1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Открыт набор в команду сайта:
    Мы ищем активных симоманов, которые хотят помочь в развитии LiveSims, сделать его информативнее и лучше. Нам нужны:
    администратор социальных сетей
    модераторы в разделах
    разработчики статей, уроков и обзоров
  3. Проект «Литературное мероприятие» Гость, приглашаем принять участие в конкурсе «Литературное мероприятие»! Это авторский проект от нашей команды!
    поделись своими мыслями
    оцени работы других участников
    получи баллы репутации, которые можно обменять на призы и подарки от сайта
  4. Подписывайтесь на наши странички в социальных сетях, чтобы быть в курсе новостей и обновлений!

LiveSims.ru в VK LiveSims.ru в FB LiveSims.ru в Twitter
  5. Гость, если у тебя есть вопросы и ты не знаешь в каком разделе их лучше задать, спрашивай тут .
Скрыть объявление
На этом форуме можно скачать то, что нельзя называть...
Скрыть объявление
Уважаемые пользователи, обращаем ваше внимание в связи с недавним недоразумением, что печальноизвестная CatCorp не участвует в развитии сайта и не входит в состав администрации. Более 2 лет назад с ней было прекращено сотрудничество и любое взаимодействие.

Создание меша (mesh) одежды в The Sims 2

Тема в разделе "Уроки по моделированию", создана пользователем BonaQua, 15 фев 2014.

1. BonaQua

BonaQua Команда форума Друг

Медиа:
    1.646
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    325
    Баллы:
    83
    Создание меша (mesh) одежды в The Sims 2

С разрешения Алиса13 урок дублируется у нас.

Этап 1: Извлечение модели из Bodyshop и действия в SimPe
    Этап 2: Работа в Milkshape
    Этап 3: Экспорт в SimPe и BodyShop

Ответы на некоторые вопросы

источник
    Автор: Алиса13
    Копирование без разрешения автора строго запрещено!

Последнее редактирование: 25 фев 2017
  2. BonaQua

Медиа:
    1.646
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    325
    Баллы:
    83
    Меш уже сделанный тобой у тебя в папке тусуется "Мешинг- Downloads".
    Больше не могу подсказать, поскольку не помню как следует. Там просто чисто по логике уже.

3. ASA

ASA Волшебник

Симпатии:
    46
    Баллы:
    28
    Это мне все понятно,я запуталась в файлах!Я на TSR выкладываю а там надо по отдельности публиковать меш от одежды.Ну вроде меш это файл который был-urok.Все спасибо,замучала я тебя!Подожду Мусю,приедет,проверит в игре. :friendship

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2018
  4. BonaQua

Медиа:
    1.646
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    325
    Баллы:
    83
    ASA,я поняла что ты запуталась, но там надо проделывать всё по уроку, чтобы понять, где что, либо сама уже методом тыка)
    Я не помню там кое-какие нюансы.

5. BonaQua

Медиа:
    1.646
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    325
    Баллы:
    83
    В общем по логике выходит так (и если мне память не изменяет):

1) смотришь по дате какой там последний раз меш правился, это должен быть тот последний, что подвергался изменениям через симпи. Он уже на конечном этапе у тебя в формате .package где-то там (не помню где)Именно его можно отложить в стороннее место, чтобы потом опубликовать.
    2) В конце же урока ты заходишь в бодишоп, чтобы уже увидеть изменения (там ты видишь,что меш изменён и текстура, как следствие, кое-как наложена), вот его , экспортируешь, и уже правишь от него текстуру, и импортируешь в бодишоп, этот импортированный в бодишоп, (не помню где он хранится теперь) вытаскиваешь и откладываешь вместе с твоим уже созданным мешем. Он тоже должен быть в .package

Последнее редактирование модератором: 12 авг 2018
  6. ASA

ASA Волшебник

Симпатии:
    46
    Баллы:
    28
    Ну по времени последним был Mesh-AF-urok это и есть наверное меш

7. BonaQua

Медиа:
    1.646
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    325
    Баллы:
    83
    Этап 2: Работа в MilkShape
    1
    Во вкладке Groups убираем галочку с Auto Smooth, а во вкладке Joints убираем галочку с Show skeleton.

Не забывайте, чтобы отменить предыдущий шаг жмем на Ctrl+Z
    2
    File --> import --> Sims2 UniMesh Import V4.09 и находим путь к папке Мешинг и открываем наш извлеченый GMDC файл Изменитьвмилке. Будьте внимательны выбирая Sims2 UniMesh Import V4.09, не спутайте с другим.

3
    Вы увидите окошко. Если вы собираетесь редактировать меш для полноты и беременности то нажимаете ДА. В нашем случае мы будем делать только для стандартной фигуры. Поэтому на первое выпрыгнувшее окошко жмем НЕТ, на второе окошко ДА.

4
    Вы увидите что загрузилась наша фигура. Во вкладке Groups в списке вы увидите body. Это название переименовывать нельзя. При экспорте фигуры из программы название должно оставаться таким же. Начнем изменять нашу фигуру. Сделаем обувь на танкетке. Приблизим ноги ( Ctrl+правая кнопка и Shift+ колесико мыши).Перейдите во вкладку Model. Выбираем кнопку Select и настройки

5
    Выделите мышью небольшой участок ног, примерно чуть выше лодыжки и нажмите кнопку Move , поднимите немного ноги в верх.

6
    Нажмите Select. Теперь выделите пространство до середины икры, выберите Move и поднимите еще немного ноги. Можно выделить выше коленей и тоже немного приподнять.В итоге получится примерно так:

Сильно не увлекайтесь, иначе симка будет на высоченной платформе с короткими ножками.
    7
    Выделите участок ноги примерно так и при помощи кнопки Rotate и Move поверните стопу

8
    Выделите зону носка и поверните примерно так ( кнопки Rotate и Move)

9
    Вытянем платформу , для этого нужно выделить нижние точки ноги, зажмите Shift и правую кнопку мыши (можно щелчками, можно обвести) выделяем.

10
    При помощи Move подгоните точки, чтобы линии были более плавные и приведите вашу подошву примерно в такой вид. Если необходимо, поднимите немного ноги выше, так чтобы стопа касалась лиловой полоски (оси)

11
    Теперь я хочу проработать вид спереди. Приближаем 1-е окошко( Ctrl+правая кнопка и Shift+ колесико мыши). Выделяем подошву и нажимаем Scale ( пропишите значения чисел 0.95 в кнопки Х и Z, кнопку У деактивируйте (выключить) и жмем на Scale, подошва должна сузиться немного. (Х - ширина, Z - длина, У - высота)
    12
    Тоже самое делаем с левой ногой, выделяем подошву и т.д. Почему мы это не проделываем с 2-мя ногами сразу? Можете попробовать, и тогда увидите что подошва уменьшаясь сдвинется к центру тела. как бы ближе друг к другу. Если проделывать масштабирование по одной ноге, то все будет Ок.

13
    Я хочу поработать над строением ног, вы можете этот шаг пропустить, если вас все устраивает. Выделяю область щиколотки(по мне так она слишком узкая) и увеличиваю ее по ширине. Проделываю это с обоими ногами по отдельности.

14
    Что касается тела, то тут я сделаю платье чуть шире к низу. Для этого выделяем небольшую область бедер и при помощи Scale понемногу увеличиваю ( Х -1.03 , Z - 1.03 , У - выключить) еще раз выделяю до талии и тоже немного увеличиваю. Если хотите, можете уменьшить объемы талии.Выделить линию талии и при помощи Scale понемногу уменьшаете ( Х - 0.98 , Z - 0.98 , У -выключить ) Я не люблю платья в "облипочку" поэтому оставляю эту область неизменной. Удлинять или сильно укорачивать юбку такого меша я бы не советовала, потому что при перекраске (в Bodyshop) текстура будет растягиваться или наоборот сжиматься.

15
    Когда вас уже устраивают формы будущей модели можно приступать к небольшому уроку по развертке. Чтобы легче было делать перекраску нашей платформы, расположим ее наиболее удобным образом.Сверните на время милкшейп и подготовьте картинку.
    :punkt:1 способ: создать в фотошопе (любом редакторе) 1024х1024 пикс, и залейте ее полностью черным цветом, сохраните в папку Мешинг
    :punkt:2 способ: В папке The sims2/Projects взять текстуру (body~stdMatBaseTextureName_alpha) от любого платья, закрасить черным цветом и сохранить в папку Мешинг.
    :punkt:3 способ: Скачать готовую текстурку и вытащить ее в папку Мешинг
    16
    Разверните Milkshape. Откройте вкладку Groups и дважды щелкните по названию Body, фигура должна полностью стать красной.

17
    Откройте вкладку Materials --> New --> Укажите путь к папке Мешинг и выберите нашу черную текстуру. Затем жмем на Assign.

18
    Откройте вкладку Groups и дважды щелкните по названию Body, чтобы фигура стала белой. Открываем вкладку Model --> Select --> включаем кнопку Face (теперь будут выделяться не точки, а группа сразу). Выделите только платформу (для этого достаточно только обвести мышью подошву).

19
    Откройте вкладку Materials --> Assign. Увидите такое окошко жмем ок, не увидите - еще лучше.

20
    Жмак на Ctrl + T. Появится окно для редактирования развертки.Чтобы видеть полностью развертку, настройте панель

и так мы видим расположение платформы по умолчанию.

21
    Чтобы расположить ее по своему, я жму на Left --> Remap. Теперь платформа отображается в профиль(боком) и растянулась на всю текстуру.

22
    Ее надо уменьшить и сдвинуть так, чтоб она не пересекалась с телом меша. При помощи Scale + тянем мышь уменьшаем платформу, при помощи Move сдвинем платформу в центр черной текстуры. Нужно не ошибиться и случайно не расположить ее на область тела.

23
    Если ваша фигура не сдвигается и не уменьшается значит пропало выделение точек. Все точки должны быть красными, для этого жмем Select и зажав левую кнопку мыши обводим всю фигуру.

24
    Сверните окно редактора развертки.Откройте вкладку Groups и дважды щелкните по названию Body, фигура должна полностью стать красной. Разверните окошко редактора развертки. Если все примерно так и платформа не пересекается с другими элементами, заскриньте экран и сохраните эту картинку в папку Мешинг

25
    Закройте окно редактирования текстуры, нам оно не нужно более. Вкладка Materials --> Delete - удалим материал (черную текстуру)

26
    Так как наша фигура уже с привязками и мы не создавали новых элементов, то все привязки к костям присутствуют. Убедимся, что нам все нравится. Подошва касается лиловой оси, шею мы не трогали, тело не двигали в стороны - значит все ок. Переходим к Экспорту(сохранение).File --> Export --> Sims2 UniMesh Import V4.09

27
    Сохранить в папку Мешинг под названием Mesh1_Platforma.
    :vazhno: Запомните, что название должно быть на англ.(желательно) без дефисов, только нижнее тире _ и называйте посложнее используя свой авторский псевдоним и можно комбинации цифр.
    28
    Можно свернуть или закрыть Milkshape.(я сворачиваю.Если после просмотра в BodyShop обнаруживаю недочет, то исправляю сразу в Milkshape и снова устанавливаю через Sim Pe исправленную версию)

Последнее редактирование: 13 фев 2017
    Sunny нравится это.
  8. BonaQua

Медиа:
    1.646
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    325
    Баллы:
    83
    Этап 3: Экспорт в SimPe и BodyShop
    1
    Теперь перейдем к небольшим манипуляциям в SimPe. Запускаем SimPe.Файл --> открыть --> Mesh-AF-urok. В списке ресурсов выбираем GMDC, клик правой кнопкой мыши --> заменить --> Mesh1_Platforma

Когда увидите это окошко, жмем на ДА

2
    Файл-сохранить. И сворачиваем Sim Pe. Запускаем BodyShop
    3
    Пока он прогружается, запустите фотошоп, откройте Скрин, который сделали в Milkshape

и обрежьте его ровненько так, чтобы серых полей не было, измените размер получившейся картинки на 1024х1024 .Выделите область черного цвета и инвертируйте. Закрасьте сетчатую область белым цветом.

4
    Там, где необходимо, подрисуйте, чтобы не было зубчиков, закрасьте так же черным область кистей рук и "колготки". Сохраните.

5
    Bodyshop прогрузился. Новый проект --> Создание предметов одежды --> Находим наш меш.

6
    Импортируйте проект, назовите и можно приступить к реколору.
    Но прежде наложите вашу подготовленную картинку на body~stdMatBaseTextureName_alpha

Вот что получилось у меня.

7
    Есть косяки - не прокрасила нормально белым зону проймы и рукава.

8
    Исправляю и преступаю к созданию текстуры одёжки на основе моего меша.

Последнее редактирование: 13 фев 2017
  9. ASA

ASA Волшебник

Симпатии:
    46
    Баллы:
    28
    Девочки выручайте-не открывается нормально текстурная карта

вот такая ерунда-а как сделать чтоб нормально открылось 2 тела?Ворочала-ворочала и никак

10. BonaQua

Медиа:
    1.646
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    325
    Баллы:
    83
    ASA,а ты сделала Remap и поэтому так стало?

11. ASA

ASA Волшебник

Симпатии:
    46
    Баллы:
    28
    Возможно,он у меня все равно поломался,переделала.Это я свой каблук хотела сделать и видимо раньше времени сгруппировала,вот эти вертексы или как их там полетели-весь зад ребристым стал!Не нравятся мне каблуки но пока буду делать как умею что поделаешь.А как переделала так сразу и текстурная карта нормально открылась.Спасибо что ответила,буду поосторожнее там на кнопки жмакать :)

Поделиться этой страницей

Загрузка...