Техническое Запускаем «The Sims 2» на Windows 10

burinis

Волшебник
Сообщения
178
Реакции
121
Салам алейкум, дорогие симс-геймеры! В этом уроке я вам расскажу, как запустить Sims 2 на новом компьютере с Windows 10, пусть и в оконном режиме.

Предисловие
В предыдущем уроке я вам рассказывал, как запустить Sims 3 на современном компьютере. После того, как у меня появился новый игровой ноутбук HP Pavilion Gaming Laptop 15, я решил сразу опробовать все мои игры Sims на нем. Sims 4 запустилась без проблем, а вот с Sims 3 не смогла запуститься. После нехитрых манипуляций Sims 3 у меня запустился. Далее установил Sims 2, запустил, и она тоже запустилась, вот только в очень низком разрешении экрана, как назло. После того, как я увидел на официальном форуме инструкцию по запуску Sims 2 на современных ПК и следовал ней, всё встало на свои места. Старый ноут Lenovo Ideapad U510 уже продержался на последних вздохах, к тому-же он был не игровой.
Перед тем, как мы начнем, я поспешу вас немного огорчить: игра Sims 2 на Windows 10 запустится пока только в оконном режиме. Стоит также отметить, что мой урок частично основан на моём личном опыте. Итак, начнем.


Вам потребуется:
Инструкция

  1. Установка игры
    Первым делом устанавливаем игру. Вы можете скачать любую версию игры: репак или лицуху. Принцип установки игры такой-же, как и для всех программ, поэтому не буду вдаваться в подробности: вы уже знаете как это делать.

  2. Установка библиотек DirectX
    Далее необходимо установить библиотеки DirectX. После того, как я перед установкой 2-й части решил проблемы с запуском Sims 3, при запуске Sims 2 никаких ошибок не возникало, но все же объясню, что нужно делать:
    • Качаем с сайта Microsoft веб-установщик исполняемых библиотек DirectX. Это необходимо, так как без старых библиотек игра не запустится. НИКОГДА НЕ СКАЧИВАЙТЕ библиотеки с других сайтов, так как они могут быть повреждены или в них могут быть вирусы;Поэтому выполняем следующие пункты:
    • Затем запускаем скаченный файл, принимаем соглашение и жмем "Далее";
    • Далее нам предлагают установить панель Bing. Нам она не нужна, поэтому мы снимаем галочку "Установка Панели Bing". Жмем "Далее" - начнется скачивание и установка библиотек DirectX;
    • После завершения установки жмите "Готово".

  3. Подключение старого .NET Framework
    Помимо старых библиотек DirectX, для работы игры также может потребоваться старый .NET Framework. На некоторых компьютерах эти библиотеки могут быть отключены. Я сам не знаю, какой .NET Framework требуется для работы Sims 2, но всё же объясню, как включить: заходим в "Панель Управления", далее выбираем "Программы и компоненты", далее - "Включение или отключение компонентов Windows" и ставим флажок на ".NET Framework 3.5 (включает .NET 2.0 и 3.0)".

  4. Добавление видеокарт с помощью Graphics Rules Maker
    Скачиваем программу Graphics Rules Maker, устанавливаем и запускаем её. Далее:

    sims-2-graphics-rules-maker-1.jpg
    • Указываем The Sims 2 (параметр Game);
    • Указываем директорию (параметр Path) базовой игры (в моём случае D:\Program Files (x86)\The Sims 2, у вас может быть иначе) и, желательно, вашего последнего дополнения/каталога (в моём случае это каталог "Сады и особняки");
    • Выбираем разрешение игры по умолчанию (параметр Default resolution) и максимальное (параметр Maximum resolution).
    • Нажимаем "Save Files...".
      После этого выскочит окно с предложением внести вашу видеокарту в базу данных игры:
      sims%2B2%2Bgraphics%2Brules%2Bmaker%2B2.jpg

      Нажимаем "Yes" - появится следующее окно:
      sims%2B2%2Bgraphics%2Brules%2Bmaker%2B3.jpg

      Нажимаем "OK". Но это ещё не всё.

  5. Редактирование файла GraphicRules.sgr
    Однако программа Graphics Rules Maker может не добавить необходимое разрешение в игре. Поэтому нам нужно вручную отредактировать файл "GraphicRules.sgr". Поэтому настраиваем разрешение экрана:
    а) Ищем файл "GraphicRules.sgr" по адресу The Sims 2\TSData\Res\Config (в моём случае это D:\Program Files (x86)\The Sims 2\TSData\Res\Config, у вас может быть иначе), на всякий случай скопируем его в безопасное место и открываем в блокноте;
    б) Нажимаем Ctrl+F и ищем строку "ScreenModeResolution" без кавычек. Вы увидите это:
    Открыть код

    Здесь необходимо изменить строки "uintProp maxResWidth" и "uintProp maxResHeight": вместо числа, указанного в строке "uintProp maxResWidth" укажите ширину вашего экрана, а в строке "uintProp maxResHeight" - высоту. Таким образом, если разрешение вашего монитора, например, 1920х1080, изменённая часть файла должна выглядеть так:
    Открыть код

    Далее включаем сглаживание и прочие настройки:
    • Для включения сглаживания ищем строку "enumerateMultisampleLevels" без кавычек и везде заменяем "false" на "true";
    • Для включения видимости соседних участков ищем строку "simpleTerrain" без кавычек и заменяем "true" на "false";
    • Для включения шейдеров, а именно рыбок в пруду, красивых бассейнов и прозрачности снега при наведении мыши ищем строку "useShaders" без кавычек и заменяем "false" на "true";
    • Для включения прорисовки 3D-объектов ищем строку "skipTangentsInVertexData" без кавычек, заменяем "true" на "false" и сохраняем файл. Если вы не можете сохранить файл, сохраните его в другое место, а потом перенесите его в нужную папку с заменой;
    • Проделываем то же самое, но с тем файлом "GraphicRules.sgr", который расположен по адресу The Sims 2\TSData\Res\CSConfig (в моём случае это D:\Program Files (x86)\The Sims 2\TSData\Res\CSConfig, у вас может быть иначе).
      Совет: Аналогичные действия повторяем с файлами "GraphicRules.sgr" в папке вашего последнего установленного дополнения или каталога, у меня это каталог "Сады и особняки".
      После всего этого заходим в игру и выставляем все необходимые настройки на максимум (кроме параметра "Тени": о нём речь пойдет далее).

  6. Включение теней
    Далее нам остаётся активировать параметр "Тени". Для этого в режиме просмотра города выбираем и загружаем любую семью. Аллилуйя! Всё работает!

На этом у нас всё. Если вам понравился урок, ставьте лайки, комментируйте, подписывайтесь на мой блог любым удобным для Вас способом, а также посетите мои мастерские по The Sims 4 / The Sims 3 / The Sims 2. Всем пока.

Источник
(текст автора сохранён)
 
Последнее редактирование модератором:
Привет!
Это очень здорово, что ты публикуешь свои инструкции и делишься ими с нашими пользователями, но у меня терпение не железное.
Я несколько раз писала тебе в твоих темах о соблюдении оформления. И если в разделах с общением у нас вольный стиль - как говорится, на вкус и цвет автора, то в разделах со статьями, уроками и инструкциями у нас есть определенные правила публикации текста. Тебе либо все равно, как оформлены твои работы, либо откровенно забиваешь на все мои просьбы и советы. А вот мне не все равно, что и как публикуется на этом сайте. Именно поэтому я подправляла твои темы и следом писала советы по оформлению. Больше не буду молча исправлять, в следующий раз просто удалю то, что опубликовано кое-как и "на отвали".
 
@burinis, привет)))
Спасибо за столь полезную инфу, но согласна с @Маахиса, потому как тексты тяжеловато читать :imashamed
Есть определенный стиль оформления статей, попробуй всё же его придерживаться, а если не получается - команда форума в сети в разное время - кто-нибудь из нас может помочь :thumbsup
Смотри сколько у нас есть bb-кодов и рамочек, статья сразу приобретает серьёзный доработанный вид :wink
 
Хм. У меня Леново ноутбук, как у автора, и симс 2 запускается спокойно, без лишних манипуляций.

Если сменю ноут, возможно урок будет актуальным. Так что в любом случае спасибо за инструкцию.
(модераторы раздела, пожалуйста, объедините мои сообщения, не хочу мультипостить)
 
Последнее редактирование модератором:
Искал подобную инструкцию. Спасибо, помог!
Давно не играл в Sims 2, установил, а не запускается.
 
Очень полезная инструкция. Если когда-нибудь доберусь до двойки, безусловно пригодится. Спасибо за такую бесценную информацию. :wink
 
Назад
Сверху Снизу