• Гость, привет и добро пожаловать!
    Если нашел неисправность / ошибку / неверное отображение чего-либо и прочее, используй кнопку «Изменить» внизу сообщения.

История Запретная страсть графини Оболонской

Прочитала все одним махом! Очуметь как классно! Я присоединяюсь к пожеланиям и желаю тебе больше свободного времени для продолжения глав и веселого, игривого "муза", который будет тебя подталкивать в написании шедевров!
 
Tessalina;15284 написал(а):
Прочитала все одним махом! Очуметь как классно! Я присоединяюсь к пожеланиям и желаю тебе больше свободного времени для продолжения глав и веселого, игривого "муза", который будет тебя подталкивать в написании шедевров!
спасибо. Насчет шедевра - это, конечно, сильно. Но у меня была пора, когда я вообще все это мутью считала и хотела бросить. Она прошла. Я знаю, что до совершенства далеко...
В любом случае, спасибо вам всем на добром слове. Вы лучшие "пинатели". Особенно, ты. Твое ну пожалуйста...меня очень вдохновило. Обещаю, со следущей серией не затягивать. Текст готов. Картинки там не сложные...Время появилось. Так что ждите. Скоро будет.
 
Я очень жду! ты одна из немногих, кто так внимателен к русской литературе и старается действительно написать шедевр, а не произведение-однодневку с "ни бэ ни мэ ни кукареку" или переврать всё на свете, лишь бы ахти как было.
Твою историю действительно интересно прочитать, проанализировать, переосмыслить,сопоставить характеры, найти положительных, отрицательных героев. И всё время есть какая-то непредсказуемость... :dada
Кстати, а это не первое твоё произведение?
 
BonaQua;15304 написал(а):
Кстати, а это не первое твоё произведение?
Такого плана первое. Так, конечно, нет. Пишу давно. Просто все в стол больше.:) Вернее, в прикроватную тумбочку. Мое вдохновение посещает меня ночью, и крайне мешает уснуть, пока все на бумаге не останется. Есть оконченный роман о женской дружбе и нелегкой доли провинциалки в Питере. Детектив - закос под любимую Агату Кристи. Рассказ из области эротики. Пришло в поезде, когда ехала с курорта.
Для конкурса писала миф в стиле Гомера. тут" можно почитать, если интересно.
Здесь на сайте проводилась творческая битва. Интересный конкурс. Командный. 5 этапов. 1-презентация команды. 2-писательский. 3-арт работа. 4-художественный. 5 - стихотворный. Участвовало человек 200. Было круто и весело. Кроме того это очень полезно близко пообщаться с другими талантливыми творческими людьми. Я теперь хоть знаю как фотошоп открыть. Ну, и немного пользоваться им научилась, благодаря этому конкурсу и моим товарищам по команде. Не знаю насколько можно организовать нечто подобное в рамках данного сайта. Но это реально КРУТО!
 
Ух ты, ну ты и талантище!

Sestra;15315 написал(а):

ничего себе какая красотища! я от оформления уже в восторге, с удовольствием почитаю, прям завтра...а то уже поздно)

Sestra;15315 написал(а):
Не знаю насколько можно организовать нечто подобное в рамках данного сайта.

в рамках этого сайта можно нечто подобное организовать несомненно, были бы желающие)) Там то народу много, сайт развитый.

Sestra;15315 написал(а):
Есть оконченный роман о женской дружбе и нелегкой доли провинциалки в Питере. Детектив - закос под любимую Агату Кристи. Рассказ из области эротики.

если бы я не задала этот вопрос, так бы и не узнала, что у тебя оказывается ещё интересные по тематикам произведения...а есть возможность с ними тоже ознакомиться где-нибудь? :nyam
 
Последнее редактирование модератором:
BonaQua;15316 написал(а):
а есть возможность с ними тоже ознакомиться где-нибудь?
Не-а. Я все пишу по старинке. От руки. Енто надо перепечатывать, дорабатывать. А смысл? Мне пока это совершенно неинтересно. Я хотела в виде сериала оформить мои записульки детективульки. Но мой соавтор по фото, канул в пучину. Только зря набирала первую главу. Эротика мне не очень дается. Все мелодрамностью веет. А мое первое творение. Его перепахивать и перепахивать. Писалось еще лет в 15-16, а то и раньше. О конфликтах семьи и подростков, погоня за мечтой. В общем, подросток о подростках. Некоторые места там стоящие...Даже мой батя заценил. Но во многом надо дорабатывать. Место действия. Характеры героев. Пока это более смахивает на сказочно-утопическую историю любви и предательства. Мужики там слишком шаблонные, плоские. Ибо, тогды все больше было мечтаний о них, чем реальных отношений. И пока как то не тянет заканчивать. Хотя, думаю, как книга перспективней в плане продаж и издания. Любят у нас такую муру читать...А сейчас меня занимает совсем другая идейка, связанная со средневековьем. Но проблемма в том, что издательство, в которое хотелось бы сунуться с этим добром в рамках дамского романа интересуют только русские героини. А меня заинтересовала дама из Франции, да и событий, котрые меня интересуют, и ради которых книга затевается на Руси отродясь не было. Долго боролась с этой идеей. Начала исторические раскопки, но пока она от меня отстала. Вернулась к ЗС моей. Просто там стока надо перелопатить. А в инете нужных материалов - кот наплакал. Даже имя этой дамы по разному коверкают...Короче, из быта 18 века перемещаться в 13. Проблематично. Вот и радую вас своим сериалом пока.
 
Sestra;15319 написал(а):
Но мой соавтор по фото, канул в пучину.

вот так всегда, сейчас можно положиться только на себя) Либо очень тщательно проверять человека.

Sestra;15319 написал(а):
Эротика мне не очень дается.

эротика у каждого своя oOХ*^_^*

Sestra;15319 написал(а):
Короче, из быта 18 века перемещаться в 13. Проблематично.

если есть желание развивать такую идею, то не сдавайся! Всё получится.

Спасибо, что поделилась))
 
Средние века - это очень интересная тема. Видя, как ты справляешься с 18 веком, смею утверждать, что с 13 ты справишься не хуже. Ты тщательно изучаешь и продумываешь атмосферу, в которую вводишь свое повествование, так что тебе можно доверить написание исторических книг! Я, кстати, тоже в последнее время средневековьем увлекалась...
Надеюсь, ты будешь радовать нас своим сериалом и дальше!
 
Глава 14. Картель.*

После разговора с Оболонской Александр Иванович решил немедля покинуть ненавистный дом. Если бы он приехал верхом, то, наверное, загнал бы до смерти бедное животное, стремясь совладать с испепеляющем огнем ярости внутри. А так Фаронов бросился чуть ли не под колеса проезжавшему мимо экипажу.
-Стой. Тру, - прокричал испуганный извозчик, пытаясь остановить животное. От резкого натяжения поводьев лошадь, несущаяся на полном ходу, остановилась и встала на дыбы. Лишь по счастливой случайности она не задела копытами Александра Ивановича.

e4957f74fd65.jpg

-Жить надоело?! Куда прешь, дурак? - напустился на Фаронова кучер, припомнив все самые отвратительные ругательства, которые знал, и лишь затем признал в сводившем счеты с жизнью человеке благородную особу. Выглядел он теперь весьма жалко, видимо, коря себя за несдержанность языка. Он заискивающим взглядом смотрел на офицера, ожидая дальнейшего развития событий.
-На Малашинковский за сколько довезешь? - спросил Фаронов, словно не слышав брани в свой адрес.
Извозчик приободрился, видя, что барин на него зла не держит, и, осмелев, озвучил:
- Думаю, за полчаса доедем, тогда - 50 копеек.
-Э, так не пойдет! Бессовестный грабеж! - возмутился Александр Иванович, - да и нет у меня столько денег при себе.
Кучер оценил уловку и, осмотрев офицера внимательным взглядом, решил проявить снисходительность и снизил цену вдвое.
Всю дорогу Александру Ивановичу хотелось рвать, метать, ломать, громить. Мысленно за время пути он уже бесчисленное число раз избавился от мужа возлюбленной самыми жестокими способами. Ненависть, жгучая ненависть к недостойному мерзкому человечишке разъедала душу, отравляя ее ревностью и завистью. Фаронов всеми силами желал графу самых больших несчастий и мук лишь за то, что он имел права, о которых офицер мечтал. У него была жизнь, о которой бывший холоп и помышлять не мог. Но хуже всего, что рядом с этим дряхлеющим и обрюзгшим дворянином не первой молодости была женщина, которая являлась смыслом Сашкиной жизни.
Галя. Его путеводная звезда. Чей образ Александр Иванович хранил в сердце. Все время разлуки она незримо находилась с ним в самые тяжкие минуты жизни. Ради своей Гали он заставил себя жить там среди ужасов войны, когда беспомощный лежал посреди небольшой поляны. Всего мгновение. Обжигающая, адская боль. И вот он уже на земле среди зарослей высокой травы. Он лежал на спине, распластав руки в стороны, не в силах пошевелиться от чудовищной боли, пронзившей тело. Над ним носились шальные пули, жужжавшие подобно надоедливым мухам. За короткий миг, пока он чувствовал, как из него вытекает жизнь красной теплой влагой, он успел припомнить каждую мелочь, которая с ним произошла с рождения по сию минуту.

e9df65645588.jpg

Александр Иванович смотрел на бескрайнее небо, на облака причудливой формы, что проплывали по нему мимо раненого офицера. Белые невесомые творения природы внушали гармонию и покой. Фаронов даже подумал, что умирать совсем не страшно. Нестерпимая жажда отступила, а боль перестала казаться такой сильной. «Все меняется, люди рождаются и умирают, и лишь небо вечно. И через сто и через двести лет облака все также неторопливо будут проплывать по нему. Они будут, а я — нет», подумал почему то Фаронов. Ему стало горько от этой мысли, но одновременно с этим спокойно.
А потом, потом так ясно предстал перед глазами ЕЕ образ, милый сердцу.
«Я не могу умереть сейчас. Не сейчас, когда я так близок ней», - отчетливо пронеслось в голове.
Ему нестерпимо захотелось жить, дышать, снова почувствовать ее объятия и услышать задорную брань. В Галиных устах любые ругательства звучали, как похвала. И Фаронов нашел в себе силы перевернуться на живот, и ползти к своим сквозь лязг метала, грохот орудий и свист пуль. Он шел к ней медленно, по пластунски, со скоростью улитки, но к ней.
Волотов спас жизнь Александру Ивановичу тогда. Он стал верным товарищем, надежным плечом...
Пару раз Фаронов порывался поехать к другу, изменив маршрут. Но сам себя же и останавливал. Не мог он предстать перед Павлом расклеенным и ранимым, словно кисейная барышня. Друг с его отношением к прекрасному полу не понял бы подобной слабости.
На смену дикой бессильной ярости пришла пустота. Оцепенение. Апатия.
Добравшись до своей каморки, Александр Иванович, лег на кровать, не раздеваясь. Если бы его спросили, о чем офицер думает в данный момент, то ответа бы не дождались. Мало того, что мыслей в голове его не было, так еще и наступило полное равнодушие к окружающей действительности. Так Фаронов и провел ночь, пребывая во сне с открытыми глазами.

a0cbb5d9531f.jpg

Утро принесло мысли, но их нельзя было назвать радужными.
После объяснения в библиотеке Александр Иванович еще больше уверился в порядочности возлюбленной. Тем более оскорбительными казались ему заверения Тушкевича о существовавшей между ними связи. Кроме того беседа с Галиной Григорьевной лишила Фаронова последней надежды на взаимность своих чувств. Он не сомневался, что она любит его и была искренна в своих признаниях. Но, зная предмет обожания с детства, понимал, что Оболонская никогда не позволит себе проявить слабость и совершить что-то аморальное. В этом у него не осталось сомнений после вчерашнего вечера. Потому мечты о взаимном счастье казались ему еще более абсурдными теперь.
«На что я надеялся, дурак? Что она все бросит к моим ногам, наплюет на всех и вся и поступит против чести и совести?! Глупец! Зачем? Для чего было стараться стать ей ровней, чтобы еще больше убедиться в той пропасти, что всегда будет разделять нас?», - вот что роилось в голове несчастного влюбленного.
До сего момента все действия Александра Ивановича были направлены на достижение статуса, равного дворянке, быть достойным ее. А теперь...теперь он ясно понимал всю тщетность и напрасность усилий. Никогда им не суждено быть вместе. От таких дум все чаще посещала голову мысль, что смерть станет избавлением от всех страданий. Но не бессмысленная, не глупая и постыдная, а за правое дело.
«А чем защита поруганной чести любимой женщины не повод рискнуть и отдать собственную жизнь?!» - с такими рассуждениями Александр Иванович отправился к другу.

Нельзя сказать, что Волотов обрадовался столь раннему визиту приятеля. По всему его виду можно было сказать, что вечер накануне удался: мешки под глазами, заспанное и слегка отекшее лицо, распущенные несколько взлохмаченные волосы, зачесанные на левый бок.

c74984dad61e.jpg

На нем был черный суконный халат с вышитым золотыми нитями орнаментом по краям рукавов, подола, полочек изделия. На спине красовался замысловатый узор, сделанный этими же нитками. Несмотря на то, что халат был перетянут поясом, на котором тоже располагался витиеватый рисунок, полы его были слегка распахнуты и из-под него виднелась ночная рубашка.
Волотов как раз пил чай, пытаясь взбодрить свой спящий организм, о чем свидетельствовала сервировка маленького белого круглого столика в углу комнаты возле старинных стульев с высокими спинками. Сама гостиная, где он принимал своего друга была очень просторной. Может быть такому ощущению способствовал бело-серый цвет, коем она была выкрашена. По углам залы располагались колонны с интересной и необычной отделкой, а по периметру на полу находился барельеф. В центре же помещения располагался дорогой очень красивого плетения ковер, судя по всему персидский.
Суетливая горничная тут же принесла и наполнила вторую чашку для гостя барина, ее даже просить об этом не пришлось.
-Сашка? - удивился Павел Петрович, - Какого черта в такую рань? Совести у вас нет, дорогой товарищ, - сказал с шутливой укоризной Волотов, поднимаясь из-за стола и поспешивший навстречу к другу.
Подобное приветствие позабавило Александра Ивановича, и он даже позволил себе искренне улыбнуться. Фаронову стало неловко, что за своими думами он совсем не подумал о неподобающем времени визита, а потому виноватым голосом произнес:
-Простите, Павел. Я совсем счет времени потерял.
Заявление друга весьма воодушевило Волотова, и Павел Петрович посмотрел на него вопросительно, словно говоря: «Счастливые часов не наблюдают. Ну, и как все прошло с объектом любви давеча?».
Александ Иванович не разделял энтузиазма товарища, да и особого желания рассказывать о произошедшем не было, потому он решил перевести тему разговора в другое русло.
-Судя по вашему виду, вчерашний вечер был весьма не дурен, - констатировал Фаронов.
-О,да! Не жалуюсь, - засмеялся Волотов, и воодушевленно добавил, - Ах, Саша, если бы видели неземное создание, которое я вчера встретил. Какая барышня! Ммм...
-Неужто я теряю друга? Вы решили остепениться?
-О, нет! - расхохотался Павел Петрович, - Слишком я молод, чтобы хоронить себя подле одной особы. Да, и как можно отказаться от других очаровательных прелестниц. Каждая по-своему хороша. Воистину, женщины — это лучшее, что создал Бог!
-Да, но он, вроде как, осуждает подобную несдержанность в любви.
Волотов снова рассмеялся.
-Думаю, у меня будет достаточно времени в старости, чтобы отмолить мои грехи.
-Вы так далеко загадываете? - удивился Александр Иванович.
-А почему нет? Я вот думаю, что умру в преклонном возрасте в окружении детей и внуков, которые будут мечтать поскорее поделить мое наследство, -дворянин весело ухмыльнулся, живо представляя описанную им картину, и продолжил, - А если серьезно, то я кажется влюблен.
-Во вчерашнюю барышню? И кто она?
-Очень притягательная молодая вдовушка, - смачно и сладко протянул Волотов, словно пробуя каждое слово на вкус.
Александр Иванович расхохотался от души и сказал с укоризной:
-Павел,вы неисправимы!
-А я думал, вы за это меня и любите. С чем пожаловали?
Волотов снова заинтересованно посмотрел на Фаронова, всем своим видом требуя подробностей о вчерашних похождениях друга. Игнорируя взгляд, желающий любовных признаний, офицер перешел к сути визита:
-Павел, мне необходимо ваше содействие в поединке в Тушкевичем Я прошу вас быть моим секундантом.
На лице дворянина отразилось полнейшее недоумение от просьбы приятеля, а улыбка сползла с губ. Он даже пару раз потер глаза, пытаясь окончательно прогнать остатки сна и прийти в нормальное состояние. Но сказанное другом никак не укладывалась в голове, а потому Волотов удивленно воскликнул:

c3f07bf80308.jpg

-Вы с ума сошли? Что случилось то?
Александр Иванович указал взглядом на стоявшие в углу стулья, таким образом предлагая все обсудить сидя. Расположившись напротив товарища, Фаронов начал свои объяснения:
-Я, по-прежнему, считаю своим долгом вступиться за честь Оболонской, даже несмотря на ваши заверения о вреде от моего вмешательства. Кроме того, я не вижу ничего предосудительного в желании защитить любимую женщину от подобных посягательств.
-Она вас просила об этом вчера? - уточнил Павел Петрович.
-Нет, - категорично заявил Александр Иванович, но это не имеет значения. Я считаю, что имею полное право и основания требовать ответа у ее обидчика.
-И какие же позвольте полюбопытствовать? - не унимался Волотов, считая абсурдной саму необходимость подобной дуэли.
-Мы выросли вместе. Я считаю Галину Григорьевну практически сестрой.
-Хм, - усмехнулся Павел Петрович, и лукаво спросил, - сестрой?

3b5f7add58e5.jpg

-Ваша ирония не уместна. Назовите хоть одну причину, по которой я не могу требовать сатисфакции от Тушкевича? - не сдавался Фаронов.
-Подобное право предоставляется мужу...
-Ближайшему родственнику или любому мужчине, считающему, что подобное оскорбление по отношению к женщине касается его лично. При этом муж имеет преимущественное право. Но если он не заявляет подобных требований или неспособен участвовать в дуэли в силу возраста?
-Согласен. Но ее муж, если на то пошло не такой уж и дряхлый старец. К тому же, если оскорбленная сторона не в состоянии участвовать в дуэли, то ее может заменить один из ближайших родственников...
-или друзей. А я для Галины Григорьевны и то, и другое.
-Саша, - тяжело вздохнул Волотов, исчерпав доводы отговорить друга от сумасшедшей затеи.
-Павел, в данный момент единственный волнующий меня вопрос: «Вы будете моим секундантов или нет?».
-Вы все равно не отступитесь? - уточнил Павел Петрович, заглядывая приятелю в глаза пытливым взглядом.
-Нет, - твердо заявил Александр Иванович.

f67fef152aab.jpg

-То есть, если я откажусь, вы попросту найдете другого секунданта,так?
- Да, - все также уверенно сказал Фаронов.
-Мне не нравится ваша затея, Александр. Серьезно, но...
-Я знал, что могу рассчитывать на вас, - перебил товарища обрадованный Александр Иванович, хлопнув его по плечу. Волотов горько усмехнулся:
-Хм, а как иначе? Где наша не пропадала! К тому же неужели вы думали, что я пропущу все веселье. Ох, и зададим мы Тушкевичу, он от страха в штаны наложит, - попытался перевести все в шутку Павел Петрович.
-Вы не поняли. Я не собираюсь его просто попугать, уточнил Фаронов.
-То есть?
-Мы будем драться до первой крови.**
От удивления глаза дворянина чуть не вылезли из орбит, а брови стремительно поползли вверх:
-Саша, вы хорошо себя чувствуете? Из-за подобной глупости...
-Это не глупость! - горячо воскликнул Александр Иванович, - И если вы так считаете, то думаю, что зря я решил выбрать вас своим доверенным лицом!

76f4df3db1fe.jpg

-Хорошо, - примиряюще произнес Волотов, - давайте все обсудим спокойно. Первое, существует строжайший запрет на дуэли и в случае, не дай Бог, смерти одного из участников не поздоровится всем, включая секундантов. Второе, зачем нужно настолько рисковать жизнью? Даже пары выстрелов в воздух с 30 шагов было бы достаточно, чтобы у Тушкевича от страха пропал дар речи надолго. Я имел некое несчастье быть с ним знаком, потому знаю о чем говорю. Даже после вызова думаю он и так впредь попридержит свой язык. Саша, в чем причина такой категоричности? Что случилось?
Говорить о своих душевных порывах и терзаниях с другом не хотелось, но и сказать нужно было что-то после столь основательной речи.
- Павел, прошу вас, не задавайте мне вопросы.
- Она отказала вам? - догадался Волотов.
Александр Иванович опустил голову и принялся рассматривать носы своих сапог.

448f2aef5f70.jpg

-Вы понимаете, что это глупо? Что и кому вы докажете? Если это способ произвести на нее впечатление, чтобы она пожалела о своем решении, то это вдвойне глупо. Вряд ли, она станет вас оплакивать всю оставшуюся жизнь. Да и вам после смерти будет от этого ни жарко ни холодно. Одумайтесь. Вокруг столько женщин...
- Давайте обсудим условия дуэли, перебил своим предложением Фаронов друга, игнорируя его доводы и стоявший на своем.
Волотову ничего не оставалось, как сдаться.
После уточнения всех формальностей предстоящей дуэли Павел Петрович отправился с картелью к Тушкевичу.

_________________________________________________
*Картель - письменный вызов на дуэль (устар.).
** Особый вид дуэли, которая заканчивалась лишь с ранением одного из участников. Вызвать на нее можно было лишь за нанесение особо тяжкого оскорбления. Например, обвинив даму в ФИЗИЧЕСКОЙ неверности мужу.
 
Серьёзно я смотрю настроился Александр Иванович (и вот не могу я его почему-то называть проще)) Для меня он представительный такой))
Но я считаю, он поступает достойно, не смотря на то, что его Волотов пытается отговорить.
Правда к чему это приведёт...остаётся гадать.
Спасибо за продолжение! И очень интересный момент из его прошлого ты написала...Сильный, отважный молодой человек, готовый пойти на жертвы ради любимого...даже уместно будет употребить "близкого".:what?
 
Назад
Сверху Снизу