Сим - бывалый соковар! Теперь он может давать советы по соковарению, а если он уверен в своих силах, то и отправлять газированные напитки на анализ в ассоциацию соковаров.
  • Можно давать советы по соковарению другим персонажам
  • Можно отправлять газированные напитки на анализ в ассоциацию соковаров 1 раз в день (через почтовый ящик «отправить шипучку на анализ»)
5
Сим в совершенстве владеет навыком соковарения и может по праву называться газатором! Теперь он может попробовать создать таинственный чайный напиток из цветов смерти.
  • ЧХ (награда) «Газатор»
  • Персонаж получает внимательное настроение при работе с аппаратом
  • Персонаж будет быстрее приходить в себя после закваса
  • Можно приготовить таинственный чайный напиток из цветов смерти

Напитки

  • Возможность использовать практически любые садово-огородные ингредиенты открывается постепенно - с каждым последующим уровнем навыка доступны новые ингредиенты (см. таблицу выше).
  • Соковарный аппарат вмещает от 1 до 5 одинаковых ингредиентов, разные ингредиенты загрузить за один раз нельзя:
    • 1 ингредиент для приготовления одной баночки или бутылки (вы потратите 2§)
    • от 2 до 5 ингредиентов, чтобы приготовить упаковку (вы потратите от 4§)
      Стоимость запуска процесса газации зависит от количества загруженных ингредиентов.
  • Когда сим готовит напиток из неестественных для газировки продуктов, то получает «Бутылку шипучки с чем-то странным». Мудлет от потребления такого напитка в большинстве случаев будет отрицательный.



  • Когда ингредиент загружен, индикатор - зеленый, когда напиток готовится - индикатор красный, когда напиток готов - индикатор синий.
  • При повторном употреблении одного из напитков настроения, действие влияния на настроение персонажа усиливается каждый раз в 2 раза (+1 / +3 / +6).
  • При потреблении 4 порций подряд сим получает мудлет ошалевшего настроения.
  • При потреблении 4 порций шипучки или сельтерской воды подряд, сим падает в обморок.
  • При потреблении 4 порций чая и больше сим пребывает в ошалевшем состоянии, но продолжает быть активным и не засыпает.
  • Сельтерская вода стоит дешевле шипучки, а на выходе количество напитков получается больше: шипучка разливается в 6 бутылок, а сельтерская вода в 12 баночек.
___________Иконка___________Описание напиткаВоздействие на персонажаИнгредиенты
Бутылка шипучки с чем-то странным

«Эти пузыри какие-то подозрительные... Этот напиток не опасно пить?»
  • Мудлет счастья «Опасная шипучесть» +4 на 2 ч.
  • Мудлеты дискомфорта «Странная шипучесть» +1, «Ужасная шипучесть» +4, очень ошалевший «Выдохшееся состояние» +8
Подходит большинство нестандартных ингредиентов из навыка садоводства и разведения жуков:
  • овощи и фрукты: авокадо, болгарский перец, картофелина, луковица, морковка, помидор
  • разное: блок мясозаменителя, гриб, гумус сверчков или червей, корень кавы, корень таро, лист жгучей крапивы, личинка жука или жука-бомбардира, ложный сморчок, мусоровощ, сморчок, стручок зеленого горошка, стручок фасоли, черный боб, шпинат
  • цветы и ягоды: ягода вредной бузины, ягода ядовитой ежевики, ядовитая ромашка
Бутылка шипучки / сельтерской воды, делает счастливее

«Как вам вкус?» (от шипучки)
«Еще меньше калорий и вкуса!» (от воды)
  • Мудлеты счастья «Шипучее настроение» +1, «Меня рвет на части от пузырьков» +3, «ШИПУЧЕЕ СЧАСТЬЕ» +6, очень ошалевший «Выдохшееся состояние» +8
  • фрукты и ягоды: кокос, НФО (неопознанный фруктовый объект), фрукт питайи, фруктон, яблоко, ягода счастья
Бутылка шипучки / сельтерской воды, придает уверенность

«Как вам вкус?» (от шипучки)
«Еще меньше калорий и вкуса!» (от воды)
  • Мудлеты уверенности «Шипучее настроение» +1, «Меня рвет на части от пузырьков» +3, «ШИПУЧЕЕ СЧАСТЬЕ» +6, очень ошалевший «Выдохшееся состояние» +8
  • фрукты и ягоды: гроздь ежевики, овощной банан, ягода бузины, ягода уверенности
Бутылка шипучки / сельтерской воды, приводит в возбужденное настроение

«Как вам вкус?» (от шипучки)
«Еще меньше калорий и вкуса!» (от воды)
  • Мудлеты возбуждения «Шипучее настроение» +1, «Меня рвет на части от пузырьков» +3, «ШИПУЧЕЕ СЧАСТЬЕ» +6, очень ошалевший «Выдохшееся состояние» +8
  • ягоды: ягода бодрости
Бутылка шипучки / сельтерской воды, пробуждает кокетливость

«Как вам вкус?»(от шипучки)
«Еще меньше калорий и вкуса!»(от воды)
  • Мудлеты кокетливости «Шипучее настроение» +1, «Меня рвет на части от пузырьков» +3, «ШИПУЧЕЕ СЧАСТЬЕ» +6, очень ошалевший «Выдохшееся состояние» +8
  • фрукты и ягоды: ананас, клубника, плод граната, ягода флирта
Бутылка шипучки / сельтерской воды, вызывающая вдохновение

«Как вам вкус?» (от шипучки)
«Еще меньше калорий и вкуса!» (от воды)
  • Мудлеты вдохновения «Шипучее настроение» +1, «Меня рвет на части от пузырьков» +3, «ШИПУЧЕЕ СЧАСТЬЕ» +6, очень ошалевший «Выдохшееся состояние» +8
  • фрукты и ягоды: груша, лимон, фрукт с иголками, ягода вдохновения
Бутылка шипучки / сельтерской воды, делает внимательнее

«Как вам вкус?» (от шипучки)
«Еще меньше калорий и вкуса!» (от воды)
  • Мудлеты внимания «Шипучее настроение» +1, «Меня рвет на части от пузырьков» +3, «ШИПУЧЕЕ СЧАСТЬЕ» +6, очень ошалевший «Выдохшееся состояние» +8
  • ягоды: ягода концентрации
Бутылка шипучки / сельтерской воды, пробуждает игривость

«Как вам вкус?» (от шипучки)
«Еще меньше калорий и вкуса!» (от воды)
  • Мудлеты игривости «Шипучее настроение» +1, «Меня рвет на части от пузырьков» +3, «ШИПУЧЕЕ СЧАСТЬЕ» +6, очень ошалевший «Выдохшееся состояние» +8
  • фрукты и ягоды: виноград, гроздь черешни, гроздь черники, ягода игривости
Бутылка шипучки с кровавым плодом

«Любимое лакомство вампиров»
  • :sims4vampir: Обычного персонажа всегда будет тошнить. Мудлеты дискомфорта «Отвратный фрукт» +3, «ГРРРРРРРРР!» +4, «Тошнота» +5
  • :sims4vampir: Немного утоляет жажду вампиров, никаких мудлетов нет.
Кровавый плод​

Бутылка шипучки с необычным фруктом

«Ў ЭŦŌГŌ ĤĀПЍŦКĀ ČŦՔĀĤĤЬΪЙ ВКЎČ»
  • :sims4str: Персонаж впадает в одержимость.
  • :sims4str: Персонаж получает ЧХ «Зараженный» и время от времени мудлет «Заражение» на 3 ч. Излечивается вакциной от инфекции.
Необычный фрукт​

Бутылка шипучки с мёдом

«Сладкий мёд с пузыриками. Поможет переждать плохую погоду»
  • Мудлет счастья «Соблазнительный мёд» +1 на 4 ч.

Бутылка шипки

«На вкус как тофу или что-то еще...»
  • Мудлет счастья «Нежный напиток» +1 на 4 ч.
Соевые бобы
(можно собрать на улицах Эвергрин-Харбор)

Чайный напиток из цветов

«Приятные цветочные ноты помогут вам сосредоточиться»
  • Мудлеты внимательности «Чаепитие» на 4 ч. +1 к настроению
Все цветы, которые можно вырастить в саду.
  • цветы: бегония, волчий корень, георгина, колокольчик, лилия, львиный зев, маргаритка, морозник, орхидея, падуб, подснежник, роза, ромашка, стрелиция, тюльпан, хризантема, цветок с клыками, цветок шафрана
Чайный напиток из трав

«Обладает богатым и бодрящим травянистым вкусом»
  • Мудлеты возбуждения «Чаепитие» +1, «Эффективный чайный квас» +2, «Зашкаливающий уровень чайного кваса» +4, очень ошалевший «Заквас» +8
Все травы, которые можно вырастить в огороде.
  • травы: базилик, лист крапивы, петрушка, шалфей
Чайный напиток из цветов смерти

«У_этого_напитка_мрачная_аура_...»
  • Мудлеты грусти «Мрачное ощущение» +1, «» +2, «Мрачная бездна» +4, очень ошалевший «Чаепитие с цветами смерти» +8
Цветок смерти
(помогает спасти персонажа от смерти)

О мудлетах и настроениях от употребления напитков из соковарного аппарата

  • Когда персонаж впервые узнает о соковарении, то получает соответствующий мудлет внимательности.
    Знания о соковарении
  • Хронология получения мудлетов от употребления напитков один за другим на примере чайного напитка из трав:
    • 1-ая бутылка/баночка - настроение +1 на 4 ч.
    • 2-ая бутылка/баночка - настроение +2 на 25 мин.
    • 3-я бутылка/баночка - настроение +4 на 30 мин., но действие этого мудлета заканчивается быстрее, чем сим успеет выпить 4 баночку, поэтому настроение откатывается до эффекта как после 2 баночки на 3 ч.
    • 4-ая бутылка/баночка - «Заквас», ошалевшее настроение +8 на 25 мин., после окончания действия мудлета настроение откатывается до эффекта как после 3 баночки на 3 ч.
      Подробнее в картинках
  • Эффект «Заквас» можно получить от чайных напитков, а шипучка отправляет персонажей в обморок.
  • Если выпить 4 напитка, персонаж получает мудлет очень ошалевшего состояния «Выдохшееся состояние» +8 на 4 ч. При этом обычный персонаж тут же уснёт, а вампир будет продолжать бодрствовать.
  • Сим в ошалевшем состоянии с мудлетом «Выдохшееся состояние» выглядит словно опьяневший - на лице глупая улыбка, глаза косят. Однако это не влияет на возможность выполнять какие-либо действия.
  • Если напиток испорчен, персонаж получит мудлет дискомфорта «Тошнота» +5.
  • :sims4vampir: Напитки из кровавого плода всегда будут вызывать тошноту у обычных персонажей, а вампиры немного утолят жажду крови. Обычные персонажи получают мудлеты дискомфорта «Отвратный фрукт» +3, «Тошнота» +5, «ГРРРРРРРРР!» +4.
    Мудлеты дискомфорта от напитка из кровавого плода
  • :sims4str: Напиток из необычного фрукта не оказывает никакого влияния на персонажа, если не установлен ИН «Стрейнджервиль». При этом напитку можно дать название и выпить.
  • :sims4str: При отсутствии ИН «Стрейнджервиль» нельзя вытащить из меню отладки необычный фрукт, только готовый напиток.
  • Хоть чайный напиток из цветов смерти и вгоняет персонажа в грустно-депрессивные мысли о смерти, тем не менее перепить и умереть от этого напитка нельзя.
    Грустные мудлеты
  • Мудлеты от напитков настроения на примере
    кокетливых мудлетов
  • Шипка не дает никаких новых мудлетов помимо мудлета счастья «Нежный напиток» +1 на 4 ч., как от любого другого напитка хорошего качества.
  • От шипучки с мёдом сим не пьянеет, не падает в обморок и получает только один мудлет, указанный в таблице выше.
Факты

  • Сим может заниматься своими делами, пока напиток готовится. Как только шкала готовности напитка на экране аппарата дойдёт до верху, напиток будет готов. Время приготовления - 2 часа.
  • Дети не могут использовать аппарат и распивать шипучку, но им можно пить чайные напитки.
  • На напитках можно заработать:
    • продать в коллективном пространстве с установленным типом «Рынок».
    • устроиться на работу в карьере «Фрилансер» -> «Кустарный промысел»
  • Срок годности напитков - 48 часов.
  • Садоводство идеально дополняет навык соковарения.
  • Название навыка переведено неточно. В оригинале навык звучит как «juice fizzing» - и это газирование, а не соковарение.
  • Сим приобретает дополнительную черту характера «Газатор» при освоении навыка.
  • Газатор изготавливает напитки хорошего качества при внимательном настроении.
  • Если напиток был приготовлен одним симом, то другой может достать его из аппарата, выпить и при этом повысить навык соковарения.
  • Периодически возле аппарата появляется вонючая лужа.
Автор: Vendetta
Фотограф: La_Rose
 
Последнее редактирование модератором:
Хм, ну не знаю, не знаю...
Мне больше в тройке понравился аппарат для нектаров :foxuh пятки в соке и т.д.

Спасибо, девочки, за подробный обзор:radmilota
А то сама не впечатлена Эколайф))
 
Спасибо, девочки, за подробный обзор:radmilota
А то сама не впечатлена Эколайф))
Да вот с четверкой вообще такое двоякое ощущение есть. Что вроде "вау круто" - и картинка приятна глазу, и режим строительства крутецкий, но при этом остается ощущение, что что-то не так, словно чего-то не хватает. А если поразмыслить, то приходишь к выводу, что многое из прошлых частей, которое шло полными дополнениями, теперь разбито на отдельные дополнения, наборы и каталоги. А раньше все шло одним паком.

Хорошо, что можно газировать соки, но мне эта функция в игре не нужна. Не знаю, куда применить. Разве что делать напитки настроения, чтобы ловить нужные мудлеты, и то сомнительно, потому что процесс слишком долгий - сначала вырасти растения, потом только сок свари. Проще уж чаем догнаться до нужной эмоции. В общем, неоднозначная реакция у меня на этот навык.
 
Согласен с комментариями выше, в тройке нектары были крутецкие, а тут... как буд-то детская версия...
И да, в симс 4 все очень разделили, вроде хотели сделать что-то новое, но лично мне лучше смотрелось лучшее старое...

Посмотрим что и как будет в Симс 5...
 
Ну, поскольку я толком в тройку не играла, то мне сложно сравнивать. Помню нектароварение еще из симс 1. :satisfied
Хорошо, что добавили новый навык в четверку, но на мой взгляд он не доработан. Получается, что ты можешь делать напитки из всякой экзотической ерунды вроде корня кавы, ложного сморчка, фруктона, а вот из обычного помидора томатный сок - нет...
Чего уж там, раз есть шипучка (содовая?), газированная вода и чаи, то почему бы не добавить сок? Не понимаю.
 
Чего уж там, раз есть шипучка (содовая?), газированная вода и чаи, то почему бы не добавить сок? Не понимаю.
Чего ты не понимаешь? Сок из морковки и томата выпустят отдельным игровым набором или каталогом! :shy
Каталог "Мой первый сок" :giggle
 
Чего ты не понимаешь? Сок из морковки и томата выпустят отдельным игровым набором или каталогом! :shy
Каталог "Мой первый сок" :giggle
:friendship:friendship:friendship
Не было бы так смешно, ебо жизненно....
Они же (разрабы) вполне могут так сделать. . Ну или там какой-то другой набор/каталог где будут вписываться помидоры, Сельская жизнь, например
 
:friendship:friendship:friendship
Не было бы так смешно, ебо жизненно....
Они же (разрабы) вполне могут так сделать. . Ну или там какой-то другой набор/каталог где будут вписываться помидоры, Сельская жизнь, например
Нуууу, если бы полноценное дополнение в стиле ранчо/фермы) А так - могут действительно, как хомяков выделить. :foxuh
 
Хороший обзор. Полный такой, основательный. За это и люблю ваши статьи. Сама еще не играла в новом городе.
Нуууу, если бы полноценное дополнение в стиле ранчо/фермы) А так - могут действительно, как хомяков выделить. :foxuh
Этот каталог был вообще верхом наплевательского отношения к игровому сообществу. Хорошо, что игроки скооперировались и выразили всеобщее недовольство. Это немного отрезвило команду разработчиков, судя по последующим дополнениям. Правда, все равно много кто купил... у большинства креаторов / стриммеров видела этот каталог.
И хоть я считаю, что соотношение "наполненность контентом" / "цена за набор" не соотносятся от слова вообще, то хотя бы не так явно плевать в душу поклонникам игры.
Могут и вместе с фермой выпустить этот пресловутый томатный сок, но эффекта "вау" от этой возможности уже не будет. Это как с двухэтажными кроватями - сколько лет их просят, уже вышло столько дополнений, где бы они прекрасно вписались, но разработчики тянут и тянут. Думаю, когда их добавят (очевидно, в каком-то каталожике), максимум кто повосхищается - стриммеры, сидящие в программе EA Game Changers. Я недовольна. Очень
 
Отличный обзор, полезный.
Но почему не могут сделать хоть одну бутылку с градусом? Да помню я про возрастные ограничения, но реализма можно было добавить)
 
Назад
Сверху Снизу