• Гость, привет и добро пожаловать!
    Если нашел неисправность / ошибку / неверное отображение чего-либо и прочее, используй кнопку «Изменить» внизу сообщения.

Проза Хандан

Катрина

Друг
Сообщения
964
Реакции
60
История, вдохновленная реальностью.
Эта история о Хандан Валиде султан. Жена османского султана Мехмеда III, мать султана Ахмеда I. Это история вдохновленная реальностью, но приукрашена моей фантазией.​


Путеводитель

Примечания
 
Последнее редактирование:
Елена

1576 год, Греция​
- Поздравляю, девочка.
Молодая мать устало улыбнулась. Её хрупкое счастье.
Священник взял свою дочь на руки:
- Елена.
 
Катрина, с открытием. Интересно,а почему такое содержание маленькое?=)
 
Обреченная

1589 год, Маниса​
Обреченная Елена сидела среди других наложниц. Судьба... Что это такое? Это жизнь или смерть? Это возрождение или упадок? Судьба Елены... Какая она? будет ли ей жизнь? Нет. Жизнь - это свобода. А Елена рабыня. Ей 13 лет, а она уже рабыня.
Греция осталась позади. Елена продается, как и тысячи других рабынь, на бедестане.
Женщина, замотанная в разные ткани, остановилась мимо Елены.
- И её.
Судьба решена. Молодая девушка должно будет пойти, куда ей прикажут.
На девушек накинули дешевые каптаны. Они шли по рынку вслед за старой женщиной. Женщина остановилась и обернулась к рабыням:
- Не смейте разговаривать с мужчинами! Вы отныне собственность шехзаде Мехмеда. Скажет вам умереть - умрете, скажет целовать его следы - будете целовать.
Закончилась жизнь Елены в Греции, здесь её ждет смерть, унижение перед принцем. Её унижения начнутся в дворце принца.
Юное, хрупкое тело Елены сопротивлялось. Ей придется грешить. Всей христианской душой она отгоняла от себя мысли, о том, что ей придется быть в постели с мужчиной, без брака. Словно яд, пронзали её сердце эти мысли. И не один лекарь Елене не поможет. Еще нет лекарства от обреченности.
 
Последнее редактирование:
BonaQua, первые главы будут короткие. Как ни украшай, ничего не известно о её жизни в то время. А когда пойдет гарем, там я разгуляюсь =))))
 
Катрина, здорово. История с восточный вкусом :) Удачи в творческих начинаниях! Вдохновения до конца твоей истории!) Буду следить и по возможности комментировать) Чувствуется, что назревает что-то интересное!)
 
Воспоминания
Есть люди, чья душа сплошная загадка. Шехзаде Мехмед к ним не относился. Все его загадки души в тоже мгновение разгадывали. Сын султана Мурада III и его супруги, Сафие султан, желал оказаться на престоле. Но, на пути к поставленной цели, ему многое мешало. К примеру, большое количество, жаждущих престола, братьев. Конечно, Мехмед знал, что великая Сафие султан не оставит своего сына без власти. Султана сделает всё, что бы Мехмед стал повелителем династии после смерти Мурада. Неужели, Сафие не видела, что сын может погубить династию? Выбора у женщины не было. Большинство сыновей Сафие уже мертвы. Осталось два сына и две дочери. Но всегда у не была надежда на старшего сына, Махмуда. Пока сыновья живы, есть надежда стать валиде-султан, что даст ей огромную власть.
Еще в детстве Мехмеду рассказывали об османской империи. Не забывали и о Хасеки Хюррем султан, известной в Европе как Роксолана. Сравнивали Сафие с Хюррем. Султан Мурад III любил свою супругу Сафие, хоть официально не сделал её законной женой. Сафие, в свою очередь, много добилась в султанате. И лишь свекровь, Нурбану Султан, не позволяла девушке стать значимой для Мурада. Не получилось. Долгое время у Мурада не было наложниц, рабынь, была только Сафие. Мурад даже позволял ей вмешиваться в государственные дела. Сафие считали мудрой и справедливой. Проходило время. Планы Нурбану стали осуществляться. Валиде желала, что бы сын забыл про свою любимицу, потерял к ней интерес и уважение. У Мурада стали появляться наложницы. Первое время Сафие не могла с этим смирится, но потом сама стала покупать мужу рабынь. Уважение вернулось. До сих пор Сафие играет важную роль в жизни Мурада. И никакая наложница не разрушит это.
Шехзаде Мехмед считает, что его время, как султана, настало. Но поднять мятеж против отца, он не посмеет - мать не позволит. Но мириться с тем, что султаном станет брат, он не согласен.
Принц, хоть и был развратным, не имел детей. Раз в неделю управительница гарема идет на рынок рабов и покупает наложниц. Каждая новая девушка может стать его любимицей, первой подарить сына, стать первой, кому этот принц посвятит стихи. Может быть, сейчас в гарем привели его музу. Девушку, которую он назовет хасеки.
Примечания
 
Последнее редактирование:
Катрина;11374 написал(а):
Греция осталась позади. Елена продается,
Я чувствую, что это одно предложение. Смысл, хоть и разный, но оно одно... Это не замечание, а наоборот восхищение. Я с этого предложения будто головой в воду окунулась.
Типо "Греция осталась позади - Елена продаётся"

Катрина;11374 написал(а):
Всей христианской душой она отгоняла от себя мысли, о том, что ей придется быть в постели с мужчиной, без брака.
Это ужасно, когда человек сильно верит в что-то и его заставляют делать то, что ведёт к обречённости. //~!(
---
чувствую, что "обречённость" здесь лишь в мыслях Елены... а свет надежды всё ещё горит.
--
Вдохновения и удачи тебе =)
---
Ой. косяк, я что-то не заметила "воспоминания" сейчас прочитаю и дополню комментарий.
 
Последнее редактирование:
Margaret_Y, спасибо! Моя подруга увлекается историей востока и я тоже заинтересовалась.
Irene;11379 написал(а):
Типо "Греция осталась позади - Елена продаётся
Нет, именно Греция осталась позади. То есть, счастливая спокойная жизнь осталась где-то далеко.
Irene;11379 написал(а):
Это ужасно, когда человек сильно верит в что-то и его заставляют делать то, что ведёт к обречённости.
Такая судьба была у всех рабынь. Все они были христианки. Мусульманкам было запрещено находится в гареме и быть наложницей. Тем более Елене 13 лет. Юная девушка попадает в гарем и попадет в постель к незнакомому мужчине, которого считаю кровожадным и развратным. Да и вся семья уже наверняка мертва.
Irene;11379 написал(а):
чувствую, что "обречённость" здесь лишь в мыслях Елены... а свет надежды всё ещё горит.
ей придется пройти долгий путь, от рабыни до валиде. Свет надежды пылает, но до него нужно еще дойти.
Irene;11379 написал(а):
Вдохновения и удачи тебе =)
Спасибо.
 
Катрина;11382 написал(а):
Нет, именно Греция осталась позади. То есть, счастливая спокойная жизнь осталась где-то далеко.
Ох, я же сказала, что это не замечание, это то, как я воспринимаю предложение. :)
Так для меня оно мощнее звучит. Атмосфернее, так скажу.

Катрина;11382 написал(а):
Юная девушка попадает в гарем и попадет в постель к незнакомому мужчине, которого считаю кровожадным и развратным. Да и вся семья уже наверняка мертва.
Эх... ужас. Совсем ребёнок ещё. Хотя в то время в 12 лет выдавали замуж... не всех но были случаи.

Катрина;11382 написал(а):
Свет надежды пылает, но до него нужно еще дойти.
Хм... очень радует =)
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу