• Гость, привет и добро пожаловать! Если нашел неисправность / ошибку / неверное отображение чего-либо и прочее, используй кнопку «Изменить» внизу сообщения.

TS4 Создание карты динамического света для одежды (Emission map)

Rumoruka Raizon

Симмер
Доброго времени суток, дорогой креатор!
В этом небольшом руководстве я покажу вам как накладывать карту динамического света на объекты CAS.

Начнём с того, что же такое Emission map.
Карта эмиссии - тип анимированной текстуры, на которой в определенных областях периодически изменяется яркость, т.е. создается псевдо-эффект мигающего или движущегося света. Она не зависит от внешних источников, таких как другие типы текстур, внутриигровое освещение, расположение на сетке. Работает сама по себе.

Оригинальные авторы урока​
Перевод, дополнения и правки​

Необходимые материалы
  • Sims 4 Studio последней версии
  • Любой удобный фоторедактор (желательно работающий с DDS-файлами)
Объекты CAS, которые поддерживают карту эмиссии: Одежда; обувь; браслеты
Остальные объекты увы с этой текстурой не работают

Последнее редактирование:

Rumoruka Raizon

Симмер

Шаг 1. Поиск нужного материала и экспорт текстуры

1. Открываем Sims 4 Studio.
2. Нажимаем на кнопочку CAS. Выбираем режим «создать 3D-объект». Это мы делаем на всякий случай, если вдруг вам в дальнейшем захочется изменить меш или что-то еще.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
3. Ставим поисковые теги, выбираем нужный объект. Я выбрал мужскую рубашку. У вас это может быть что-то другое, например, платье, шляпка или браслет. Нажимаем далее, сохраняем работу в удобном для вас месте.

Шаг 2. Создание шаблона для карты

Чтобы сделать карту свечения, вам необходимо определиться что именно будет светиться. Это может быть какой-то узор, найденный вами в интернете, либо вы сами хотите что-то нарисовать.

1. Экспортируем текстуру из файла одежды и открываем её в фоторедакторе
2. Определяемся с тем, что будет светиться. Вы можете поместить сюда любой PNG-шный принт из интернета или нарисовать что-то самостоятельно. Например, я просто вырезал узор на рубашке и продублировал его
3. После того, как вы сделаете свой рисунок, не спешите его объединять с основной текстурой. Рисунок должен быть отдельным слоем, это поможет нам в дальнейшем. Сохраните текстуру (в формате DDS) и импортируйте её в студию. Фоторедактор не закрывайте.
4. Извиняюсь, что получилось немного криво. Но мы лишь тестируем, так ведь? =)

Rumoruka Raizon

Симмер

Шаг 3. Обрезка текстуры

1. Возвращайтесь в фоторедактор.
Если мы делаем карту для одежды, то текстуру необходимо обрезать. Те кто работал с картами нормалей в Sims 4 знает эту процедуру. Так текстура будет занимать меньше места, её легче редактировать и меньше вероятности «залезть» на участок другого объекта.
Для одежды это делается так. Откройте окошко редактирования - "размера холста"
3. Прописываем значение «высоты», она равна половине «ширины», т.е. 1024. Нажимаем на индикатор расположения, нижняя стрелочка по середине и жмем «ок». Текстура обрежется ровно пополам и в нужной половине будет наш рисунок и текстура одежды
Текстура обуви режется немного иначе. Браслеты можно оставить так.

Rumoruka Raizon

Симмер

Шаг 4. Создание Emission map

1. Приступаем к самому главному.
Закрасьте слой с основной текстурой черным, чтобы остался только наш рисунок.
2. Откройте альфа-канал текстуры. У карты свечения эта область отвечает за скорость анимации.
Чем ближе к белому, тем чаще текстура будет мерцать и наоборот.
3.Сделаем среднее значение, закрасьте весь альфа-канал серым.
Напоминаю, если закрасите белым, то рисунок будет мигать чаще. Серым — реже.

Про RGB-каналы (Красный, зеленый, синий). Они отвечают за цвет.
Поиграв с разными каналами, можно сделать цвет интенсивнее или стерев некоторые области, можно заставить рисунок мерцать по-другому. Например, синим, а не стандартным белым. Экспериментируйте, это очень интересно =)

3. Сохраните текстуру в формате DDS
4. Возвращайтесь в Sims 4 Studio и во вкладке «Текстуры» кликните по «Emission». Импортируйте нашу свежеиспеченную карту
Раньше нужно было добавлять новую строчку во вкладке Warehouse и прописывать для нее индексные номера. Но в новых версиях студия сделает это автоматически, как только вы загрузите карту в вышеописанный раздел. И только что на практике вы убедились в простоте и доступности данного процесса.

5. Можно сохранять и проверять в игре. Вот что у нас получилось в итоге:

Rumoruka Raizon

Симмер

Дополнительные примеры

Вариант 2.
Здесь альфа-канал более тёмный, за счёт этого рисунок стал мигать реже. Так же, повысил яркость «синего» канала и немного снизил яркость «зелёного». Свечение поменяло оттенок

Вариант 3.
Ну, а здесь альфа-канал более яркий, из-за чего рисунок мигает гораздо чаще. «Красный» канал более яркий и контрастный. «Зеленый» — яркий и менее контрастный. "Синий" — снижена яркость. Цвет поменялся на другой. Так же я обрезал разные области у рисунка на каждом RGB-канале

Спасибо за внимание!

Вот так вот делается карта свечения с нуля.
Если вас интересовала эта тема, то уверен, используя данное руководство, у вас всё обязательно получится =)
Пробуйте, творите, экспериментируйте! Если возникли какие-то затруднения или нашли ошибки, то, пожалуйста, дайте знать.
Удачи в творчестве!​

Лин Химицу

Волшебник
Я могу подтвердить, что по этому уроку очень легко сделать светяшки на одежде :) Толстовку со светяшкой, что я выкладывала у себя в мастерской я делала именно по этому уроку Это при том, что когда-то я пыталась делать по уроку от Bakie и нифига у меня не вышло

Сверху Снизу