• Гость, привет и добро пожаловать!
    Если нашел неисправность / ошибку / неверное отображение чего-либо и прочее, используй кнопку «Изменить» внизу сообщения.

Статья Торговля в «The Sims Medieval»

LunaGoddess

Администратор
Сообщения
4,578
Реакции
636
Процесс торговли в игре

*городская торговая площадь by Маахиса*
3d17379c2784156b7729937e21e4d1c3.png

Каждое королевство на политической карте что-то производит и в чем-то нуждается, именно поэтому получили широкое развитие торговые отношения между странами.

Помимо такого высокого уровня как межгосударственный, торговля имеет характер более локальный - вы можете торговать с другими героями непосредственно в вашем королевстве.

Помните: Больше всего очков опыта купец получает в момент продажи товара в лавке (150 очков).

Продать развесившему уши покупателю какую-нибудь вещицу все легче и легче с каждым повышением уровня торговца. То есть, чем выше ваш уровень, тем легче задурить голову доверчивому посетителю и впихнуть любой предмет, даже совершено персонажу не нужный.

Для начала вам необходимо поговорить с покупателем. Разговорных опций у опытного торговца - хоть отбавляй!
Именно поэтому заинтересовать покупателя и попросить купить - чуть ли не проще простого.

Бонус: когда открыта лавка кузнеца, доступны те же действия, тот же набор разговорных опций, что и у торговца.

Хитрость: если у вашего торговца достаточно высокий уровень, можно не открывать иные опции общения кроме опций «льстить», «похвалить вкус». После этого можно попробовать «попросить купить».

Следите за цветовым индикатором!
Если иконка с опцией «попросить купить» желтого цвета, то, скорее всего, вам откажут, если зеленого – вероятнее всего купят.

В лавке невыгодно продавать дешевые товары, например, рыбу или травы.
Чем дороже вещь, тем выше будет ее стоимость, а ваши труды будут щедро вознаграждены!
Например, вы можете выменять драгоценные камни, одежду, полезно также получить от кузнеца дорогой посох или меч.

Как торговать рационально?
Как загрузить лавку хорошими товарами?
Как продать накопленные ресурсы?
На какой товар спрос в Эльфонте, Тиктопе?

Чтобы ответить на все эти и многие другие вопросы, я подготовила для вас сводные таблицы №1, №2 и №3 (все таблицы см. ниже).

Допустим, нам предстоит поездка в одно из соседних государство (например, по какому-либо квесту).
Зачем гонять корабль впустую, когда можно убить двух зайцев - и задание выполнить, и получить неплохую прибыль?
*скрин by Танк Shakty*
5636687561d8ccff0bcdb30607bbcc76.jpg

Для этого нам нужна информация о стране: что ввозит, что покупает, что на что меняет. Открываем таблицу №1.

Предположим, у вас есть фабрика по изготовлению сыра (в игре ее нет, но есть сыр - так что включаем фантазию ;) ). Его так много, что жители королевства уже видеть не могут этот продукт, а его запах пропитал весь воздух королевства! Нужно срочно заняться экспортом сыра в соседние державы.
На что его можно обменять и в какой стране?!
Смотрим таблицу №2.

Или другая ситуация: вам срочно нужен мифрил для нового сверхпрочного меча, чтобы выигрывать турниры и дуэли, но вы не знаете в какой стране его можно купить, и что хотят за него взамен?
Вам пригодится таблица №3.

Соседние королевства

Как мы уже говорили, на средневековой политической карте симс мира существует 10 соседних королевств, с которыми лучше всего установить дружеские отношения и союзы.


Итак, давайте рассмотрим что может предложить нам то или иное королевство, и на какие предметы они меняют свои товары.

Таблица 1. Взаимообмен товарами.


tabmedieval1.png

tabmedieval2.png

Пользуясь этой информацией, вы всегда будете знать какие товары везти на продажу в то или иное королевство.

Таблица 2. Обмен имеющихся в наличии товаров.
Если у вас есть какие-либо товары, и вы хотите их выгодно продать либо обменять - смотрите таблицу №2 - по ней хорошо видно что и в какой стране вам могут предложить за те или иные предметы.

tabmedieval3.png


Таблица 3. Поиск определенных товаров.
Если вы ищете, например, древесину, но не знаете кто ей торгует и что хотят за нее взамен, предлагаю вам посмотреть таблицу №3.

tabmedieval4.png


Таблицы №2 и №3 позволяют выстроить наиболее рациональную и выгодную цепочку торговли и обмена.

При освоении торговой профессии эта информация очень пригодится, но в дальнейшем вы быстро запомните торговые сделки и потребности других королевств или героев, что сделает со временем из вас ловкого, шустрого и успешного торговца!
*скрин by Танк Shakty*
6291842d7adae68353f66beca8b2bb9a.png



Хитрости игры
:simsmedieval: Кому продавать тот или иной товар?
Вероятно, вы уже получали на охоте или в случайных приключениях мясо оленя, единорога, какие-то волшебные обломки и многое многое другое, чего нет в деревенской лавке или магазине местного торговца.

Рекомендую мясо продавать торговцу, разные кузнечные штучки – кузнецу. Помимо этого, торговцем следует наторговывать то, в чем нуждаются другие герои и перепродавать им.

:simsmedieval: Как передать предметы между персонажами?
Передавать предметы между вашими героями в средневековье проще простого!
Например, у шпиона есть трава кровомох, по сути ему не нужная. Зато она точно пригодится вашему лекарю. Открывайте инвентарь шпиона и перетаскиваете иконку травы на фигуру лекаря. Теперь у вашего тайного агента королевства нет травы, а лекарь уже ушел изготавливать целебные элексиры. ;)

Эта хитрость работает даже с теми героями, которыми вы в данный момент не управляете.
Например, если весь паслен, который насобирал шпион, передать в инвентарь торговцу, в следующем квесте, когда вы будете управлять торговцем, сможете продать эту траву в Мастерландии взамен на гусиное перо, а его, в свою очередь, обменять в Богатони на кольцо с самоцветом.

:simsmedieval: Как прокачавшийся торговец может помочь своим товарищам? которые снабжали его травой, рыбой, мясом, мечами и доспехами, лекарствами и даже ядами?
За идею отдельная благодарность Танку Shakty (Офицер клана "Два балла по шкале Апгар").
Танк Shakty написал(а):
К сожалению, денег купец им передать не может, и деньги за купленные у неактивного героя предметы, например, мечи у кузнеца, вроде как не прибавляются к активной сумме последнего.

Возможно, кому-то поможет моя идея. Так как прокачавшемуся до десятки торговцу уже все равно, и квест с ним вот-вот подойдет к концу, я покупаю какие-то очень дорогие предметы (например, «Лютня Смотрящего», или самые дорогие зелья у своего 10-уровневого мага) и скидываю другому герою. Барду эта лютня и самому придется в пору, а другие герои могут ее продать в деревенскую лавку и получить деньги на обустройство. К сожалению потери составляют почти 45%. Например, купец заработал 100 тыс. Купил на эти деньги самые дорогие зелья у мага. Передал королю. Король продал их в лавку и получил около 60 тыс. Такие вот "издержки производства".

:simsmedieval: Как передавать деньги другим персонажам?
С новым аддоном "Пираты и Знать" появились новые возможности. Так, если у торговца есть легендарная черта "Трудолюбивый", он имеет возможность предавать деньги другим персонажам.

Также можно воспользоваться такой старой как мир уловкой, как неравный брак. Сыграйте свадьбу торговца с более бедным персонажем и их бюджеты преобразуются в один общий.

Если вы женили несчестных не по любви - просите развод у священника, к церкви которого принадлежат герои (это неблагородное дело стоит 500 монет ;)). После разводе у каждого из супругов останется ровно половина от общего бюджета.
Этот способ, все же, выгоднее, чем передача предметов по совету Танка Shakty.

:simsmedieval: «Бей китов – спасай Средневековье».
Если у вашего торговца есть черта характера "Сирота - родителей сожрал кит", он получит еще и возможность охотиться на китов.
Не думайте, что на их защиту встанет средневековый Гринпс:m.laugh, в "The Sims Medieval" кит - это такая ужасная рыба, которая убила много людей и сожрала их! И ваш герой ненавидит рыбу всеми фибрами своей души за смерть родителей, по ночам кричит в сторону моря и обожает обсуждать охоту на китов.
К слову, охота на китов - довольно прибыльное дело...

Ну что ж, удачной вам торговли и успехов в делах! ;)


Автор: Маахиса
Скрины: Танк Shakty
 
Последнее редактирование:
Интересная статья, процесс торговли понравился, поиграть конечно надо в эту игру, хотя мне не везёт на скачиваниях, летит всё на компьютере.
 
Статья действительно очень полезная и интересная, однако, торговля в Средневековье мне не нравится... Слишком всё сложно, не для меня это :( .
 
Wel;3776 написал(а):
Слишком всё сложно, не для меня это :( .

Средневековье - весьма специфицеская игра.
Если б тот же самый процесс торговли был упрощен до варианта Sims 1/2/3, было бы уже не так необычно ;)
 
Назад
Сверху Снизу