• Добро пожаловать на сайт LiveSims.ru!
    Присоединяйтесь к нашему сообществу фанатов «The Sims». Читайте новости, статьи и обзоры, делитесь скриншотами и впечатлениями, изучайте уроки по строительству и созданию игровых объектов, участвуйте в интересных конкурсах и проектах, задавайте вопросы и делитесь решениями, заводите друзей по интересам. У нас вы найдете всю необходимую информацию по игре!
    Разгадывай симворды на LiveSims.ru

TS4 Создание карты динамического света для одежды (Emission map)

Rumoruka Raizon

Волшебник
Доброго времени суток, дорогой креатор!
В этом небольшом руководстве я покажу вам как накладывать карту динамического света на объекты CAS.

Начнём с того, что же такое Emission map.
Карта эмиссии - тип анимированной текстуры, на которой в определенных областях периодически изменяется яркость, т.е. создается псевдо-эффект мигающего или движущегося света. Она не зависит от внешних источников, таких как другие типы текстур, внутриигровое освещение, расположение на сетке. Работает сама по себе.

Оригинальные авторы урока​
Перевод, дополнения и правки​

Необходимые материалы
  • Sims 4 Studio последней версии
  • Фоторедактор (желательно работающий с DDS-файлами)
Объекты CAS, которые поддерживают карту эмиссии: Одежда; обувь; браслеты
Остальные объекты увы с этой текстурой не работают

Последнее редактирование:

Rumoruka Raizon

Волшебник

Шаг 1. Поиск нужного материала и экспорт текстуры

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных симмеров!

Шаг 2. Создание шаблона для карты

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных симмеров!

Rumoruka Raizon

Волшебник

Дополнительные примеры

Вариант 2.
Здесь альфа-канал более тёмный, за счёт этого рисунок стал мигать реже. Так же, повысил яркость «синего» канала и немного снизил яркость «зелёного». Свечение поменяло оттенок

Вариант 3.
Ну, а здесь альфа-канал более яркий, из-за чего рисунок мигает гораздо чаще. «Красный» канал более яркий и контрастный. «Зеленый» — яркий и менее контрастный. "Синий" — снижена яркость. Цвет поменялся на другой. Так же я обрезал разные области у рисунка на каждом RGB-канале

Спасибо за внимание!

Вот так вот делается карта свечения с нуля.
Если вас интересовала эта тема, то уверен, используя данное руководство, у вас всё обязательно получится =)
Пробуйте, творите, экспериментируйте! Если возникли какие-то затруднения или нашли ошибки, то, пожалуйста, дайте знать.
Удачи в творчестве!​

Лин Химицу

Волшебник
Я могу подтвердить, что по этому уроку очень легко сделать светяшки на одежде :) Толстовку со светяшкой, что я выкладывала у себя в мастерской я делала именно по этому уроку Это при том, что когда-то я пыталась делать по уроку от Bakie и нифига у меня не вышло

burinis

Волшебник

Дополнительные примеры

Вариант 2.
Здесь альфа-канал более тёмный, за счёт этого рисунок стал мигать реже. Так же, повысил яркость «синего» канала и немного снизил яркость «зелёного». Свечение поменяло оттенок

Вариант 3.
Ну, а здесь альфа-канал более яркий, из-за чего рисунок мигает гораздо чаще. «Красный» канал более яркий и контрастный. «Зеленый» — яркий и менее контрастный. "Синий" — снижена яркость. Цвет поменялся на другой. Так же я обрезал разные области у рисунка на каждом RGB-канале

Спасибо за внимание!

Вот так вот делается карта свечения с нуля.
Если вас интересовала эта тема, то уверен, используя данное руководство, у вас всё обязательно получится =)
Пробуйте, творите, экспериментируйте! Если возникли какие-то затруднения или нашли ошибки, то, пожалуйста, дайте знать.
Удачи в творчестве!​
@Rumoruka Raizon, у тебя видео недоступны

Общая беседка 2.0
Правила Помощь Симмеры
  • Никто не разговаривает в данный момент.
  • Livesimer:
    @Аметиста, приветствую! Как проходит твой день?
  • Аметиста Аметиста:
    Повторюсь для тех, кто не прочитал до этого сообщения - сайт сейчас в режиме простоя, так как команда не активна в виду личных обстоятельств. Темы с информацией не пополняются, но вы можете читать и пользоваться той информацией, которая есть (она тоже полезна и структурирована).
    Если вы готовы помочь развитию сайта, то милости просим!
    +1
  • Аметиста Аметиста:
    И тем не менее я захожу на сайт ежедневно :redheart
    +1
  • L Livesimer:
    LilithPhantom присоединился(лась) к комнате.
  • L Livesimer:
    LilithPhantom покинул(а) комнату.
  • Маахиса Маахиса:
    Прошу прощения за технические сбои, работа сайта восстановлена в полном объеме))) :redheart
  • Ю Livesimer:
    Юникум покинул(а) комнату.
  • К Катастрофа:
    добрый день, а как набрать 10 полезных сообщений )
  • Livesimer:
    @Катастрофа, приветствую! Как дела? Что нового?
    +1
  • К Катастрофа:
    @Livesimer, спасибо,
    хорошо
  • К Livesimer:
    Катастрофа присоединился(лась) к комнате.
  • Аметиста Аметиста:
    @Катастрофа, привет! Просто не флудить и не спамить :smehota тем, которые можно обсудить, полно :redheart
  • Livesimer:
    @Аметиста, приветствую! Желаю хорошей погоды за окном и солнечного настроения!
  • Х Livesimer:
    хлебушек покинул(а) комнату.
  • Livesimer:
    Дорогие симмеры, симоманы и симоводы!
    Желаю всем хорошей и продуктивной недели!
  • V Livesimer:
    'vbkbz покинул(а) комнату.
  • Anton Anton:
    Тааааак у кого-то есть идеи как на лицензионку поставить спираченные ДЛС для симса?
  • Anton Anton:
    Так, поздравьте! Я на пиратке запустил галерею Симса и скачал оттуда постройки!
  • Аметиста Аметиста:
    @Anton, у нас сайт по лицензионке всё же :tsss :smehota
  • Аметиста Аметиста:
    @Anton, ого, молодец :ehidna
  • Anton Anton:
    Я понимаю что лицензионка но все же, я бедный школьник, что с меня взять?
  • Аметиста Аметиста:
    @burinis я уже в чате всё писала по поводу актива. Читать надо, а не писать когда внезапно стало интересно :tsss
  • G Livesimer:
    golovanog присоединился(лась) к комнате.
  • Viavia Livesimer:
    Viavia присоединился(лась) к комнате.
  • Viavia Livesimer:
    Viavia присоединился(лась) к комнате.
    Фестиваль прошел, но ты все еще можешь попросить бота погадать тебе.
    Если вы не видите чат, напишите в него и переписка отобразится.
    Viavia Livesimer: Viavia присоединился(лась) к комнате.
    Сверху Снизу